Откуда у домашней кошки блохи

Уход за кошками
82461

Откуда у домашней кошки блохи

Откуда у домашней кошки блохи
Блохи – самые распространенные наружные паразиты кошек. Если вы отпускаете питомца на улицу без антипаразитарной обработки, он может заразиться блохами. А как обстоят дела с теми, кто никогда не покидает пределов квартиры? Могут ли завестись блохи у домашней кошки? И если да, то откуда?

Блохи считаются самыми распространенными паразитами собак, кошек и грызунов. Они очень живучи, плодовиты и даже изобретательны. При этом в неблагоприятных условиях активность насекомых снижается. А если темно, тепло и влажно – активизируется, и при появлении жертвы блохи спешат на нее перебраться.

Блохи у домашних кошек

В отличие от клещей, блохи активны круглый год. Они живут не только на улице (в траве, на земле), но и в подвалах жилых домов, в подъездах. В зимние месяцы риск повстречаться с блохами возрастает вблизи теплотрасс. И, конечно, задача каждой блохи – перебраться в теплую квартиру с домашними питомцами. Там она сможет быстро создать огромную колонию своих сородичей.

Только представьте: самки блох могут откладывать 5000 и более яиц в течение своей жизни, и это быстро увеличивает их численность. Из яиц вылупляются личинки. Они прячутся в укромных уголках: в щелях, за плинтусами, в мебели, в складках белья, в коврах, в подстилке и домике питомца. Вы даже не заметите их в своей квартире, пока они не превратятся в десятки и сотни взрослых паразитов. Личинки питаются различными разлагающимися остатками или  непереваренной кровью, содержащейся в испражнениях взрослых блох (у некоторых видов). Личинки линяют три раза. После этого они окружают себя шелкоподобным коконом и окукливаются. У разных видов блох выход из кокона приурочен к определённому сезону. Вышедшая из куколки взрослая блоха подкарауливает животное-хозяина.

Откуда у домашних кошек блохи?

Теперь вы и сами можете ответить на вопрос, откуда у домашней кошки блохи. Их мог принести с улицы ваш пес (если у вас два питомца), их могли принести вы на собственной одежде или обуви, а еще блоха могла сама проникнуть в квартиру из подъезда или подвала. Незамеченным такой гость останется недолго. В хороших условиях паразиты размножаются с ошеломляющей скоростью, и всего через пару-тройку дней вы неизбежно заподозрите их появление.

Кошка, зараженная блохами, начинает чесаться и «пощипывать» кожу зубами в попытках поймать мучителя. Заметив эти симптомы, внимательно осмотрите питомца. Вооружитесь расческой или раздвигайте шерсть прямо руками. Осмотрите все тело. Скорее всего, вы практически сразу увидите взрослого паразита. Также можно сделать тест с мокрой бумагой. Для этого намочите белый лист, положите под питомца и просто почешите его. Если на бумаге появились черные точки, у питомца есть блохи: черные точки это их экскременты. 

Если ваш питомец чешется, а паразитов или их следов вы не обнаружили, обратитесь к ветеринарному дерматологу. Он поможет найти причину зуда.

Мы уже говорили о скорости размножения блох. Именно поэтому предупредить проблему легче, чем справиться с уже появившимися паразитами. Одна блоха на вашей кошке – это несколько десятков личинок в квартире. Пока вы уничтожаете взрослых блох, появляются новые. Таким образом, борьба с паразитами может занять длительное время, и вам потребуется обработка не только самого питомца, но и всей квартиры.

Блохи у домашних кошек

Почему у домашней кошки появляются блохи, понятно. Но как не допустить заражения? В этом поможет круглогодичная обработка от паразитов. Выберите средство защиты от блох, которое подходит вашей кошке, и обновляйте обработку как только заканчивается период ее действия.

Важно проводить профилактическую обработку от паразитов регулярно, так как блохи - это потенциальные переносчики различных заболеваний. Не обработанное и не привитое животное подвергается серьезной опасности. Большое количество блох может вызвать анемию, которая особенно опасна для малышей.

Берегите здоровье своих питомцев, и пусть их здоровье будет безупречным!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует