Сердечная недостаточность у собак

Здоровье собак
17529

Сердечная недостаточность у собак

Сердечная недостаточность у собак

Сердечно-сосудистые заболевания у собак (сердечная недостаточность, ССЗ) – это серьезная проблема, накладывающая отпечаток на качество и продолжительность жизни. Какие симптомы указывают на недуг, что служит причиной возникновения, на чем основаны лечение и профилактика?

Реклама

Условно сердечно-сосудистые заболевания подразделяются на три группы:

- врожденные,

- наследственные,

- приобретенные.

Врожденные патологии встречаются крайне редко, наследственные – уже чаще, и, наконец, приобретенные составляют самую широкую группу. 

Как проявляется сердечная недостаточность у собак? 

Если в случае с врожденными и наследственными заболеваниями ключевую роль играет генетика, то главные причины приобретенной сердечной недостаточности у собак – это малоактивный образ жизни, лишний вес, неправильная диета, а также инфекции и паразиты. Поэтому профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь, строится на правильном сбалансированном питании, активном образе жизни, постоянном контроле здоровья, профилактических осмотрах у ветеринарного врача и, конечно, плановых вакцинациях.

Сердечная недостаточность у собак

Сердечная недостаточность у собак: симптомы

Наиболее распространенные признаки сердечной недостаточности:

- вялость, сонливость,

- быстрое прерывистое дыхание,

- кашель, одышка,

- отсутствие аппетита,

- потеря веса,

- обмороки,

- учащенное или замедленное сердцебиение,

- вздутие живота,

- синюшность слизистых оболочек.

При появлении у собаки одного или нескольких симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарному специалисту. От оперативности действий владельца зависит многое!

К сожалению, сердечная недостаточность – это необратимое заболевание, не поддающееся полному излечению. Однако благодаря правильному подходу проявления недуга можно снизить, чтобы они не оказывали влияния на качество жизни питомца.

Сердечная недостаточность у собак: лечение

Терапия основывается на таких составляющих, как:

- Специальная диета. Качество кормления напрямую отражается на течении заболевания. Несбалансированный рацион, ведущий к избыточной массе тела и недостатку (или переизбытку) витаминов, повышает нагрузку на сердце, которая при ССЗ может стать фатальной. Выбирайте для собаки только специальные ветеринарные диеты суперпремиум класса, чье действие направлено на поддержание функций сердца (например, Monge VetSolution Cardiac).

- Медикаментозное лечение и БАДы. Лекарственные средства назначаются исключительно ветеринарным врачом. Лечение может быть разным в зависимости от картины заболевания, состояния здоровья, возраста собаки и других особенностей. Терапия ССЗ может усилена за счет использования пищевых добавок. Главное их преимущество - сочетание эффективности и отсутствия противопоказаний и побочных эффектов. Обсудите этот вопрос с ветеринарным врачом. 

- Физическая активность. Оптимальная физическая активность – надежный помощник в борьбе с ССЗ. Особенно нагрузки полезны на первых этапах развития заболевания, однако неправильная программа только усугубит ситуацию. Планируя режим собаки, необходимо консультироваться с ветеринарным специалистом. Он определит частоту и интенсивность занятий для конкретной собаки.

Сердечная недостаточность у собак профилактика

- Постоянный контроль состояния здоровья. Если у собаки ССЗ, владельцу придется взять за правило ежедневный мониторинг состояния ее здоровья и регулярные наблюдения у ветеринарного специалиста. В домашних условиях необходимо контролировать частоту дыхания и пульс собаки. Если собака совершает более 27 дыхательных движений (вдох и выдох – это одно дыхательное движение) за одну минуту, необходимо обратиться к специалисту.

Все эти методы в сочетании с вниманием и заботой помогут сделать жизнь собаки с ССЗ по-настоящему счастливой, несмотря на все «но»!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует