Мастомисы

4 октября, 2023
747

Мастомисы

Мастомисы

Активные грызуны, которые живут группами. За ними интересно наблюдать со стороны, но ручными они становятся редко.

Реклама

Описание

Мастомисы – африканские мышевидные грызуны, которых еще называют многососковыми крысами. Свое название они получили из-за необычного количества сосков у самок: до 8–12 пар у разных видов.

Внешне мастомисы напоминают очень маленьких крыс или крупных мышей. В длину они достигают 17–18 см вместе с длинным хвостом. В неволе в основном распространены серые, бурые и пятнистые мастомисы.

В дикой природе

Мастомисы обитают в Африке и распространены к югу от Сахары. Они предпочитают засушливые местообитания: леса, саванны, полупустыни. Всего в Африке восемь видов этих грызунов, но в неволе распространен только натальский мастомис. Его название произошло от исторического названия африканской территории – бывшей Республики Наталь.

mastomisy2.jpg

Поведение

Эти зверьки активны, подвижны, прыгучи, любят побегать в колесе. Максимально активны они в ночное время, так что террариум рядом с кроватью лучше не ставить.

Мастомисы – социальные грызуны, поэтому их лучше заводить группами. Если потомство не нужно, можно завести несколько самок. Если нужно, одного самца и несколько самок. Самки в пределах одной колонии вместе ухаживают за потомством, а вот взрослые самцы плохо ладят между собой.

Нужен ли грызунам домик и какой?

К человеку эти грызуны привыкают, но полностью ручными практически никогда не становятся. Большой минус этих питомцев – они склонны кусаться. Поэтому прежде чем завести мастомисов, важно сформировать правильные ожидания. Это не ручные питомцы, которые будут с удовольствием сидеть на вашей ладони, плече или играть с детьми. Но наблюдать за жизнью этих грызунов в группе очень интересно и со стороны, без прямого контакта с ними.

Содержание и уход

Содержать мастомисов лучше всего в просторном террариуме, витрине или садке. Пластиковые части жилища будут быстро сгрызены, поэтому от них лучше отказаться.

Мастомисы обожают грызть деревянные палочки, домики, игрушки и ветки, поэтому их должно быть много!

Установите в клетке большое количество домиков и других укрытий, разнообразные коряги и полки. Эти питомцы активные, и им нужно как можно больше двигаться. А еще они чистоплотны. Можно поставить в террариум ванночки со специальным песком для грызунов, и они будут сами приводить себя в порядок. В качестве подстилки подойдет стружка нехвойных пород дерева и кукурузный наполнитель.

Как выбрать наполнитель для грызуна и кролика?

В неволе мастомисов кормят готовыми зерновыми смесями для мышей и крыс – например, корма Fiory можно смешивать. Также в рацион добавляют овощи и сладкие фрукты. Один-два раза в неделю грызунам нужна белковая подкормка: творог, вареное яйцо, живые или сушеные насекомые, вареное мясо. Для утоления жажды лучше всего повесть в террариум ниппельную поилку.

В целом содержание этих грызунов довольно простое и по силам новичку.

  mastomisy1.jpg

Здоровье и продолжительность жизни

Как и у большинства грызунов, продолжительность жизни мастомисов в среднем составляет три года. Самцы живут дольше, чем самки. К сожалению, у этих грызунов часто образуются опухоли.

5 главных правил кормления грызунов и кроликов

Размножение

Мастомисы достигают половозрелости к трем месяцам, но разводить их в этот период слишком рано. Оптимальный возраст для первого потомства – полгода. Беременность длится 20­–25 дней. Количество детенышей в помете обычно впечатляет. Оно сопоставимо с числом сосков матери: до 12–16 штук. Самостоятельными детеныши становятся в два месяца.

Интересные факты

  • Из-за склонности к образованию опухолей мастомисы особенно ценны для научных исследований. Они помогают ученым найти эффективные методы лечения онкологических заболеваний.
  • В Африке мастомисы – природные резервуары геморрагической лихорадки. Но домашние питомцы в этом отношении абсолютно безопасны.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует