Как выбрать миску для собаки?

Уход за собаками
47759

Как выбрать миску для собаки?

Как выбрать миску для собаки?

Как выбрать миску для собаки? Казалось бы, в этом вопросе нет ничего сложного. Но на практике оказывается, что одна модель гораздо удобнее другой и что неправильно подобранная миска может привести к ухудшению осанки. В нашей статье мы расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе миски в первую очередь.

Реклама

1. Материал миски

Выбирая миску, обязательно смотрим на материал, из которого она изготовлена. От этого зависит ее срок службы, а также безопасность собаки. К примеру, пластик царапается, в трещины попадают бактерии, что недопустимо с точки зрения гигиены. Именно поэтому специалисты рекомендуют заменять пластиковые блюдца как минимум раз в год.

Неплохим вариантом считаются керамические миски. Они очень хорошо смотрятся, но, к сожалению, легко бьются.

Лучшее решение — миски из нержавеющей стали. Такие модели - самые прочные и долговечные. Кстати, для удобства эксплуатации можно подобрать модель с блюдцем из нержавеющей стали и подставкой из другого, не скользящего материала.

2. Миски, которые не скользят

Миски, скользящие по полу, - головная боль многих хозяев и сплошное неудобство для самих питомцев. Прием пищи, осложненный таким образом, оставляет после себя «следы» по всей кухне. Разлитая вода, размазанный по полу корм, в котором собака к тому же испачкает лапы, — со всем этим хозяин сталкивается несколько раз на дню. А еще о миску, сдвинутую питомцем на середину кухни, можно споткнуться.

Чтобы избежать этой проблемы, приобретайте миски с противоскользящими резиновыми элементами на дне. Отличный вариант — меламиновые миски со съемными блюдцами из нержавеющей стали (например, миска на меламиновой подставке SuperDesign). Такие миски выглядят также презентабельно, как керамические, не скользят, не царапаются, не бьются, к тому же их очень легко мыть.

3. Цельнолитые двойные миски: за и против

Миска для собак

Цельнолитые миски выглядят очень эффектно и, на первый взгляд, обещают удобство в эксплуатации. Кажется, что собака не будет катать их по всей квартире и хозяину не придется думать, куда налить воду, а куда положить корм. Но все не так просто. Слитные двойные миски очень сложно мыть. Если вы захотите заменить воду или корм, то опустошить придется оба отсека.

Впрочем, производители учли этот недостаток и разработали двойные миски на подставке с вынимающимися блюдцами (например, миска двойная на меламиновой подставке для корма и воды SuperDesign). Их не нужно мыть целиком, достаточно вынуть из подставки одно блюдце, что очень удобно.

4. Соответствие размеру и породным особенностям собаки

Миска для собак

Размер миски должен соответствовать размеру собаки. Щенкам не подойдут модели, которые больше их по размеру, в то же время немецкий дог не наестся из миски, предназначенной для той-терьера.

Обратите внимание на форму миски. Собакам с длинными ушами подойдут чуть углубленные и зауженные кверху миски, чтобы во время еды они уши не погружались в корм (например, миска Picnic Spaniel). А для собак-бородачей и других, не самых аккуратных во время еды питомцев, идеальным выбором будут миски со специальным поддоном, предотвращающим разбрызгивание воды и разбрасывание пищи (например, миски Petstages Spill Guard). Такие модели позволят сохранять место кормления в чистоте.

5. Миски на штативе — идеально для средних и крупных собак

Миски на штативе (такие как Hunter Smart) - идеальный выбор для собак крупных и средних пород. Такие миски решают сразу несколько проблем. Во-первых, они препятствуют разбрасыванию пищи и разливанию воды. Подставка не дает излишне активным щенкам играть с водой.

Во-вторых, их удобно мыть. В-третьих, высота мисок легко регулируется под рост собаки. И в-четвертых, такие миски защищают собаку от целого ряда недомоганий. К ним относятся проблема с пищеварением и позвоночником. Как это работает, ветеринарный врач диетолог рассказал в статье Миски на штативе: есть ли реальная польза

Как выбрать миску для собаки?

Вот мы и перечислили основные моменты, которые помогут вам решить, какую миску выбрать для собаки. Конечно, приятным вопросом будет и дизайн модели. К счастью, ассортимент мисок для собак в современных зоомагазинах очень широк, и вы с легкостью подберете вариант, который порадует глаз и отлично впишется в интерьер.

Приятных покупок!




Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует