Нужно ли стричь кошек

Уход за кошками
51333

Нужно ли стричь кошек

Нужно ли стричь кошек

Кошки тяжело переносят жару и легко перегреваются. Чтобы помочь своим питомцам, владельцы часто стригут их перед наступлением лета. Но насколько оправдан этот шаг? Становится ли кошкам комфортнее после стрижки? Поговорим об этом в нашей статье.

Реклама

Стрижка кошки – популярная услуга, которую предлагают груминг-салоны и частные груминг-мастера. Многие владельцы приспособились стричь кошек самостоятельно, прямо в домашних условиях. В интернете множество видео с руководством, как сделать кошке креативную стрижку. Мейн-кунов, например, часто стригут подо льва, британцам делают гребень на спинке как у дракона, оставляют пушистые носочки и воротничок. Любители креатива создают на шерсти подопечного настоящие произведения искусства: разнообразные формы, узоры, иногда с использованием специальной краски и страз. Это выглядит здорово и эффектно. Но пришла пора задать главный вопрос: нужно ли это кошкам?

Ветеринарные специалисты не одобряют стрижку и бритье кошек без особой необходимости. По их рекомендациям показанием для стрижки могут быть:

  • Колтуны, которые невозможно расчесать. Если не удалять колтуны, они приведут к заболеваниям кожи: опрелостям и экземе, а в случае заражения могут стать рассадником блох.

  • Подготовка к операции, когда нужно освободить от шерсти участок кожи.

Нужно ли стричь кошку?

Как видите, про жару здесь не говорится. Ни один ветеринарный врач не порекомендует подстричь или побрить кошку на лысо, чтобы спасти ее от жары. А все потому что шерсть, даже самая длинная и густая, выполняет функцию терморегуляции и защиты кожного покрова. Когда на улице холодно, шерсть согревает кошку и защищает кожу от обморожения. А когда жарко – не дает перегреться и защищает кожу от УФ-лучей.

Глядя на длинную шерсть питомца, в это сложно поверить. Но это действительно так. Кошки не потеют, как люди, и справиться с перепадами температуры ей как раз помогает шерстный покров. Запомните главное правило:

Если не хотите, чтобы кошке было жарко или чтобы она получила солнечный ожог, забудьте о бритье и стрижке.

К каким еще негативным последствиям может привести стрижка? Чем короче шерсть – тем уязвимее кошка для солнца. Стрижка или бритье могут стать причиной солнечных ожогов. Это поразительно, но длинная шерсть защищает от жары и солнца, а не наоборот.

  • Из-за частых стрижек качество шерсти ухудшается. Природа не подготавливала кошачью шерсть к регулярному укорачиванию. После экспериментов с прическами шерсть истончается, ломается, начинает путаться еще сильнее. Заметьте, что породистые кошки со стрижкой не допускаются к участию в выставках. Стандарт внешнего вида должен быть соблюден, ведь он – это залог не только красоты, но и здоровья питомца.

  • Шерстный покров выполняет защитную функцию. Без него кожа становится уязвимой для травм, неблагоприятного воздействия окружающей среды и укусов москитов. Важно помнить, что кожа – это самый крупный орган животного.

  • В холодное время года кошка из-за стрижки может замерзнуть.

  • Сильный стресс. Нет кошки, которой понравилась бы процедура бритья или стрижки. Максимум, питомец может вынести ее спокойно, с достоинством настоящего аристократа. Но зачастую кошка сильно переживает и после стрижки может какое-то время отказываться от пищи и прятаться под кроватью, стараясь избежать всяческих контактов с окружающими. Оправдан ли такой стресс?

Конечно, можно привести и плюсы стрижки. В первую очередь, она облегчает уход за кошкой, ведь ее не нужно будет так часто вычесывать. К тому же стрижка помогает в борьбе с блохами и делает линьку не такой заметной (хотя ни в коем случае не устраняет ее). Но все перечисленное нужно хозяину, а не самой кошке. Для кошки никакой необходимости в стрижке нет.

Нужно ли стричь кошек?

Грамотный уход за кошкой – это не стрижки, бритье и окрашивание, а правильное мытье с применением подходящих качественных средств и регулярное вычесывание. Запомните это и берегите своих красавиц. Они и без новомодной стрижки самые эффектные!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует