Можно ли выгуливать кошку?

Уход за кошками
23734

Можно ли выгуливать кошку?

Можно ли выгуливать кошку?
Содержание
Весна медленно, но верно входит в свои права. С приходом тепла кошки все чаще нежатся на подоконнике под солнечными лучами, а их владельцы задаются вопросом: может, вывести питомца на улицу? Нужно ли выгуливать домашнюю кошку? Поговорим об этом в нашей статье.

Можно ли гулять с кошками?

Будет ли питомец ходить на прогулки – решает только его владелец. Однозначного ответа на вопрос, нужно ли выгуливать кошку, нет.

В целом, выводить домашнюю кошку на улицу можно, причем в любое время года. Прогулки позволяют разнообразить досуг, укрепляют здоровье, поднимают жизненный тонус, улучшают физическую форму. Но имейте в виду, что улица для домашнего питомца – это всегда большой риск. На прогулке кошка может подхватить тяжелую инфекцию, получить травму, сорваться со шлейки и убежать. Конечно, при соблюдении правил выгула вероятность неприятностей минимальная, но она все же есть. Поэтому решать только вам!

У вас есть два пути: периодически гулять с кошкой в любое время года или вообще не выводить ее на улицу.

Постарайтесь взвесить все за и против и принять решение до того, как впервые выведите кошку прогуляться. Если после пары прогулок вы передумаете, питомец может с вашим мнением не согласиться. В качестве протеста он будет часами вопить у двери, добиваясь очередного выгула. И отучить его от этого будет сложно. Кошке, которая уже побывала на прогулке, станет скучно все время сидеть в квартире. 

Выводить на прогулку можно только здоровую кошку!

Даже если вы обеими руками за выгуливание, вам нужно выучить несколько «противопоказаний». Прогулки не всегда безопасны и полезны для кошек. Перечислим основные случаи, когда выводить кошку на улицу нельзя.

Можно ли выгуливать кошек?

Когда прогулки противопоказаны?

-  если кошке еще не сделаны прививки или схема вакцинации не соблюдена,

- в период карантина после вакцинации,

- в период заболевания и реабилитации,

- в период течки,

- в период беременности и выкармливания помета,

- если кошка не обработана от паразитов.

Нежелательно отправляться на прогулки с нестерилизованными питомцами: их поведение предсказать очень трудно. Учуяв запах соседской кошки, ваш, казалось бы, спокойный и послушный кот может устроить неожиданный побег. Будьте внимательны!

Правильно организовать прогулку поможет статья «Как выгуливать кошку?».

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует