С кошкой на дачу!

Уход за кошками
6019

С кошкой на дачу!

С кошкой на дачу!

Мы долго ждали лета, и вот оно уже здесь! Дачный сезон в самом разгаре. Теплое солнышко и ожившая природа притягивают не только нас, но и наших кошек: они с удовольствием вдыхают воздух из окна и мечтают погулять по зеленой травке. Хотите взять кошку с собой на дачу? Если она приучена к транспорту и не боится улицы, это прекрасная идея! Но чтобы отдых не омрачился неприятностями, к поездке нужно заранее подготовиться. В нашей статье мы расскажем, какие меры необходимо предпринять для безопасности питомца и какие вещи взять с собой.

  • Делаем прививки

А не пора ли провести повторную вакцинацию питомца? Откройте ветеринарный паспорт и убедитесь, что срок действия предыдущей вакцинации не истек. На природу можно вывозить исключительно привитых животных. Это необходимо для защиты как их, так и вашего здоровья.

  • Обрабатываем кошку от паразитов

На природе у кошки есть все шансы повстречаться с клещами и блохами. Чтобы заражения не произошло, кошку нужно заранее обработать от наружных паразитов. Не в день поездки, а за 2-3 дня до нее (в зависимости от особенностей выбранного препарата), чтобы средство успело подействовать. Внимательно читайте описание препарата и строго следуйте инструкции применения.

С кошкой на дачу!

  • Переноска

Даже если дача находится совсем близко и вы перевозите кошку в собственном автомобиле, она все равно должна находиться в специальной переноске для транспортировки. Не на руках, не в рюкзаке и не в тканевой тесной переноске, а в полноценном просторном убежище с хорошей вентиляцией. Не забудьте положить на дно пеленку!

  • Корм и две миски

Редко кто выезжает на дачу без набора для шашлыка. А вот корм для кошки забывают многие!  Рацион питомца на природе должен быть таким же, как и дома. Обязательно возьмите с собой привычный для кошки корм и две миски (отдельную для еды и отдельную для воды).

  • Лоток и наполнитель

Не ждите, что домашняя кошка как по расписанию будет проситься на улицу, чтобы сходить в туалет. Если она привыкла к лотку, то и на даче он ей тоже понадобится!

  • Шлейка

Даже если у вас очень спокойная кошка, которая никогда не демонстрировала тяги к побегу, вы не можете знать, как она поведет себя на природе. Возможно, инстинкты возьмут верх над манерами, и кошка попытается сбежать или заберется на дерево, с которого потом ей будет сложно слезать. Поэтому для безопасности рекомендуется выводить кошку на улицу исключительно на надежной шлейке.

  • Ошейник с адресником

Для перестраховки наденьте на кошку ошейник с адресником. Если питомица все же сбежит, это облегчит ее возвращение домой.

  • Вольер

Конечно, выгуливать кошку на шлейке нравится не всем. Да и питомец не чувствует свободы. Но есть прекрасная альтернатива – специальный вольер. Он может быть очень просторным, и кошка сможет в свое удовольствие гулять по безопасной, ограниченной территории.

  • Расчищаем территорию

Перед тем, как позволить кошке погулять по участку, внимательно осмотрите его на предмет безопасности. На земле не должно быть стекол, острых палок и других предметов, потенциально опасных для животного.

Кошка на даче

  • Лежанка

После увлекательных прогулок кошка будет спать как младенец. А чтобы сон был особенно сладким, захватите с собой ее любимую лежанку!

  • Аптечка

Закрываем наш список аптечкой! Если вы путешествуете с питомцем, она всегда должна быть при вас. Аптечку следует укомплектовать всем необходимым для оказания кошке первой помощи (бинты, салфетки, дезинфицирующие средства без содержания спирта, ранозаживляющие мази), а также сорбенты, термометр, успокоительное средство (порекомендованное ветеринарным врачом), контакты ближайших ветеринарных клиник и специалиста, с которым вы в случае чего сможете связаться в любое время, и пр. Комплектацию аптечки именно для вашего питомца лучше всего заранее обсудить с ветеринарным врачом.

А что бы вы добавили к этому списку? Рассказывайте, нравится ли вашим кошкам ездить на дачу?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует