Как вывести шерсть из желудка кошки?

Уход за кошками
57578

Как вывести шерсть из желудка кошки?

Как вывести шерсть из желудка кошки?

Кошки – образцовые чистюли. Ежедневно, по несколько раз на дню, они тщательно вылизывают свою красивую шубку. Но у любви к чистоплотности есть обратная сторона: умываясь, кошка проглатывает выпавшие шерстинки, а их скопление в желудке может привести к серьезным проблемам с пищеварением. Как понять, что в желудке у питомца скопилась шерсть, и как помочь ее вывести?

Реклама

При умывании кошка проглатывает небольшое количество шерстинок, и это совершенно нормально. Только представьте: кошка проводит за умыванием примерно полдня каждый день! Конечно, при вылизывании на ее языке остается шерсть, которую кошка потом проглатывает.

Как вывести шерсть из желудка кошки?

В норме организм регулярно очищается от проглоченной шерсти естественным образом: через фекальные массы или отрыжку. Но иногда (особенно, в период линьки) питомцу нужна помощь. Проглоченная шерсть может скапливаться в организме и образовывать крупные комки, которые в тяжелых случаях приводят к закупорке ЖКТ. И тогда без хирургического вмешательства не обойтись.

Скопившаяся в желудке шерсть нарушает пищеварение, не дает кошке насытиться пищей, ведь ее живот уже заполнен. Крупные комки шерсти могут закупорить просвет желудочно-кишечного тракта, и тогда питомцу потребуется хирургическая операция.

Симптомы скопления шерсти в ЖКТ

Пострадать от скопления шерсти в желудке могут не только длинношерстные питомцы с густой шубкой, но и кошки с короткой шерстью.

  • Особенно часто от скопления шерсти в ЖКТ страдают длинношерстные, пожилые кошки и кошки с лишним весом.

  • Но как понять, что в ЖКТ питомца скопилась шерсть и что питомцу требуется помощь? Об этом говорят следующие симптомы:

  • Сухой кашель: кошка периодически пригибает голову к полу и начинает кашлять

  • Частые рвотные позывы: кошка пытается отрыгнуть шерсть, но у нее не получается

  • Рвота

  • Беспокойное поведение

  • Ухудшение аппетита

  • Запор: частые походы на лоток без результата

  • Диарея: встречается реже, но все же может возникнуть. В каловых массах будет видна слизь и непереваренная пища.

Один или несколько симптомов – это веский повод обратиться к ветеринарному специалисту. Ваша задача – как можно быстрее и мягким способом помочь кошке избавиться от шерсти в желудке, пока не произошла закупорка ЖКТ и питомцу не пришлось проводить операцию.

Не волнуйтесь: быстро среагировав и правильно действуя, вы решите проблему без негативных последствий.

Выведение шерсти из желудка кошки

Помощь и профилактика скопления шерсти в желудке

Чтобы помочь кошке вывести шерсть из желудка, а также целях профилактики в период линьки, выполняйте следующие действия.

  • Шаг 1. Регулярно вычесывайте кошку. Чем больше выпавших шерстинок вы удалите щеткой, тем их меньше попадет в желудок кошки в процессе умывания.

  • Шаг 2. Приобретите пророщенный овес. Большинство кошек обожают жевать траву, а она помогает очистить желудок от шерсти через отрыжку. Обычный сценарий: кошка лакомится травой, а через несколько минут отрыгивает ее вместе с проглоченной шерстью.

Важная рекомендация: приобретайте специальную траву в зоомагазинах. Не приносите траву с улицы: с большой вероятностью она будет загрязнена и принесет больше вреда, чем пользы.

Выведение шерсти из желудка кошки
  • Шаг 3. Давайте кошке специальную пасту для выведения шерсти. В зоомагазинах их большой выбор. Одна из самых популярных - Malt Soft Paste Extra. Преимущество этой пасты в безопасном составе с маслом и экстрактом солода. Попадая в ЖКТ кошки, паста быстро растворяет комки шерсти, разделяет отдельные волоски, смазывает каждую шерстинку и мягко выводит его из желудка с фекальными массами. После приема пасты рвота у кошки быстро прекращается.

  • Шаг 4. Приобретите специальный сухой корм и лакомства для выведения шерсти из желудка, если ваша питомица часто страдает от этой проблемы. Например, это могут быть сбалансированные сухие корма с натуральной клетчаткой (Monge Hairball), клетчаткой гороха и солодом (Мнямс «Выведение шерсти»), а также профилактические лакомства с овсяными волокнами (например, Мнямс AntiHairball). Все эти компоненты препятствуют скоплению шерсти в ЖКТ кошки.

  • Шаг 5. Посещайте ветеринарного специалиста. Если вас что-то настораживает в поведении и самочувствии вашего питомца или если вы сомневаетесь в вопросах ухода – обратитесь к ветеринарному врачу. В этом деле лучше несколько раз переспросить, чем сделать что-то неправильно. Это не паранойя и не излишество – это забота о вашем маленьком подопечном, который доверят свое здоровье вам.

Берегите своих котеек, и счастливых вам хвостиков!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует