Курица вместо кота! Стоит ли заводить неожиданного питомца в квартире

Уход за птицами
3581

Курица вместо кота! Стоит ли заводить неожиданного питомца в квартире

Курица вместо кота! Стоит ли заводить неожиданного питомца в квартире

Разбираем «за» и «против» с ветеринарным врачом Светланой Яковлевой.

Реклама

Помимо всеми любимых кошек и собак, мы уже привыкли видеть в квартирах разнообразных экзотов: кроликов, хорьков, птичек, рептилий и грызунов. Но нас все равно будет чем удивить, ведь перечень видов для домашнего содержания продолжает расти. Например, сейчас в качестве питомцев в городских квартирах люди довольно часто заводят… кур! Каково жить с Курочкой Рябой под одной крышей, обсудим в этой статье.

Куры – очень умные питомцы

Традиционно курицу считают не самой сообразительной птицей. Конечно, она не научится произносить слова или решать головоломки, как попугаи или врановые, но тем не менее вполне способна усвоить правила проживания в городской квартире. Например, пользоваться лежанкой, как кошка, или ходить на шлейке, как соседский той-терьер. И это далеко не все!

Курица прекрасно понимает, где расположены кормушка и поилка и в каких местах она может отдохнуть. Домашние курочки любят отдыхать на руках у владельцев, с удовольствием расслабляются и закрывают глаза при поглаживании, прибегают на зов, быстро привыкают к специальным «подгузникам» для птиц. А еще домашние курочки прекрасно ладят с кошками и собаками. Так что не удивляйтесь, если услышите, что кто-то из ваших знакомых приобрел для своей собаки или даже кошки веселую компанию – курицу! Это не шутка, это правда работает.

Стоит ли покупать крупного попугая

Самыми ручными становятся курицы, которых взяли домой еще цыплятами. Но какими бы прекрасными питомцами ни были эти птицы, в их содержании есть положительные и отрицательные стороны – причем не только для владельцев, но и для самих птиц. Перечислю основные из них.

kuritsa-vmesto-kota.jpg

Курица в квартире: плюсы

Начнем с преимуществ. Вот пять причин, почему из куриц получаются отличные домашние любимцы:

  • Курице не понадобится клетка. Эта птица крупнее попугаев, канареек и других пернатых питомцев и может свободно гулять по квартире – прямо как кошка!
  • Курица не вылетит в окно, так как плохо летает.
  • С курицей можно гулять. Выше я уже сказала, что эту птицу можно приучить к шлейке. А летом вы можете спокойно брать ее с собой на дачу.
  • Эти птицы неприхотливы в кормлении. Разработано множество готовых рационов для сельскохозяйственных птиц, которые вы можете использовать. Кроме них можно давать любые зерносмеси – например, Fiory для попугаев, канареек и пр.
  • Курицы – достаточно спокойные питомцы. Они гораздо менее разрушительны по сравнению с попугаями и точно не настолько крикливы (если, конечно, у вас не петушок).

Несмотря на веские преимущества, есть одно самое важное правило: курицы в первую очередь должны нравиться вам. Если завести Рябушку вас уговаривает другой член семьи, а вы категорически против, лучше сделать выбор в пользу питомца, которого одобрят все.

kuritsa-vmesto-.jpg

Курица в квартире: минусы

С плюсами разобрались, теперь перейдем к минусам. Вот факторы, о которых стоит знать перед тем, как принять решение завести птицу:

  • Куры в квартире не способны ходить в туалет в специально отведенное место, как и другие птицы. Приучить их к лотку невозможно. При этом у этих птиц хороший аппетит, так что бороться с «последствиями» будет нелегко. Можно надевать специальные подгузники для птиц, но менять их придется довольно часто, да и птице они могут причинять дискомфорт.
  • Природные инстинкты заставляют кур клевать все, что вызывает у них интерес. Это могут быть как случайно попавшие в дом насекомые, так и украшения, пуговицы (прямо на вас), а еще рисунок на обоях, мелкие и дорогие сердцу безделушки и даже родинки на коже!
  • Взрослая птица периодически будет нести яйца: это связано с породным предназначением курицы как продуктивной птицы. Возможно, это не проблема для владельца, но сама курица будет нуждаться в постоянном контроле содержания кальция в корме, а также в осмотрах у ветврача, так как яйцекладка ослабляет организм.
  • Курица будет разорять кошачьи и собачьи миски и раскапывать содержимое лотков и цветочных горшков. Такое поведение обусловлено инстинктами, и сделать с ним ничего нельзя.

И еще один неочевидный минус. Не каждый ветврач разбирается в куриных проблемах и не каждый консультант в зоомагазине сможет порекомендовать для курицы подходящий товар. Чтобы правильно ухаживать за этим питомцем, придется заручиться поддержкой профильных специалистов. Хорошая новость в том, что их на самом деле немало, и вам даже необязательно записываться на прием: заказать онлайн-консультацию можно из любой точки страны.

kuritsa-vmesto.jpg

Какие условия нужны, чтобы держать кур в квартире

Предположим, вы готовы смириться с инстинктами вашей любимицы и уже собираетесь ехать за заветным цыпленком. Не торопитесь. Давайте посмотрим на эту затею с точки зрения комфорта для самой птицы.

Куры – социальные существа, и одинокой птице будет грустно без сородичей. Но если вы заведете несколько куриц, они будут менее ручными. В группах кур царит жесткая иерархия, это важная часть естественного поведения птиц. В один момент вы поймете, что безопаснее и комфортнее для всех – наблюдать за птицами со стороны, а не пытаться наладить с ними дружбу, как у соседа с его бордер-колли.

Умный какаду: чем этот попугай похож на шимпанзе и людей

Для кур очень важны полноценный солнечный спектр освещения и длина светового дня, так как это дневные птицы. Достаточно света они получают только при уличном содержании. В квартире из-за недостатка естественного освещения птицы будут болеть.

При правильных условиях содержания кура может жить 10 и более лет!

И последнее. Любимое занятие кур ­– рытье земли в поисках корма и принятие пылевых ванн. Все это тоже довольно сложно обеспечить в условиях квартиры. К сожалению, у птиц, лишенных своих обычных занятий, практически наверняка возникнут поведенческие проблемы. Вам будет сложно найти с такими питомцами контакт.

Подытожим? Куры – интересные домашние питомцы. Но чтобы комфортно было всем сторонам, их все-таки лучше содержать не в квартире, а в уличном вольере. И наслаждаться естественным поведением красивых, здоровых и счастливых птиц со стороны.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует