Первые шаги к красивому аквариуму: планируем покупки

Уход за рыбками
368

Первые шаги к красивому аквариуму: планируем покупки

Первые шаги к красивому аквариуму: планируем покупки

Решили установить дома аквариум? Аквариумист с 20-летним стажем Вера Дудина рассказала, что нужно учесть. 

Реклама

Аквариум – не та покупка, которая должна быть спонтанной. И тем более спонтанной покупкой не должны быть рыбки. Если вас вдохновил красивый водный пейзаж у друзей, знакомых или где-то в общественном заведении – не спешите в зоомагазин за покупками. Остановитесь, обдумайте эту мысль и начните с планирования покупок. Именно спешка и ошибки на старте часто приводят к нежелательным последствиям в виде помутнений, водорослей и даже гибели обитателей аквариума.

Шаг 1: выбираем место, объем и обитателей

В первую очередь нам нужно определиться с тремя важными отправными точками:

  1. Объем аквариума.

  2. Обитатели.

  3. Место установки аквариума.

Эти три момента взаимосвязаны и решаются вместе. Часто мы ограничены в пространстве и вынуждены брать аквариум строго определенного объема, поскольку больший негде установить. Иногда мы хотим завести крупную рыбу, которая требует минимальных значений «жилого помещения» в 100-200 и даже более литров. Я рекомендую, если ограничений в объеме нет, отталкиваться от тех рыбок, которых вы хотите завести. В противном случае мы отталкиваемся от объема, а рыбок подбираем уже под размер аквариума.

Место для аквариума. Каким оно должно быть?

  • Самое важное – свет от окна не должен падать на стекло. Плохая идея – ставить аквариум на подоконник. Ищем место вдали от солнечных лучей.

  • За аквариумом придется ухаживать. Мы будем регулярно снимать крышку для кормления и чистки. Поэтому к аквариуму нужен легкий доступ. Крышка свободно открывается, рука помещается внутрь. Все это делается без сдвигания аквариума с места (после того, как вода залита, двигать аквариум категорически нельзя!)

  • Небольшой аквариум (до 100 литров) можно установить на прочный стол или комод. Для аквариума большего объема необходима специальная тумба. Чтобы вес распределялся более равномерно, понадобится подложка. Можно использовать специализированную, а если нужного размера не нашлось – подойдет тонкая подложка под ламинат.

  • Обеспечьте доступ к розеткам. Стандартному аквариуму требуется минимум 3-4 розетки.

  • Немаловажный момент: современное аквариумное оборудование очень тихое, но все-таки не беззвучное. Если вы нетерпимы к малейшим шумам – не ставьте аквариум в спальню. Оборудование будет работать круглосуточно!

4 подсказки, как правильно установить аквариум

Объем аквариума

Для начинающих аквариумистов оптимальным будет аквариум на 60-120 литров.

Не стоит пробовать начинать с маленькой емкости в 5-15 литров с мыслью «если получится – можно взять больше». К сожалению, чем меньше аквариум, тем он сложнее в уходе. Кроме того, начинающий аквариумист хочет попробовать завести всех рыбок, которых только сможет раздобыть, а небольшой аквариум подразумевает крайне ограниченное количество обитателей.

Слишком большие аквариумы, в свою очередь, требуют серьезных усилий при чистке и подмене воды, хотя в уходе при этом довольно нетребовательны. Рекомендованные 60-120 литров это та золотая середина, когда аквариум уже стабилен, но еще не требует больших трудозатрат.

pervye-shagi-k-krasivomu-akvariumu-planiruem-pokupki3.jpg

Обитатели и их количество

Состав обитателей аквариума определяется на этом этапе, но покупаются они в последнюю очередь, уже после того, как аквариум будет полностью подготовлен, установлен и залит водой. Для начала выберите несложных в уходе известных рыбок, таких как данио, вишневые барбусы, медные тетры, гуппи, меченосцы, моллинезии, анциструсы и многие другие. По возможности остановитесь на 2-3 видах. Изучите справочную информацию. Убедитесь, что эти рыбки совместимы, и вашего аквариума будет достаточно. Найдите в интернете или уточните в магазине требования к плотности посадки (количество рыбок на объем воды). Посчитайте сколько взрослых особей сможет комфортно жить в аквариуме.

Каких рыбок купить в аквариум?

Совет: часто начинающие аквариумисты стараются устроить в аквариуме максимальное разнообразие, эдакий «компот» из рыбы. Однако, если вы хотите красивую стайку, лучше приобрести 20 рыбок одного вида, чем 10 двух или 5 четырех. Чем больше стая, тем плотнее она держится, тем ярче и эффектней смотрится. Бонусом – это значительно снижает шансы появления агрессоров у некоторых видов.

Шаг 2: Покупаем аквариум и оборудование

Мы определились с объемом, но выбор аквариумов даже в пределах одного объема огромен. Как найти то, что нам нужно?

Аквариум и крышка

Если это ваш первый аквариум, выбирайте вариант с крышкой и встроенным светильником. Открытые емкости с подвесными светильниками – удел профессионалов. Мы же стремимся к удобству и функциональности. Если живых растений в аквариуме не будет – достаточно крышки с одной лампой, в противном случае – с двумя (или со специализированной диодной лампой).

Аквариумы отличаются формой. В основном, это классический прямоугольник или панорама. Хотя есть и более экзотические варианты. Прямоугольник точно и без искажений отображает содержимое, а панорама зрительно увеличивает его. В чистке классическая форма, конечно, несколько удобней.

Некоторые аквариумы продаются с полным комплектом оборудования, как например Tetra Starter Line, что может быть удобно начинающему аквариумисту, поскольку все оборудование подобрано строго под габариты и литраж. Убедитесь, что в наборе есть все необходимое: фильтр, компрессор и комплектующие к нему, а также обогреватель.

pervye-shagi-k-krasivomu-akvariumu-planiruem-pokupki2.jpg

Фильтр

Это сердце нашего аквариума. Фильтр не только механически очищает воду, прогоняя ее через губку, здесь же идут и все важнейшие процессы биологической очистки от токсичных соединений. Поэтому экономить на нем не стоит.

Фильтры бывают внешние и внутренние. Вторые – более бюджетный вариант и подойдут для небольших аквариумов при условии, что вы строго соблюдаете рекомендованные плотности посадки. Внутренний фильтр устанавливается непосредственно в воду, специальная насадка позволяет также использовать его как аэратор. Однако, если у вас нет опыта в аквариумистике, рекомендую снять насадку и отдельно для аэрации установить компрессор. Причины две. Во-первых, при надетой насадке мощность фильтра несколько ослабевает. Во-вторых, если у вас есть проблемы с перекормом рыбок, губка быстро забивается, и подача кислорода ослабевает вплоть до полной остановки. Это мгновенно вызывает замор, рыба начинает задыхаться.

Внешний фильтр практически необходим для аквариумов больших объемов (от 100 литров), но и для емкостей 50-100 литров тоже будет отличным решением. Его отличие в том, что большая фильтрующая канистра устанавливается не в аквариуме, а под ним. В канистру укладывается несколько слоев различных губок и других наполнителей для качественной многоступенчатой очистки. Вода через внешний фильтр течет медленно, благодаря чему она тщательно очищается, а на выходе не создается избыточного течения, которое не любят многие рыбки и которое недопустимо в аквариумах с живыми растениями.

Производитель всегда указывает, для какого литража предназначен тот или иной фильтр. Смотрите, чтобы объем вашего аквариума не был на верхней границе диапазона (если у вас аквариум 50 литров, а градация фильтров 25-50 литров и 50-100 литров, стоит выбрать второй, с большим запасом мощности).

Секреты прозрачной воды

Компрессор

Компрессор обеспечивает в аквариуме аэрацию. Она необходима даже если ваши обитатели дышат с поверхности воды. Большая часть кислорода расходуется на дыхание бактерий, которые обеспечивают биологическую очистку аквариума. Часто на компрессоре пытаются сэкономить, заменив его распылителем внутреннего фильтра. Почему так делать не стоит я рассказала выше. Чаще всего компрессор продается не в полной комплектации, к нему нужен шланг, распылитель и обратный клапан. Распылитель подойдет любой, но если вы хотите длинную трубку, которая делает «стену» пузырьков, мощность компрессора должна быть достаточно высокой.

Немного про обратный клапан. Это небольшая деталь, которая необходима, чтобы предотвратить потоп в случае отключения электричества или поломки компрессора. Для его установки мы перерезаем шланг в верхней части аквариума (снаружи, не в воде) и устанавливаем, ориентируясь на маркировку в виде стрелки. Стрелка должна идти от компрессора к распылителю. Он пропускает воздух в сторону распылителя, но не пропускает воду обратно.

pervye-shagi-k-krasivomu-akvariumu-planiruem-pokupki1.jpg

Обогреватель

Он необходим даже если вам кажется, что дома всегда тепло. Резкий перепад температуры на три и более градусов может спровоцировать болезни или даже гибель некоторых обитателей. Проблема легко решается установкой нагревателя. Он будет поддерживать температуру на нужном уровне и отключаться по необходимости.

Для контроля обязательно ставим термометр – причем, вдали от нагревателя. Ежедневно утром и вечером проверяем температуру. Эта привычка позволит своевременно среагировать, если что-то случится с обогревателем.

Следующим важным шагом будет установка аквариума и оборудования. И только потом мы пойдем в магазин за рыбками. К выбору первых обитателей также нужно подойти со всем вниманием. Как правильно «запустить» аквариум я расскажу в следующей статье.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует