Хорек дома: плюсы и минусы, о которых нужно знать будущему владельцу

Уход за хорьками
1668

Хорек дома: плюсы и минусы, о которых нужно знать будущему владельцу

Хорек дома: плюсы и минусы, о которых нужно знать будущему владельцу

Чего ждать от необычных питомцев, рассказывает зооинженер Анастасия Калинина.

Реклама

Домашние хорьки фуро или фретки стали популярны в России в 90-х годах прошлого века. Немалую роль в этом сыграла комедия «Детсадовский полицейский», где у героя Арнольда Шварценеггера был такой необычный питомец. Но так ли просто содержать хорька в доме или квартире? О плюсах и минусах этих питомцев расскажу в статье.

Хорьки в домашних условиях: плюсы

Хорек – это небольшой, но очень интересный и энергичный зверек. Он обладает уникальным темпераментом и может стать настоящим другом для своих владельцев. В качестве домашнего любимца у хорька много преимуществ. Вот некоторые из них:

  • Небольшой размер: длина тела до 50 см, а масса до 1,4 кг. Хорьки – это компактные животные, которые не занимают много места.
  • Активность и игривость. Хорьки могут часами играть с игрушками или просто бегать по дому. Это делает зверька отличным выбором для тех, кто любит активный образ жизни и мечтает о таком же активном питомце. Хорьки очень любопытны и всегда готовы исследовать новые места и предметы. Они легко адаптируются к новым условиям и отлично приучаются к прогулкам на свежем воздухе (но выгуливать их можно только на поводке).
  • Простота в уходе. Хорьки не нуждаются в особом уходе за шерстью, как некоторые породы собак или кошек. В питании они неприхотливы: их легко приучить к специальному сухому корму.

Что нужно для содержания хорька

  • Низкий уровень шума. Хорьки – не самые шумные домашние питомцы. Они не лают, не мяукают и не кричат, как крупные попугаи. Даже от морских свинок шума гораздо больше, чем от хорьков.
  • Интеллект и возможность дрессировки. Хорьки легко поддаются дрессировке. Они могут научиться выполнять различные команды и трюки, быстро приучаются к шлейке и поводку. Кроме того, хорьки очень быстро запоминают своих владельцев и могут отличать их от других людей.
  • Общительность. Хорьки любят общаться с людьми и другими животными. Они могут стать настоящими друзьями для своих владельцев и привязаться к ним. Часто хорьки дружат с кошками, собаками и даже декоративными крысами.
  • Чистоплотность. Хорьки – это очень чистоплотные животные, которые тщательно ухаживают за своей шерсткой. Кроме того, их легко приучить ходить в лоток.
  • Отсутствие длительных прогулок. Этот питомец не нуждается в прогулках на свежем воздухе в любую погоду, что делает его идеальным питомцем для занятых людей.
  • Экономичность. Хорек не требует дорогой еды или специфических условий содержания. Это настоящая находка для тех, кто ищет компанию, но не готов к сложностям содержания собаки или кошки.

Сколько живут хорьки и как превратить питомца в долгожителя

khorek-doma-plyusy-i-minusy-o-kotorykh-nuzhno-znat-.jpg

При всех плюсах самое главное правило – это чтобы хорьки нравились всем членам вашей семьи, чтобы к питомцу лежала душа. Если кому-то из домочадцев хорьки не нравятся в принципе, то несмотря на все достоинства дружба может не сложиться.

Хорьки в домашних условиях: минусы

Хотя хорьки могут быть отличным выбором домашнего питомца, у них также есть минусы. Хорошая новость: их не так много, а при желании и определенной сноровке с ними очень даже можно бороться. Ниже перечислю основные особенности, на которые иногда жалуются владельцы хорьков.

  • Специфический запах. Один из основных минусов хорьков в квартире – это их запах. Однако его можно уменьшить, если правильно ухаживать за питомцем. Решить проблему помогут регулярное купание зверька со специальным шампунем, регулярная чистка клетки, увлажнение воздуха, частое проветривание помещения. Важно ежедневно чистить лоток и выбирать для него качественный наполнитель. 

Еще один момент – правильное питание. Если хорек питается неправильно или ест несвежую еду, это может привести к проблемам со здоровьем и усилению запаха. В рецептуру специальных сухих кормов для хорьков входят вещества, уменьшающие неприятный запах. Например, в полнорационном FIORY FURBY для хорьков это Юкка Шидигера.

Отмечу, что даже при поддержании идеальной чистоты от хорька все-таки будет исходить особый запах, но он будет не неприятным.

  • Метки. Оставлять их могут и самцы, и самки. Справиться с метками и сохранить здоровье хорька поможет своевременная стерилизация. А бороться с запахом от уже оставленных меток помогут специальные средства.
  • Шум по ночам. Хорьки могут бегать по клетке ночью, что может мешать сну и отдыху владельцев. Но снизить шум можно, если обеспечить хорьку достаточно места для игры, а также подарить ему игрушки, которые не производят громких звуков. Можно позволить хорьку вдоволь наиграться вечером, а затем хорошо его накормить – тогда зверек будет отлично спать ночью.
  • Потребность в движении. В природе хорек пробегает до восьми километров за день, так что и дома развлекать его тоже придется. Иначе питомец может скучать и страдать от одиночества и скуки. Кроме того, хорьки нуждаются в регулярных прогулках и физических нагрузках. Для этого можно выгуливать зверька на улице и обучить его различным трюкам.
  • Агрессия. Хорьки могут кусаться или царапаться, если чувствуют угрозу или находятся в состоянии сильного стресса. Также агрессия у хорьков может быть вызвана недостатком физической активности. Для коррекции поведения можно использовать специальные игрушки и интеллектуальные игры. Как именно заниматься с хорьком, лучше обсудить с зоопсихологом.

khorek-doma-plyusy-i-minusy-o-kotorykh-nuzhno-znat-budushchemu.jpg

Лайфхак для будущих владельцев

Есть работающий лайфхак, как застраховать себя от неприятных сюрпризов. Пообщайтесь с заводчиками и владельцами хорьков, соберите как можно больше историй, посмотрите экспертные видео о хорьках, почитайте статьи. В идеале возьмите консультацию у зоопсихолога или специалиста по экзотическим питомцам. Для этого вам даже не придется никуда ходить: связаться с экспертом можно дистанционно.

Ветврач онлайн: когда это полезно, а когда – опасно

Чем больше историй вы соберете и чем больше узнаете об особенностях этих удивительных зверьков, тем проще вам будет найти общий язык с вашим питомцем. А если он начнет проявлять нежелательное поведение, у вас уже будут готовые инструменты, как с ним работать.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует