Зообизнес поддержал программу донорства питомцев

19

Зообизнес поддержал программу донорства питомцев

Зообизнес поддержал программу донорства питомцев

Кошки и собаки нуждаются в переливании крови при тяжелых травмах, онкологии, сложных операциях. Найти подходящего донора в нужный момент крайне сложно: в России нет единой базы, у каждой клиники свои правила, а время в таких случаях – на вес золота.

Реклама
Перейти на brands4pets.ru

Всероссийское исследование 2026 года, охватившее 145 городов в 87 регионах, показало масштаб проблемы. 30% владельцев сталкивались с необходимостью экстренного переливания крови своему питомцу. 64% из них потеряли любимцев из-за того, что подходящего донора найти не успели.

При этом потенциал донорства в нашей стране огромный: 59% владельцев откликнуться для помощи питомцам. И около 60% питомцев вполне могли бы сдавать кровь при условии регулярной вакцинации и обработок от паразитов.

АНО « Одной Крови» представила Манифест донорской помощи питомцам и запускает единую программу мотивации – бонусную систему для владельцев хвостатых доноров. Портал станет цифровым пространством, где ветврачи и владельцы смогут искать доноров, пополнять и проверять запасы крови, вести учет донаций.

Поддержать проект решили ведущие игроки зоорынка: сеть «Четыре Лапы», ГК «ВИК», бренды GRANDORF и PREMIER, «Валта Пет Продактс», а также Kaspersky Tag (PetKa), Центр Ветеринарной Генетики «Зооген», Taily Platform. Каждый из партнеров готовит свои предложения для доноров.

Подходит ли ваш питомец для донорства?

В январе 2026 года АНО «Одной Крови» совместно с Национальной ветеринарной палатой впервые в России разработали единые требования к донорам. Раньше у каждой клиники были свои критерии – минимальный вес собаки-донора, например, отличался в разных учреждениях в четыре раза.

Донором может стать питомец в возрасте от одного года до восьми лет, без хронических, онкологических и инфекционных заболеваний, с подтвержденной группой крови. Обязательны актуальная вакцинация не позднее чем за четыре недели до донации и регулярные обработки от паразитов. Перед каждой донацией сдаются общий клинический и биохимический анализы крови. Кошкам дополнительно – на ВИК, ВЛК, гемобартонеллез и бартонеллез; собакам – на пироплазмоз, дирофиляриоз, гемобартонеллез, бартонеллез, эрлихиоз и анаплазмоз. Донация проводится не чаще раза в два месяца.

Как будет работать программа

Программа строится на добровольном донорстве без прямых денежных выплат. Один из партнеров, компания «Валта Пет Продактс», поддержала инициативу и готовит свои предложения для доноров: «Мы видим в донорстве не только героизм, но и большую ответственность за здоровье питомца-донора. Крутой поступок заслуживает крутой поддержки в восстановлении на качественных товарах. Здоровье донора – наш общий вклад в мир, где ни один питомец не останется без помощи».

В ГК ВИК добавляют: «Для ГК ВИК здоровье питомцев – безусловный приоритет. Развитие донорства помогает спасать жизни и формировать ответственное отношение к животным. Мы поддерживаем такие проекты, чтобы владельцы знали: в сложной ситуации их питомцам обязательно помогут. Присоединяясь к инициативе, надеемся, что вместе с сообществом мы сможем сделать помощь действительно доступной».

Подтверждать донации смогут владельцы питомцев-реципиентов, которым помогли, а в будущем – ветеринарные клиники. Детали бонусной программы объявят после официального запуска портала, он ожидается уже в 2026 году.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует