7 вещей, которые вы должны знать прежде, чем заводить щенка

4118

7 вещей, которые вы должны знать прежде, чем заводить щенка

7 вещей, которые вы должны знать прежде, чем заводить щенка

Наконец, пришло время, и вы решили принести домой собаку. Все взволнованы этим новым дополнением к вашей семье, дети испытывают особенное нетерпение, когда же они смогут тискать своего щенка. Этот приятный, пушистый клубочек изменит вашу жизнь во многих отношениях и даже больше, чем можно себе представить. Но надо учесть, что среди всей этой радости возникают моменты, побуждающие человека к соблюдению определённых правил и обязанностей.

  1. У вас есть достаточное пространство? Размер дома определяет породу собаки. Большие собаки никогда не могут приспособиться в небольшой квартире, поэтому для их содержания желательно, чтобы вы располагали достаточной площадью жилого помещения.

  2. Электрические шнуры, химические очистители и ядовитые растения придётся хранить вне досягаемости. 

  3. Будьте готовы регулярно чистить шерсть своего питомца, а также мыть ему лапы после прогулки.

  4. Есть ли у вас время и силы? Щенки симпатичны и очаровательны, но эти «малыши» требуют много внимания. Нужно время, чтобы кормить их, мыть, убирать за ними, дрессировать. Если вы проводите большую часть своего времени в офисе, если живёте один, следует рассмотреть вариант, кто будет ухаживать за домашним питомцем в ваше отсутствие. Недостаточное внимание к питомцам может заставить их чувствовать себя одинокими и брошенными.

  5. Не все жилые районы дают разрешение на выгул домашних животных, поэтому рекомендуют сделать специальный запрос, благодаря которому можно быть уверенным, что у вас не возникнет подобных препятствий. Кроме того, если семья живёт в съёмной квартире, необходимо спросить у домовладельца, позволит ли он содержать домашнее животное на своей территории.

  6. Необходимо приобретать аксессуары для собак, которые не всегда являются дешёвыми. В перечень обязательных принадлежностей входят: миски, жевательные игрушки, поводки, ошейники, намордники. Игрушки являются обязательными для прорезывания зубов щенков, в противном случае они будут грызть обувь, одежду и другие предметы, находящиеся в доме в пределах досягаемости животного. Для маленьких пород собак удобным аксессуаром является собачья сумка, она поможет во время путешествий, в которые вы берёте собаку с собой.

  7. Можете ли вы позволить себе содержание собаки? Дело это дорогостоящее. Продукты питания, ветеринарные счета, вакцинация, затраты на стерилизацию, а также страхование – это лишь перечень затрат на обязательные мероприятия.


Просчитав все за и против, не забудьте спросить у других членов вашей семьи, у соседей, готовы ли они разделять жизненное пространство с собакой.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует