Быть pet-friendly – это про ответственность!

Новости про собак
2629

Быть pet-friendly – это про ответственность!

Быть pet-friendly – это про ответственность!

Интервью с Ивановым Сергеем – основателем сети pet-friendly кофеен White Fox Café.

Реклама

Сергей Иванов

  • Когда ваши кафе стали pet-friendly?

- С 2019 года, когда мы открыли наше первое кафе White Fox Café на Большом Трехгорном переулке, д.6. Мы сразу заявили о pet-friendly формате. У нас было много тематических наклеек на дверях и в самом кафе. Сейчас они тоже есть.

  • Что побудило вас привнести pet-friendly культуру в сеть ваших кофеен?

Изначально у нас был проект для людей, которые живут в городе. Исходя из локаций кафе, мы изучали целевую аудиторию, наблюдали, какие к нам приходят люди, что им нравится.

Удивительно, но в разных районах Москвы люди очень разные, у всех своя изюминка. Но мы заметили, что практически все жители гуляют вместе со своими питомцами. Мы не хотели мешать их ритму жизни и создали для них комфортное пространство. К нам можно прийти вместе с питомцем, взять кофе с собой или посидеть здесь.

Мы стараемся быть внимательными ко всем нашим клиентам. У нас есть кнопка для вызова сотрудника. Если вы прогуливаетесь с коляской, например, и хотите взять кофе с собой, к вам подойдет сотрудник и примет заказ. Вам не придется заезжать в кафе с коляской.

Pet-friendly кафе

  • Как думаете, быть pet-friendly – это мода?

Для меня быть pet-friendly – это не про моду. Люди заводят питомцев не ради моды, это в первую очередь ответственность. В питомцев вкладывают много сил, заботы и любви. Я это понимаю и со своей стороны проявляю ответственность перед клиентами. Стараюсь сделать сервис максимально удобным для них!

  • Как часто к вам приходят гости с питомцами?

Каждый день! Я думаю, каждый день к нам заходит около 10 собак.

  • Это собаки разных размеров?

Да, абсолютно! А некоторые собаки буквально растут на наших глазах. К нам приходит австралийский хилер: сначала мы видели его маленьким щенком, похожим на пряничек. А теперь он огромная взрослая собака! Кстати, безупречно воспитанная.

В целом, приходят где-то 50 на 50 крупных и миниатюрных собак.

  • А есть какие-нибудь требования к собакам?

Только одно требование: владелец должен уметь контролировать своего питомца. Не должно быть проблем с послушанием, чтобы всем гостям кафе было комфортно.

Если мы любим собак, это, конечно, не значит, что мы готовы к любому поведению. Важно, чтобы владелец был чутким. Чтобы у него было понимание, будет ли питомцу комфортно в кафе, не помешает ли он всем остальным.

У меня, например, две чихуахуа. У одной из них не самый простой характер: она не дается в руки, держит строгую дистанцию. Так что с ней по кафе мы часто не ходим.

Pet-friendly кафе

  • А для собак в ваших кафе есть какой-нибудь сервис?

Когда приходит собака, мы приносим для нее свежую чистую воду. Мы не наливаем воду в миски для всех собак заранее, чтобы она не пылилась.

  • Были ли запоминающиеся случаи, связанные с собаками?

Иногда собаки забирают из кафе какую-нибудь вещь как игрушку. Уходят с ней, держа ее во рту, а потом возвращают нам. Это очень забавно!

  • Случались ли курьезы?

За 3 года работы в наших 8 заведениях курьез был только один раз. Это был первый год после открытия, мы уже тогда продвигали формат pet-friendly. Однажды мужчины-иностранцы недовольно спросили, почему в нашем заведении собаки, почему мы позволяем с ними войти. Мы стали объяснять, что мы – dog-friendly кафе, показали соответствующие наклейки.

Это был единственный раз, когда мы столкнулись с недовольством. Но, кстати, эти люди потом еще много раз к нам приходили!

Обычно собакам радуются все: и взрослые, и дети, и другие собаки. Атмосфера очень дружелюбная. Однажды две собаки в кафе повздорили, а их владельцы на этом фоне познакомились и подружились. Теперь приходят вместе!

  • А с кошками к вам приходят?

Да, бывает! Некоторые приходят на поводке, другие – на ручках у своих владельцев.

  • Как вы могли бы описать своих посетителей?

Когда мы только открылись, наши гости сначала не верили сначала, что к нам можно приходить с собаками. Они уточняли, стеснялись, нерешительно стояли на входе – особенно, владельцы крупных собак. Мы успокаивали их и приглашали, объясняли, что мы им рады.

Позже мы практически со всеми подружились. Многих мы знаем по именам и очень их любим! 

Нам кажется, что владельцы собак – это целое комьюнити, очень добрые, интересные, ответственные люди.

Мы гордимся, что они выбирают нас!
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует