Перхоть и колтуны у собак и кошек

Уход за собаками
13344

Перхоть и колтуны у собак и кошек

Перхоть и колтуны у собак и кошек

Внешний вид питомца может многое рассказать не только о качестве ухода за ним, но и о состоянии его здоровья. Несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, стресс, применение неподходящих средств для груминга, неблагоприятные факторы окружающей среды – все это незамедлительно отпечатывается на внешнем виде собаки или кошки. Например, в виде перхоти и колтунов, которые особенно часто образуются у питомцев в осеннее время. Давайте посмотрим, с чем это связано.  

Реклама

Причины перхоти и колтунов у собак и кошек

Все лето у питомца была красивая, блестящая шерсть. Но наступил сентябрь, и она стала тусклой, начала электризоваться и путаться, а вдобавок появилась перхоть. Знакомая ситуация?

Чаще всего сухость кожи, перхоть и колтуны у собак и кошек возникают в осенний и весенний период. Это связано со сменой сезона: организм перестраивается на новый световой режим, испытывает стресс, иммунитет снижается, при недостаточно сбалансированном рационе или плохом аппетите возникает нехватка витаминов, и пр. Во время выгула собаки испытывают на себе все прелести смены климата в виде резких перепадов температуры и непогоды. В осеннее время в домах начинает работать отопление, и воздух становится сухим. Все эти факторы отражаются на самочувствии питомца и на его внешнем виде: кожа сушится, образуется перхоть, а шерсть становится слабее.

Прибавьте к этому недочеты в уходе за кошкой или собакой, которые хозяева допускают по неопытности или невнимательности, и список причин перхоти и колтунов возрастет в несколько раз. Достаточно помыть питомца неподходящим шампунем, чтобы вызвать аллергическую реакцию, перхоть и дерматит. А нерегулярное вычесывание животных со средней и длинной шерстью приводит к образованию колтунов, которые существенно портят внешний вид животного и бороться с которыми сложно.

Перхоть и колтуны у собак и кошек

Еще одна распространенная причина сухости кожи и перхоти – недостаточное потребление жидкости. Так часто бывает у кошек: по своей природе они потребляют меньше воды, чем собаки. Но если кошка пьет мало воды и при этом ест только сухой корм, водный баланс в ее организме нарушается. Отсюда сухость и перхоть.

В отдельных случаях к проблемам с кожей и шерстью приводят заболевания внутренних органов. Через перхоть, дерматит, тусклость и выпадение шерсти могут проявляться нарушения работы ЖКТ или эндокринные заболевания. В любом случае, консультация у ветеринарного специалиста будет нелишней. Лучше перестраховаться и отвести питомца на осмотр.

В нашей следующей статье «Здоровая кожа, красивая шерсть» мы расскажем, как поддержать внешний вид питомца в идеальном состоянии.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует