Правила ухода за собакой

Уход за собаками
21481

Правила ухода за собакой

Правила ухода за собакой

Ухоженная собака – это, в первую очередь, здоровая собака, и задача каждого хозяина – организовать для своего питомца правильный рацион питания, правильный распорядок дня, а также проводить регулярный осмотр собаки для оценки ее общего состояния. Интересный факт, что более трепетного ухода требуют необычные, экзотические породы собак. «Классические» же питомцы, максимально похожие на своих диких предков, практически не нуждаются в сложном дополнительном уходе.

Осмотр собаки

Именно осмотр собаки позволяет выявить какие-либо проблемы со здоровьем, травмы, повреждения и наличие паразитов. Проводить осмотр нужно регулярно, ведь собака ежедневно бывает на улице как минимум два раза в день. Во время прогулки питомец может легко поранить лапку, поцарапаться или получить другое повреждение. Также в сезон велик риск подхватить клеща – и чем внимательнее вы будете следить за состоянием своего питомца, тем меньшим будет риск возникновения серьезных недомоганий.


Кожа и шерсть

Кожа – это самый большой орган тела животного, поэтому коже и шерстному покрову всегда необходимо уделять должное внимание. Следите за состоянием кожи собаки: если на ней появляются болячки и экземы, перхоть, шелушение, покраснение – скорее всего, у собаки завелись блохи или так выражается аллергическая реакция на какой-либо раздражитель. В любом случае, для установления причины лучше показать собаку ветеринарному врачу.

В случае, если у собаки завелись блохи – их, разумеется, нужно вывести. В наши дни сделать это совсем несложно. Зоомагазины предлагают различные средства для выведения блох, самое удобное из которых – капли на холку. Будьте внимательны, используя противопаразитные средства. Они могут вызвать у собаки аллергическую реакцию в виде покраснения и зуда кожи. Если в ближайшее время эти признаки не исчезнут – посетите ветеринарного врача. В сезон обрабатывайте шерсть собаки специальными средствами против клещей.

У здоровой собаки шерсть всегда будет красивой и блестящей, а вот если шерсть тусклая и сильно выпадает – значит, где-то в организме питомца есть проблема. Собак, даже короткошерстных, необходимо регулярно вычесывать, в период линьки вычесыванию нужно уделять внимание каждый день. Это придаст собаке ухоженный вид, позволит удалить отмершие волоски, частички кожи и легкие загрязнения, которые без вычесывания во время умывания неизбежно попадут в желудок собаки. 

Если порода вашей собаки предусматривает стрижку и тримминг – не стоит ими пренебрегать. Это не просто вопрос внешнего вида, но и залог здоровья шерстного покрова вашего питомца. Некоторым собакам необходимо удалять шерсть между пальцами, иначе она начнет собираться в колтуны и мешать при ходьбе. Подробно проконсультируйтесь по вопросам ухода за шерстью у заводчика и следуйте его рекомендациям.

В идеале заводчик, у которого вы приобрели собаку, это ваш лучший консультант, и ориентироваться нужно на его рекомендации. А вот владельцу пуделя не стоит следовать советам владельца хаски, так как каждая порода обладает своими особенностями и уход за ними также отличается.


Как часто купать собаку?

В отличие от кошек, многие собаки очень любят купаться, что существенно облегчает эту процедуру. Собаки ежедневно гуляют на улице, и, конечно, их нужно купать. Однако лучше делать это нечасто: раза в 2 месяца будет вполне достаточно. Частые купания с применением шампуней сушат кожу собаки, провоцируют появление перхоти, шелушения, экзем, так как нарушают естественный липидный слой кожи. Для мытья рекомендуется использовать специальные шампуни для собак, не сушащие кожу, детское мыло или детский шампунь. Заканчивая купание, тщательно смойте средства с шерсти собаки.

После мытья высушите собаку при помощи полотенца или фена (если у питомца не сухая кожа), сразу после купания не позволяйте собаке выходить на сквозняк, чтобы она не простудилась.

Если собака испачкалась во время прогулки, лучше всего удалить грязь локально при помощи простой воды, без применения специальных средств. Удалить пыль с шерсти питомца можно влажной губкой или тряпкой, просто протерев шерсть.

Лапы после прогулки также лучше протереть сухой тряпкой или, если они очень грязные, помыть простой водой. Зимой, когда дороги посыпаны солью, после прогулки лучше каждый раз мыть собаке лапы, чтобы не возникло проблем с когтями и подушечками. Если у вашей собаки чувствительная, сухая кожа, то перед прогулкой смажьте подушечки лап специальным воском.

В летнее время можно и даже нужно позволять собаке плавать в чистых озерах и реках. Мыть питомца специальными средствами при этом не нужно. В зимнее время полезно чистить шерсть собаки снегом – конечно, снег должен быть чистым. Просто натрите им шерсть собаки, а затем тщательно стряхните его – благодаря такой процедуре ваша собака будет не только чистой, но и закаленной!


Что делать, если собака любит изваляться в грязи?

Если ваш питомец во время прогулки всегда стремится изваляться в грязи, в первую очередь, необходимо выявить причину этой неприятной потребности. Некоторые собаки таким образом пытаются скрыть собственный запах – эта черта досталась им от диких предков, поступающих так в естественной среде обитания. Грамотное воспитание поможет отучить питомца от досадной привычки.

Но причиной такого поведения питомца могут быть и проблемы с кожей из-за неправильного питания, аллергии или, к примеру, заражения паразитами. Лучше всего проконсультироваться по данной проблеме со специалистом.

 

Уход за зубами

Если собака здорова и правильно питается, то обеспечивать ее зубам особый уход не нужно. Периодически осматривайте ротовую полость собаки: зубы должны быть крепкими, белыми, без сильного налета и зубного камня, на деснах не должно быть ранок и воспалений.

При возникновении проблем с зубами лучше не заниматься самолечением и сразу обратиться к специалисту. 

Чтобы ваш питомец не повредил зубы, не позволяйте ему грызть металлические предметы. Чтобы не испортить прикус щенку, не вытягивайте у него из пасти игрушку, палку, особенно в период смены зубов. Обычно смена зубов у щенков проходит легко, без постороннего вмешательства. Но если вы видите, что коренной зуб уже начал расти, а молочный при этом еще не выпал, помогите процессу, слегка расшатав молочный зуб и вытянув его зажимом или миниатюрными плоскогубцами по направлению роста, чтобы не повредить десну. Когда молочный зуб выпадет, на его месте останется кровоточащая лунка. Ее ничем не нужно обрабатывать, так как слюна собаки сама по себе обладает обеззараживающим действием.


Уход за когтями

Когти собаки не требуют особого ухода, так как во время прогулки они сами стачиваются об асфальт. Но если вы заметили, что когти стачиваются плохо и сильно отрастают, аккуратно укоротите их специальной когтерезкой или кусачками. Удалять следует только кончик когтя (белую часть), ни в коем случае не задевайте пульпу.

 

Уход за ушами и глазами

Небольшое скопление слизи в уголках глаз – это естественный процесс, и в данном случае загрязнения просто снимаются чистым ватным диском или тряпочкой. Если слизи выделяется много, глаза собаки нужно протирать ватным диском, смоченным в кипяченой воде. Если сильные выделения не прекращаются в течение нескольких дней – обязательно посетите ветеринара. Конъюнктивит может быть симптомом инфекционного заболевания. 

Никогда не используйте лекарственные средства для ухода за глазами без назначения ветврача!

Уши собаки также не нуждаются в регулярной чистке. Выделение серы – это норма, сера является защитным барьером ушной раковины, поэтому вычищать ее не стоит. Но если в ухе  питомца скопилось слишком много выделений, если оно покраснело, воспалилось, собака трясет головой и проявляет беспокойство – обязательно обратитесь к ветврачу. Это может быть отит, заражение ушными клещами или другие заболевания, и медлить с лечением нельзя. Заболевания ушей – это очень серьезно. Воспаление уха проистекает в непосредственной близости к головному мозгу, поэтому не допускайте возникновения осложнений.

В нашей статье мы перечислили основные моменты, на которых базируется уход за собакой. Это только общая информация, и в будущем вам предстоит расширить и углубить свои знания об уходе за конкретной породой собак. Не забывайте, что уход за собакой – это не лечение, а приятный процесс, сближающий хозяина и питомца.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует