Как вывести блох у кошки?

Уход за кошками
54591

Как вывести блох у кошки?

Как вывести блох у кошки?

Паразиты могут завестись у любой кошки: не важно, гуляет она на улице или нет. Откуда у домашней кошки появляются блохи, читайте в предыдущей статье. Что делать, если защитить питомца от заражения не получилось? Как избавить кошку от блох?

Блохи у кошки: симптомы

Не заметить блох у кошки сложно. Заражение проходит бессимптомно только в первые дни. Но блохи быстро размножаются и причиняют кошке все больше беспокойства. Питомец начинает чесаться, часто вылизывает свою шерсть, «покусывает» ее в попытках поймать мучителей. На коже появляются укусы и расчесы, а еще черные «песчинки» - экскременты блох. И, конечно, прямое подтверждение – это сами паразиты. Вы можете увидеть их на животном или даже где-нибудь в квартире.

Если кошку беспокоит зуд, но следов паразитов вы не обнаружили, обратитесь к ветеринарному специалисту. Скорее всего, у питомца дерматологическое заболевание.

Как выводить блох у кошек?

Опасны ли блохи для кошки?

Блохи – потенциальные переносчики опасных заболеваний и яиц гельминтов. Ранки, оставшиеся от их укусов, становятся воротами для проникновения инфекций. Если блох много, у котенка или ослабленной кошки может даже начаться анемия. Кроме того, из-за заражения у питомцев возникает сильный дерматит.

Помимо вышеперечисленного, блохи причиняют кошке огромный дискомфорт. Она все время чешется, ей больно. Организм переживает стресс и слабеет. Чем быстрее вы начнете борьбу с паразитами – тем лучше.

Как вывести блох у домашней кошки? 5 шагов.

Вывести блох у кошки в домашних условиях несложно. Главное – подобрать качественные средства.

Если кошка грязная, в первую очередь ее нужно искупать. Если нет, сразу переходите к обработке от блох. 


1. Купаем кошку.

Вымойте питомца с применением специального антипаразитарного шампуня. Он должен подходить вашей кошке. Внимательно ознакомьтесь с назначением и следуйте инструкции применения, иначе эффекта не будет.

Шампуни против блох помогают уничтожить часть паразитов, но, к сожалению, не гарантируют 100% эффекта и не обеспечивают дальнейшую защиту. После мытья проводится уже более серьезная обработка, которая дает продолжительный эффект.

Обработка от блох проводится за 48 часов до купания или через 48 часов после него!

2. Обрабатываем от блох.

Через 2 дня после купания обработайте кошку от блох. Средств защиты очень много: это спреи, капли на холку, таблетки, ошейники. У каждого из них свои особенности. Перед покупкой внимательно читайте описание и инструкцию пользования. Убедитесь, что средство подходит питомцу.

Обратите внимание, что ошейники обеспечивают защиту от новых блох, но не уничтожают уже имеющихся. Надевать ошейник на кошку нужно после того, как паразиты будут выведены.

Одно из самых популярных антиблошиных средств – капли на холку. Их легко использовать, и эффективность очень высокая. Кошка не сможет слизать средство, поэтому оно совершенно безопасно. При нанесении капли через сальные железы равномерно распределяются по коже и шерсти животного, и паразиты, контактирующие с ним, погибают.

Как вывести блох у кошек?

Важно правильно рассчитать дозировку средства. Определите вес питомца и руководствуйтесь инструкцией.

Спреями можно обработать не только питомца, но и его лежанку, мебель и ковры в квартире. Это позволит быстро уничтожить и взрослых паразитов, и их личинки. Таблетки особенно удобны, если у кошки чувствительная кожа или аллергические реакции.

Если вы сомневаетесь в выборе средства, посоветуйтесь с ветеринарным специалистом.

Обработать от блох нужно всех кошек и собак в доме!

3. Обрабатываем лежанку.

Взрослые паразиты обитают на питомце, но их куколки и личинки живут вне его. Например, на лежанке или другом месте, где кошка отдыхает. Чтобы быстрее справиться с паразитами, обработайте такие места специальным спреем. Лежанку можно постирать или заменить.

4. Проводим дегельминтизацию.

Блохи переносят яйца гельминтов. Поэтому зараженное блохами животное, скорее всего, заразится и гельминтами. Как только вы справитесь с внешними паразитами и кошка окрепнет, переходите к борьбе с внутренними! Обязательно проведите питомцу дегельминтизацию, чтобы его здоровью ничто не угрожало.

5. Обрабатываем регулярно.

Гарантия защиты от блох – это регулярное применение качественного препарата. Прочитайте, сколько действует выбранное вами средство. Как только период защиты начнет истекать, обновите его.

Не переусердствуйте. В попытках защитить питомца многие неопытные владельцы начинают комбинировать средства защиты: например, используют и капли, и ошейник. Это может быть опасно для животного! Как правило, одного препарата достаточно, к тому же многие средства плохо сочетаются между собой. Внимательно читайте инструкцию!

Блохи у кошки: что делать?

Кошка, которую регулярно обрабатывают от блох эффективным средством, может гулять на улице или общаться с другими животными без риска заражения. Однако не теряйте бдительность и не забывайте, что помимо блох существуют и другие опасности.

Будьте внимательны, и пусть ваши подопечные всегда будут здоровы!

Видео по теме на нашем канале YouTube:

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует