Как ухаживать за шерстью собак и кошек в летнее время

Уход за собаками
8242

Как ухаживать за шерстью собак и кошек в летнее время

Как ухаживать за шерстью собак и кошек в летнее время

Работающие лайфхаки от грумера Наталии Самойловой.

Реклама

Владельцы собак часто замечают, что в летнее время шерсть питомца теряет здоровый вид: становится тусклой, сухой, ломкой, выгорает, начинает путаться и сбиваться в колтуны. То же самое происходит с кошками. Казалось бы, уход за собакой прежний, с ее здоровьем все в порядке, сильного стресса и перемен в рационе тоже не было. В чем же тогда причина?

Как защитить шерсть собаки в летнее время?

Причина в лете, а точнее, в жаре и солнце. С наступлением лета кожа и шерсть питомцев подвергается неблагоприятному воздействию УФ-лучей и высокой температуры воздуха. Шерсть на солнце начинает выгорать, сушиться. Из-за пересыхания средняя и длинная шерсть у питомцев путается и образует колтуны, под которыми начинает преть кожа. Но тяжелее всего кошкам и собакам с очень короткой шерстью или вовсе без шерсти. Удивлены?

Зачем собакам усы и можно ли их стричь

Короткая шерсть или ее отсутствие – это не средство спасения от жары. Наоборот, чем больше у питомца открыта кожа, тем тяжелее ему находиться на солнце. Даже краткосрочное пребывание под прямыми солнечными лучами может вызвать у питомца солнечный ожог. Менее серьезные, но тоже очень неприятные последствия – это сухость кожи, перхоть, дерматиты.

Как защитить шерсть кошки в летнее время?

Что в таком случае делать владельцам? Как защитить кожу и шерсть питомца и позволить ему наслаждаться летом? Ловите семь безотказных лайфхаков:

  • В жаркие дни избегайте пребывания под прямыми солнечными лучами, особенно в период с 11.00 до 16.00 часов.
  • На бесшерстных питомцев наносите специальный солнцезащитный крем и только после этого выходите на улицу.
  • Обновляйте «косметичку» питомца. Для ухода за шерстью в летнее время выбирайте профессиональную увлажняющую косметику с защитой от УФ-лучей. Например, питательные шампунь и кондиционер с аргановым маслом BLACK PASSION от Iv San Bernard отлично подходят для этой цели: защищают от УФ-излучения и препятствуют выгоранию шерсти. Приятный бонус: такие средства также предотвращают преждевременное старение шерсти и кожи.

kak-ukhazhivat-za-sherstyu-sobak-i-.jpgКосметика с защитой от УФ-лучей BLACK PASSION от Iv San Bernard

  • Для регулярного ухода запаситесь профессиональным увлажняющим спреем, который защитит волос от сухости и выцветания.  Не забывайте, что для сохранения, предупреждения обламывания шерсти и комфортности процесса для собаки или кошки, расчесывать можно только увлажненную шерсть! Многие владельцы в летнее время предпочитают использовать для своих питомцев двухфазный спрей ATAMI Н270. За счет масел жожоба, авокадо и экстракта бамбука, содержащихся в нем, он не только прекрасно увлажняет, то есть сохраняет влагу внутри каждой шерстинки, но и снижает вероятность возникновения колтунов и облегчает расчесывание шерсти.

Фурминатор для кошек и собак: что это такое и как его выбрать

  • Если собака любит купаться в водоемах, после водных процедур обязательно промывайте шерсть подходящими по типу шерсти шампунем и бальзамом, например из линейки TRADITIONAL от Iv San Bernard. И тщательно просушивайте феном во избежание опрелостей. Не позволяйте питомцу часто и подолгу быть с влажной шерстью.
kak-ukhazhivat-za-sherstyu-sobak-i-koshek-v-letnee-.jpgШампунь и кондиционер TRADITIONAL от Iv San Bernard

  • Не стригите питомцев. Стрижки и бритье не спасают от жары, а наоборот только усугубляют ситуацию. Оголенная кожа становится беззащитной перед УФ-лучами и жарой. Риск ожогов, сухости кожи, вероятность возникновения онкологических заболеваний – максимальные. Некоторым питомцам стрижка категорически не рекомендуется: например, жесткошерстным собакам, собакам с двойным типом шерсти, так как их шерсть выполняет функцию своеобразного термоса, сохраняя постоянную температуру тела и защищает от перегрева.
  • Если у вас бесшерстный или короткошерстный питомец, приобретите для него специальную летнюю одежду. Например, сейчас для собаки или кошки можно найти даже стильный хлопковый комбинезон. Дышащая качественная одежда защитит кожу и шерсть от прямых солнечных лучей и добавит +100 к стильному образу.

Нужно ли стричь кошек

Не забывайте брать с собой бутылку с водой и миску для питомца на каждую прогулку! А какие у вас есть секреты спасения от жары?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует