Проблемы с ЖКТ и вздутие живота у кроликов

Кормление грызунов
9532

Проблемы с ЖКТ и вздутие живота у кроликов

Проблемы с ЖКТ и вздутие живота у кроликов

Нарушения работы ЖКТ и вздутие живота у декоративных кроликов встречаются довольно часто. Причины и симптомы недомоганий могут быть различны, но о наиболее распространенных из них, а также о профилактических мерах мы поговорим в нашей статье. 

Реклама

Вздутие живота у кроликов: причины

Наши домашние питомцы так же, как и мы, испытывают на себе губительное влияние стресса и несбалансированного питания. В этом и кроются главные причины вздутия живота и проблем с желудочно-кишечным трактом.

По статистике подобные недомогания чаще встречаются у животных, перенесших сильные стрессовые ситуации (например, транспортировку на дальние расстояния) или у крольчат при переводе на взрослый корм.

Но наиболее распространенной причиной, конечно же, остается неправильный рацион питания.

Кролики – это травоядные животные, в природе питающиеся в основном травами, сеном, стеблями растений и пр. В растениях содержится именно та клетчатка, которая лучше всего усваивается организмом травоядных грызунов и которая для них максимально полезна. Поэтому рацион кролика при домашнем содержании желательно выстраивать в соответствии с этой особенностью, он должен быть максимально приближен к естественной пищи питомца. А вот от большого количества зерновых, бобовых, капусты, люцерны и пр. лучше отказаться.

К проблемам с пищеварением могут привести любые (даже, казалось бы, незначительные) изменения рациона. Угощение лакомством, еда с человеческого стола, переход на новый корм – все это может стать причиной вздутия и расстройства работы ЖКТ.

Вздутие живота у кролика

Симптомы вздутия живота и проблем с ЖКТ

На вздутие живота и неполадки в работе ЖКТ указывают следующие симптомы:

- нарушения стула (запор, диарея),

- метеоризм,

- ухудшение аппетита,

- понижение температуры,

- дрожь,

- беспокойство,

- скованность движений, вялость.

Вышеперечисленные симптомы могут проявляться как вместе, так и по отдельности. Из-за дискомфортных ощущений кролик становится очень пугливым. Он может сутками не покидать свой домик и не даваться в руки.

Что делать, если у кролика вздутие живота?

Если вы заметили вышеперечисленные признаки у вашего питомца, обязательно обратитесь к ветеринарному врачу. Он проведет диагностику и назначит лечение.

Не занимайтесь лечением кролика самостоятельно. Вы можете неверно определить проблему и только усложнить ситуацию.

Профилактика вздутия живота

В качестве профилактики вздутия живота и проблем с ЖКТ достаточно придерживаться трех пунктов:

- минимизировать стрессовые ситуации питомца;

- следить за наличием свежей и чистой питьевой воды;

- обеспечить сбалансированный рацион питания и не нарушать его.

И если с двумя первыми пунктами все понятно, то о последнем можно поговорить поподробнее.

Если вы решили кормить питомца натуральными продуктами, нужно здраво оценивать риск. При натуральном типе кормления идеально сбалансировать рацион практически невозможно. Вам предстоит изучить, какие продукты кролику можно или нельзя, и в каком количестве, а также ввести в рацион дополнительную витаминно-минеральную подкормку.

В случае со сбалансированными готовыми рационами такой необходимости нет. Качественные полнорационные корма для кроликов включают в себя все необходимое для роста и развития. К тому же они очень удобны в применении, так как не требуют готовки.  Главное - подобрать оптимальную линейку.

Как мы уже отметили выше, кролики – это травоядные животные, и лучше всего им подойдет корм на основе сена 2го укоса (например, корм Micropills Dwarf Rabbits). В сене 2го укоса содержится оптимальное количество клетчатки – именно той, которая полезна травоядным грызунам.

Проблемы с ЖКТ у кроликов

Чтобы исключить пищевое селективное поведение питомца, то есть не позволить кролику раз за разом выбирать одни и те же компоненты корма и игнорировать другие, приобретайте рацион в пеллетах (гранулах). Так вы будете уверены, что кролик ежедневно получает именно столько полезных питательных веществ, сколько требует его организм.

Отсутствие стресса, правильное питание и всегда имеющаяся в наличии питьевая вода - это главные бойцы со вздутием живота и неполадками в работе желудочно-кишечного тракта.

Если же вам не удалось уберечь кролика от проблем, обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту и после лечения перейдите к профилактике.

Здоровья вашим любимцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует