Морская свинка шелти

7 апреля, 2017
16198

Морская свинка шелти

Морская свинка шелти
Общительные и жизнерадостные морские свинки со сверкающей шерсткой. Бессменные звезды выставок и любимые питомцы миллионов людей по всему миру. 

Описание

Про морских свинок породы шелти говорят, что они рождены чтобы блистать. И это высказывание недалеко от правды: шерсть шелти такая гладкая, шелковистая и блестящая, что от нее просто невозможно отвести глаз! Кроме того, у удивительных свинок есть длинные бакенбарды, которые придают им еще более оригинальный вид.

Длинная, мягкая шерстка покрывает все тело свинки, но не скрывает ее мордочку. Пробор и розетки, согласно стандарту, у шелти недопустимы, а вот окрас может быть любым.

Поведение

Как и большинство морских свинок, шелти дружелюбны и очень ласковы. Длинношерстные грызуны любят, когда их почесывают за ушком и уделяют им внимание.

Активные и подвижные, они с удовольствием играют с колесом и преодолевают препятствия, наблюдать за ними очень интересно.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни шелти при правильном содержании составляет 8 лет.

Морская свинка шелти

Особенности содержания

Шелти нуждаются в стандартном уходе, особого внимания требует лишь длинная шерсть свинок. Ее нужно регулярно расчесывать мягкой щеткой. Два раза в год свинок рекомендуется купать.

Клетка шелти должна быть удобной и просторной. В нее помещается несколько игрушек, т.к. подвижные грызуны очень любят играть.

Но какой бы просторной ни была клетка, хотя бы изредка морских свинок желательно из нее выпускать, чтобы они могли от души побегать по комнате. Во время «прогулки» питомец всегда должен находиться в поле зрения хозяина, из комнаты лучше вывести других животных – собак или кошек – чтобы они ненароком не причинили пушистику вреда.  

В клетке шелти должна поддерживаться идеальная чистота, т.к. длинная и мягкая шерсть питомца легко пачкается и, подобно пылесосу, собирает со дня клетки весь мусор и пыль.  

История

Шелти считается одной из самых старейших пород морских свинок. В начале 20 века в США длинношерстные красавицы были известны как ангорские, но уже в 1980 году за ними закрепилось название «шелти». В Англии актуальное и по сей день название было дано свинкам еще раньше – в 1973 году.

Сегодня шелти – одна из самых красивых и востребованных пород в мире морских свинок. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует