Зачем собаке адресник и как его нужно носить

Уход за собаками
350

Зачем собаке адресник и как его нужно носить

Зачем собаке адресник и как его нужно носить

Так ли обязательно собаке нужен адресник? Или без него можно обойтись? Поговорим об этом в статье.

Реклама

Ежедневно в России теряются от 300 до 1000 собак и кошек. Только 20% из них возвращаются к владельцам, остальные остаются на улице, попадают в приюты или погибают.

Чтобы ваш любимец не пополнил ряды безнадзорных питомцев и в случае потери или побега вернулся домой как можно скорее, важно повесить ему на ошейник адресник.

В большинстве случаев на улице оказываются собаки, но и коты иногда решают исследовать мир и убегают через открытые окна и двери. Так что адресник пригодится и кошкам.

Что это за аксессуар и какими характеристиками он должен обладать? Об этом наша статья.

Что такое адресник и как его носить

Адресник – это небольшой жетон, который крепится на ошейник с помощью карабина или других приспособлений и содержит информацию о владельце. Жетон может быть выполнен из различных материалов, таких как металл, дерево, пластик и другие.

Как правило, на адреснике пишут кличку питомца и номер телефона владельца. По желанию можно написать также имя владельца, а вот домашний адрес лучше не указывать в целях безопасности.

Совет: не ограничивайтесь написанием только одного номера телефона, ведь он по разным причинам может быть недоступен. Указывайте хотя бы два номера: свой и родственника. Также можно указать страницу в соцсети.

zachem-sobake-adresnik-i-kak-ego-nuzhno-nosit2.jpg

Для чего собаке адресник

Можно выделить как минимум 2 причины:

  1. Адресник служит важным средством идентификации. В случае, если ваша собака потеряется или убежит, адресник поможет найти ее и вернуть домой. Имя и контактная информация, указанные на адреснике, позволят другим людям связаться с вами, если они найдут потерявшегося питомца. Это особенно полезно в случае, если ваш любимец не имеет микрочипа.
  2. Адресник является знаком предупреждения о том, что питомец не бесхозный – он сообщит окружающим людям, что ваша собака домашняя, у нее есть владелец, а сама она может нуждаться в помощи. Спутать такого четвероногого с уличными собаками точно не получится.

Любой собаке будет полезно носить адресник. Но жизненно необходим он будет для собак, которые часто убегают. Это, например, хаски, маламуты, бигли, лабрадоры и другие породы, склонные к чрезмерному поиску приключений.

Теперь поговорим о том, каким критериям должен соответствовать адресник, чтобы успешно выполнять свою функцию.

Идеальный адресник: какой он

На качественном адреснике экономить не стоит. Лучше сделать заявку мастеру на индивидуальный заказ по гравировке, чем писать свои данные маркером, ведь такая надпись может быть недолговечной.

Материал – максимально прочный и долговечный. Обычно это металл, на котором выгравирована нужная информация.

zachem-sobake-adresnik-i-kak-ego-nuzhno-nosit1.jpg

Существует несколько видов адресников:

  1. Капсула. Ее раскручивают и внутрь помещают бумажку с информацией. Такие адресники популярные и дешевые, но плохо себя зарекомендовали. Они легко открываются, а еще туда может попасть вода. Также не рекомендуем вешать на ошейник плоские пластиковые бирки, внутрь которых помещается бумажка (обычно подобные используют в офисах для ключей). Такой адресник может легко сломаться. А если он намокнет, то все написанное на бумажке станет нечитаемым.
  2. Пластиковые или резиновые жетоны. Популярные виды адресников, но тоже недолговечные. Дужка такого адресника со временем перетирается, и аксессуар может легко потеряться.
  3. Металлические жетоны. Считаются более надежными и качественными, но при условии, если надпись будет выгравирована, а не нанесена маркером.

При выборе адресника старайтесь подобрать скорее долговечную, чем красивую модель. Вычурные аксессуары со стразами и камнями могут стать отличной приманкой для преступников.

Следите, чтобы адресник был крепко зафиксирован на ошейнике. Регулярно проверяйте это и меняйте адресник по мере износа или неактуальности указанной информации.

А если ваша собака пушистая и длинношерстная – адреснику желательно быть ярким и заметным, чтобы маленький жетон не затерялся в богатой шубке. При этом адресник не должен быть слишком большим и доставлять питомцу дискомфорт во время еды, игр и других повседневных дел. Носить жетон собака должна постоянно.

Сколько ошейников нужно собаке и как выбрать «тот самый»

Если у вас активная и игривая собака, которая теряет адресники – контактную информацию вы можете написать прямо на ошейнике. Например, можно заказать ошейник из биотана с лазерной гравировкой. Такие ошейники легкие, надежные и эстетичные.

Пусть адресник никогда не пригодится вашей собаке по прямому назначению, но пусть он всегда будет на ней!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует