Здоровая кожа, красивая шерсть!

Уход за собаками
5464

Здоровая кожа, красивая шерсть!

Здоровая кожа, красивая шерсть!

Под влиянием определенных факторов шерсть и кожа питомца могут терять свое здоровье и красоту. Подробнее об этом мы говорили в статье «Перхоть и колтуны у собак и кошек». Но эти 5 шагов помогут вам сохранять безупречный вид питомца круглый год.

Реклама

Как бороться с колтунами, перхотью и сухостью кожи у собак и кошек?

  • Сбалансированное питание. Сбалансированный рацион и правильный режим кормления гарантируют, что ваш питомец получает необходимое количество витаминов и минералов. А это залог не только красоты, но и ухоженной внешности. При дисбалансе полезных веществ в организме возникают такие проблемы, как выпадение и тусклость шерсти, сухость кожи, перхоть, дерматиты и многие другие, более серьезные недомогания. Поэтому поддержание красоты в первую очередь нужно начинать с самого основного – с питания.
  • Полезные лакомства. Кошки и собаки любят разнообразную пищу. Но мы знаем, что кормить их продуктами со стола и смешивать различные линейки кормов не рекомендуется. Чем дополнить рацион, чтобы это было полезно для питомца? На помощь приходят специальные полезные лакомства для кошек и собак. Среди них есть витаминные лакомства для шерсти и кожи, например, «Мнямс». Полезные компоненты в составе таких лакомств препятствуют сухости кожи и придают шерсти яркость и блеск.
Здоровая кожа, красивая шерсть
  • Обильное питье. И еще один пункт, необходимый для правильного обмена веществ, поддержания оптимального водного баланса в организме, а значит, и для здоровья кожи и шерсти. Следите, чтобы чистая свежая питьевая вода всегда была в свободном доступе для питомца. Если кошка пьет мало, пойдите на хитрость и приобретите для нее «фонтанчик» с питьевой водой. Еще один способ повысить потребление жидкости – ввести в рацион влажные сбалансированные корма.
  • Правильный уход. Уход за кожей и шерстью питомца складывается из регулярного вычесывания, правильного мытья и груминг-процедур (стрижек и тримминга при необходимости).

Главное – правильно проводить процедуру и использовать качественные средства, подходящие конкретно вашему питомцу. В большинстве случаев к таким проблемам, как дерматиты, перхоть и тусклость кожи, приводят недостаточно качественные или неподходящие средства: например, человеческие шампуни или просто неправильно подобранные линейки шампуней, кондиционеров и пр.

При раздражениях и перхоти следует использовать специальные восстанавливающие шампуни, кондиционеры и маски с бактерицидным действием. Например, линейка косметических средств Fruit of the Grommer Ginger&Elderbery от ISB восстанавливает кожный покров, снижает кожный зуд, придает шерсти пышность и сияние.

Для распутывания колтунов также существуют специальные средства (кондиционеры ISB Traditional Line Pek). Они восстанавливают уровень влаги кожи, возвращают шерсти эластичность, энергию и объем, а главное, существенно облегчают расчесывание и позволяют справиться с колтунами прямо в домашних условиях.

Здоровая кожа, красивая шерсть

  • Активный образ жизни и регулярный контроль за здоровьем. Выше мы говорили, что красота невозможна без здоровья. Но забота о здоровье питомца складывается не только из сбалансированного кормления и ухода за шерстью. Для поддержания хорошей физической формы и крепкого иммунитета собакам необходимы регулярные прогулки как минимум 2 раза в день и физические нагрузки. Кошкам, которые могут никогда не покидать пределов квартиры, также необходимы активные игры. Кроме этого, не забывайте о плановых обработках от паразитов и вакцинации. Навещайте ветеринарного врача не только при возникновении проблемы, но и в целях профилактики, ведь заболевания легче предупредить, чем лечить.

Эти шаги помогут вам поддержать крепкое здоровье питомца и его безупречный внешний вид. Он будет вам благодарен, а вы будете улыбаться, глядя на своего здорового и красивого подопечного.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует