Почему собака ест фекалии?

Уход за собаками
34433

Почему собака ест фекалии?

Почему собака ест фекалии?

Для человека нет друга лучше, чем добрый преданный пес. Однако время от времени взаимопонимание между собакой и хозяином претерпевает не лучшие времена, и виной тому нередко являются «странные» повадки питомца. 

Реклама

Одна из самых неприятных таких повадок – это тяга собаки к поеданию экскрементов. Конечно, смириться с такими вкусовыми пристрастиями сложно, ведь потрепать питомца за милую щечку или поцеловать в мочку носа после такого «обеда» уже не захочется. И мы еще не говорим о запахе, которым сопровождается необычная трапеза. Но и наказывать собаку за подобный «проступок» как минимум нелепо, ведь в его основе лежат психологические или физиологические причины, а не случайный каприз. 

Распознав причину и приняв меры по ее устранению, вы сможете отучить питомца от возмутительной и неприятной привычки!

Основные причины поедания фекалий

  • Стресс и защита стаи

В дикой природе волчицы съедают экскременты своих детенышей, чтобы другие хищники не смогли отыскать волчат по запаху и навредить им. Этот инстинкт может пробудиться и в вашем питомце, даже если он – представитель самой что ни на есть декоративной породы.

Поедание фекалий может быть вызвано стрессом: собака инстинктивно стирает за собой следы, чтобы обезопасить себя от угрозы. Примерно то же самое происходит в попытках защитить свою стаю. Защищая окружение, собака съедает фекалии других собак, а также человеческие фекалии.

Внимательно понаблюдайте за состоянием питомца. Может, его что-то беспокоит, возможно, сильно изменился привычный распорядок дня и появились новые раздражители?

  • Подражание

Тягу к экскрементам собаки могут перенять у своих старших товарищей. Часто это происходит, например, с маленькими щенками. Наблюдая за матерью, съедающей их экскременты, щенки начинают подражать ее поведению и сами «подчищают» за своими братиками и сестричками. Молодые собаки также могут перенять эту особенность поведения у собаки-товарища по игровой площадке.

  • Одиночество

Нередко причиной неприятного поведения является банальное одиночество. Собака точно знает, что ее шаг не останется незамеченным, и таким образом старается привлечь внимание (пусть даже и негативное). 

  • Нехватка в организме витаминов и минералов

В большинстве случаев причиной поедания собакой фекалий является несбалансированный рацион питания, нехватка жизненно необходимых элементов и чувство голода. При неправильном кормлении питомец не получает суточную норму необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ и старается восполнить их нехватку «подручными средствами».

  • Различные заболевания и паразиты

Заражение паразитами и различные заболевания также могут спровоцировать у питомца появление неприятной привычки.

Почему собака ест экскременты

Как отучить собаку от поедания экскрементов

Отучать собаку от поедания фекалий можно и нужно. И далеко не только потому, что эта особенность поведения крайне нам неприятна. Поедание фекалий может вызвать сильнейшее отравление, ведь вместе с ними в организм попадает огромное количество бактерий, простейших и паразитов. Известно много случаев, когда после очередного «проступка» собаку приходилось класть под капельницу.

Чтобы отучить собаку от поедания фекалий, в первую очередь, необходимо понять причину такого поведения. Если она психологическая, то питомцу нужно помочь выйти из стрессового состояния, уделять ему больше внимания, побольше с ним общаться и занимать интересными играми на прогулках. Игры с собакой – вообще вещь крайне полезная. Они спасли от порчи не одну пару обуви и не один диван, а о радости, которую они приносят питомцу, и говорить нечего.

Если же причина физиологическая, то первое, на что следует обратить внимание, - это рацион питания. Скорее всего, вы неправильно подобрали корм и собаке не хватает витаминов и питательных веществ. В этом случае быстро справиться с проблемой помогут витаминно-минеральные добавки против поедания фекалий (Excel Deter) и корректировка ежедневного рациона. Выбирайте только качественный сбалансированный готовый корм и следуйте рекомендациям по кормлению.

Не наказывайте собаку за неприятную привычку. В ее основе лежат инстинкты, серьезная нехватка в организме полезных веществ, а возможно, и серьезное заболевание. Ругая питомца, вы только усложните ситуацию. Он не поймет, что делает не так, ведь им руководит потребность. Единственное, чего вы добьетесь наказанием, - это ухудшение отношений между вами и стремление собаки побыстрее управиться с «трапезой», пока вы не успели ее отогнать.

При желании научиться понимать своего любимца – это не так сложно. Нужно лишь запастись терпением и не забывать о том, что животные крайне редко преследуют цель досадить нам, но очень часто просят о помощи и поддержке! Заботьтесь о своих любимцах. 

shhenok-v-trave.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует