Как приручить кролика?

Уход за грызунами
38031

Как приручить кролика?

Как приручить кролика?

Декоративный кролик может быть ручным и ласковым почти как котенок. Однако это не природная черта животного, а результат правильных действий хозяина. О том, как приручить кролика к рукам, читайте в нашей статье.

Реклама

Кролики осторожны и пугливы по своей природе. В естественной среде обитания эти качества спасают им жизни. Поэтому не стоит ждать, что ваш питомец сразу прыгнет к вам на руки и свернется нежным клубочком. Вам еще предстоит заслужить его доверие, и сделать это не так просто,как кажется.

Серьезные ошибки на пути налаживания контакта играют против вас: кролика очень легко напугать и заставить избегать вашего общества. Поэтому действуем аккуратно, медленно и обязательно дружелюбно. Наказания и любые проявления грубости в отношении с таким чутким питомцем только испортят дело!

Как приручить кролика?

Эти 10 шагов помогут вам в приручении декоративного кролика.

  • Приобретайте кролика в молодом возрасте. С приручением крольчат проблем, как правило, не возникает. Тогда как взрослый кролик с устоявшимся характером одиночки может так никогда и не даться в руки – даже в самые заботливые.

  • Приручайте только после адаптации. Если вы приобрели кролика недавно, сразу кидаться к нему с объятьями – плохая идея. Дайте ему несколько дней на адаптацию.

  • Не спешите. Приручайте кролика постепенно. В первое время он будет вырываться из рук – и это нормально. Не настаивайте, не гоняйтесь за ним. Просто повторите попытку на следующий день, и так далее. Со временем он перестанет вас бояться.

  • Берите кролика на руки мягко и аккуратно. Не давите на него и ни в коем случае не хватайте за уши. На ушах очень много нервных окончаний. Раздражая их, вы причините питомцу сильную боль.

  • Приманите кролика лакомством и обязательно поощрите его, когда он заберется к вам на руки. Этот ход действует в обращении с любыми питомцами.

  • Желательно начинать приручение со знакомства на расстоянии, т.е. простого обнюхивания. Протяните кролику ладонь с лакомством. Позвольте зверьку угоститься и спокойно обнюхать вашу руку. Он должен понять, что от вас нет никакой угрозы. Когда кролик начнет подходить к вам безбоязненно, можно попытаться взять его на руки.

  • В идеале кролик должен сам забираться к вам на ладони. Поднимите его, аккуратно придерживая рукой.

  • Не хватайте кролика внезапно, не совершайте резких движений, чтобы не вызвать у него ассоциаций с нападением хищника.

Как приручить кролика?

  • Избегайте стресса. Приручение проводится в спокойной атмосфере. Если кролик нервничает из-за каких-либо раздражителей (шум, сильные запахи, другие питомцы, проблемы со здоровьем и т.д.), ваши попытки провалятся.

  • Если в вашей семье есть дети, позвольте им брать кролика на руки только после того, как сами его приручите. Не забудьте объяснить малышам, как вести себя с питомцами, и внимательно контролируйте их действия.

Дети должны играть с кроликом под чутким присмотром взрослых!

Следуя этим правилам, вы построите с питомцем настоящую дружбу.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует