Как заставить собаку больше двигаться?

Игры для собак
10144

Как заставить собаку больше двигаться?

Как заставить собаку больше двигаться?

От «сидячего» образа жизни страдаем не только мы, но и наши домашние питомцы. Потеря тонуса, избыточный вес и все вытекающие из него заболевания, к сожалению, знакомы многим собакам всех возрастов и пород. Но благодаря правильному подходу устранять и профилактировать избыточный вес легко и интересно! 

Реклама

Лишний вес у собак чаще всего возникает по двум причинам: несбалансированное питание и малоподвижный образ жизни. Соответственно, борьба с ним строится из правильного кормления и активного времяпрепровождения. Но если с кормлением всё понятно (достаточно проконсультироваться со специалистом и подобрать подходящий рацион), то заставить собаку больше двигаться – не всегда так просто, как кажется. Некоторых лежебок просто не оторвать от лежанки, к тому же иногда банально не хватает времени и сил для активных игр с питомцем. Что же делать?

Как заставить собаку больше двигаться?

Есть способ, который действует на всех собак без исключения: будь у вас упитанный французский бульдог, хрупкий той, вальяжный мастиф или гиперактивный джек. Слышали про пищевую мотивацию? С собаками она работает безотказно. Формула успеха проста: берем интерактивную игрушку для наполнения кормом, засыпаем в нее сбалансированный сухой корм или специальные лакомства, отдаем ее собаке и … спокойно занимаемся своими делами! А ваш питомец будет с увлечением добывать лакомства, носясь вокруг игрушки и улучшая свою физическую форму, сам того не подозревая.

Посмотрим, как это работает на конкретном примере. Интерактивные игрушки – это такие игрушки, в которые собака может играть самостоятельно, без участия хозяина. Особенно популярны модели для наполнения лакомствами, т.к. лакомство долгое время поддерживает интерес собаки к игре. За счет материала и конструкции игрушки могут отскакивать от пола, как мячи, и собака вовлекается в активную игру, даже если находится одна дома.

Некоторые игрушки сочетают в себе эффект мяча и юлы (например, KONG Gyro). Они не только катятся по полу, но и крутятся, приводя собаку в настоящий восторг. Питомец весело гоняет их по квартире и подталкивает лапами. Во время движения из игрушки медленно выпадают гранулы корма, награждая и стимулируя собаку.


Повышение двигательной активности – не единственное достоинство интерактивных игрушек. Благодаря им собака медленнее ест, а значит насыщается меньшей порцией корма, ведь сигнал о насыщении в мозг доходит позже самого момента насыщения. Таким образом, собака не будет переедать, не будет есть очень быстро, плохо переживая пищу, и не будет ее срыгивать.

Интерактивные игрушки заинтересуют и увлекут любую собаку, однако забывать о совместных активных прогулках и играх ни в коем случае не стоит. Общение, походы, отдых на природе, командный спорт – всё это поддержит физическую форму вашего питомца и сделает его по-настоящему счастливым. А что может быть важнее? 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует