Диабет у собак

Здоровье собак
25677

Диабет у собак

 Диабет у собак

Диабет – это хроническое заболевание, от которого страдают и люди, и животные. Начальная стадия этого недуга часто проходит незамеченной, и заболевание диагностируется уже в острой форме или случайным образом, например, во время сдачи анализов по совершенно другому вопросу. Вот почему очень важно знать о начальных симптомах заболевания и регулярно контролировать состояние питомца. Как проявляется диабет у собак и что необходимо знать об этом опасном, но распространенном заболевании?

Диабет – сложное заболевание, которое делится на несколько типов. В первую очередь, различается сахарный и несахарный диабет. Сахарный диабет у собак также делится на два типа: инсулинозависимый и неинсулинозависимый.

Диабет у собак: причины

Известно всего несколько случаев несахарного диабета у собак. Это генетическое заболевание, которое встречается очень редко.

Но если причины несахарного диабета генетические, то сахарный диабет – это приобретенное заболевание, носящее далеко не только наследственный характер.

Сахарный инсулинозависимый диабет у собак может развиться на фоне удаления или разрушения поджелудочной железы. Как следствие, инсулин в организме не вырабатывается и организм не может синтезировать глюкозу – главный источник энергии, необходимый для работы всех систем организма. В этом случае лечение основано на постоянном восполнении нехватки инсулина путем инъекций, диетотерапии и постоянном контроле за уровнем сахара.

Второй тип сахарного диабета - неинсулинозависимый - встречается наиболее часто. Так же, как и его причины - неправильное кормление и избыточный вес. При этом типе диабета инсулина в организме, напротив, слишком много. На фоне ожирения организм начинает «обманывать» сам себя, вырабатывает слишком много инсулина и пытается его переработать.

И еще одной причиной возникновения диабета являются сердечно-сосудистые заболевания, но это встречается не так часто.

Диабет у собаки: симптомы

Основные симптомы диабета всех типов – это повышенная жажда, частое мочеиспускание и одышка. Другие признаки - общая слабость, тусклая шерсть, высыпания и язвы на коже.

При малейшем подозрении на диабет как можно быстрее отведите собаку к ветеринарному специалисту. Без своевременного лечения под угрозу ставится не только здоровье, но и жизнь собаки.

Диабет у собаки

Диабет у собак: лечение

Диабет у собак и людей лечится совершенно по-разному. Поэтому хозяева, пытающиеся «помочь» питомцу проверенным на собственном опыте (или опыте знакомых) методом, только усложняют проблему. Иногда до самых печальных последствий.

Кроме того, лечение диабета у двух разных собак также может различаться. Назначения ветеринарного специалиста зависят как от типа заболевания, так и от индивидуальных особенностей конкретной собаки: ее породы, возраста, общего состояния здоровья.  Главная цель – поддержание постоянного уровня сахара в крови. Помимо инъекций и медикаментозного лечения, ключевую роль в этом играет диетотерапия.

Чем кормить собаку при диабете?

Правильное кормление – это неотъемлемая часть поддержания здоровья собаки. Неподходящий, несбалансированный рацион или нарушения рекомендаций по кормлению однозначно приведут к осложнениям. В то время как правильная диета собаки при диабете, напротив, позволит минимизировать симптомы и сохранить качество жизни собаки.

Действие специальных диет (например, популярная диета при диабете - Monge VetSolution Diabetic) направлено на постоянный контроль уровня сахара в организме, профилактику ожирения и нарушение обмена веществ. Как работают такие корма?

В состав диет входят два типа углеводов. Одни быстро дают насыщение и легко усваиваются, другие перерабатываются медленно, тем самым поддерживая постоянный уровень сахара. Таким образом, от одного приема пищи до следующего (согласно рекомендациям) уровень сахара в организме не скачет, а держится ровно, что очень важно для животных с диабетом. 

В качестве дополнительных преимуществ диеты можно отметить наличие в составе супероксиддисмутазы, предотвращающей оксидативный стресс, и ксилоолигосахаридов, регулирующих кишечную микрофлору и повышающих иммунитет. Такие качества важны для лечения не только диабета, но и любого заболевания.

Если у вашей собаки диагностировали диабет, очень важно правильно оценивать сложившуюся ситуацию. Да, это серьезное, сложное и опасное заболевание, но при строгом соблюдении рекомендаций врача и регулярном контроле состояния здоровья проявления этого недуга устраняются практически полностью. Поверьте, у собаки, страдающей диабетом, ничуть не меньше шансов быть счастливой, чем у здоровой. Особенно, если рядом любящий и заботливый хозяин!

Крепкого здоровья вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует