Как выбрать наполнитель для грызуна и кролика?

Уход за грызунами
14672

Как выбрать наполнитель для грызуна и кролика?

Как выбрать наполнитель для грызуна и кролика?

Хозяину грызуна или кролика стоит позаботиться, чтобы наполнитель в клетке его питомца был практичным и безопасным. Не все наполнители подходят для мелких зверят, а некоторые даже могут причинить вред.

Подробно расскажем, как выбрать наполнитель для грызунов и кроликов, который будет для них удобным и комфортным.
Реклама

Какой наполнитель для грызунов лучше?

Дно клетки для крыс, мышей, морских свинок, шиншилл и хомяков должно быть устелено наполнителем, который будет служить не только туалетом, но и мягкой удобной подстилкой. С подходящим наполнителем в клетке грызуну тепло, сухо и уютно.

Вот что подходит для клетки представителей отряда грызунов:

  • Опилки. Это самый популярный вид наполнителя. Морские свинки и крысы, например, очень любят копаться в опилках. Главное здесь – приобретать опилки, предназначенные специально для грызунов (они так и называются. Например, "опилки Fiory Woody для грызунов"). Они очищены и адаптированы для применения в клетках. 

Опилки – это экологически чистый материал. У них приятный ненавязчивый аромат и они экономично расходуются.

В опилках для других целей (продающихся на развес и пр.) могут попасться острые щепки, что приведет к травме питомца. Также в них могут встретиться загрязнения, большое количество пыли и даже паразиты. Из-за такого наполнителя у зверька может развиться аллергия, астма или он может получить отравление.

Приобретайте специальный наполнитель для грызунов в зоомагазине. Перед покупкой убедитесь в целостности упаковки.

Чтобы в доме не было неприятного запаха, опилки нужно менять каждые 2-3 дня. А если у вас несколько грызунов в одной клетке, лучше каждый день.

  • Древесные гранулы. Это те же опилки, только прессованные. Они очень удобны, так как не создают пыли и отлично поглощают влагу. Вот только гранулы шумные, поэтому вы будете слышать все перемещения грызуна по клетке. Также к минусам можно отнести твёрдость наполнителя. У некоторых питомцев с нежными лапками может возникать пододерматит. Чтобы этого не случилось, выбирайте линейки с гранулами специальной формы для грызунов, которые не травмируют лапки, а заодно содержат витамины. Например, у PrettyCat есть древесный наполнитель с морковными чипсами. Он не создает дискомфорта, не образует пыль и безопасен при попадании в ЖКТ.
  • Кукурузный наполнитель. Отлично впитывает, не вызывает аллергии и удерживает неприятный запах. Грызуны обожают пробовать его на зуб – и вы спокойно можете им это позволить. Таким образом зверьки стачивают зубки, так что кукурузный наполнитель заодно выполняет функцию минерального камня. Бывают наполнители с приятным ароматом лимона и диких ягод (Fiory).
  • Настил из целлюлозы. Для мелких питомцев это отличный вариант. Но минусы всё же есть. Материал очень лёгкий и летучий, поэтому вам придётся часто убираться. Да и неприятные запахи целлюлоза поглощает не так хорошо, как хотелось бы.

Владельцы грызунов могут использовать и другие наполнители. Но мы рекомендуем экспериментировать только в пределах продуктов, предназначенных специально для грызунов. Вата, бумага и другие материалы в качестве наполнителя не только неэффективны, но и опасны для здоровья зверька.

Как выбрать наполнитель для грызуна

Какой наполнитель лучше для кроликов?

Кроликам, в отличие от грызунов, лучше жить не в клетках, а в просторных огороженных вольерах. Но клетка кролику тоже пригодится: он может прятаться в ней как в домике или запрыгивать туда для справления нужды.

Наполнитель понадобится и для клетки, и для вольера. Засыпайте его не только в лоток, но и по всему периметру пола. Кролики отлично ходят по малой нужде в лоточек, но дефекация может произойти в любом месте, в любой момент. Наполнитель поможет сохранить чистоту и удержать запах.

Выбирать нужно только профессиональный очищенный наполнитель для грызунов и кроликов, безопасный при попадании в ЖКТ. Так вы можете быть уверены в его качестве. Какой наполнитель подходит кролику?

  • Древесные опилки;

  • кукурузный наполнитель (но наличие мелкой сетки на лотке в этом случае обязательно);

  • древесные гранулы. 

Сено в домике кролика тоже должно быть каждый день. Но сено – это еда, а не наполнитель. Оно плохо впитывает влагу и не удерживает запахи. 

Помещайте сено не на дно клетки, а в сенник или специальные ясли. Лучше выбирать высокогорное (например, альпийское с ромашкой Fiory), т.к. в нем выше концентрация полезных веществ, чем в луговом.

Альпийское сено Fiory

Что нельзя использовать в качестве наполнителя для грызунов и кроликов

"Запретные" материалы — это:

  1. Бумага. До появления на рынке разных наполнителей владельцы грызунов и кроликов использовали самую обычную бумагу, а точнее — газеты. Но ни простая бумага, ни газетная не подходят. Первая плохо впитывает влагу и оставляет неприятный запах, а вторая токсична из-за типографской краски и причинит питомцу вред, если он её съест.

  2. Сено. У такого наполнителя только одно преимущество — натуральность. Грызунам, а кроликам в особенности, очень нравится рыться в нём. Но оно совершенно не впитывает влагу и не поглощает запахи, поэтому менять его придётся очень часто.

  3. Одноразовые пелёнки. Да, она прекрасно впитывает влагу и в целом удобна, однако грызуну наверняка захочется покопаться в пелёнке и потеребить её зубами. А внутри пелёнки находится обычная вата, которая при попадании в желудок зверька спровоцирует закупорку.

  4. Вата. Аналогично одноразовым пелёнкам: закупорит ЖКТ питомца и может привести к летальному исходу.

  5. Уличная трава. Как наполнитель абсолютно бесполезна, т.к. не впитывает влагу и запахи. К тому же трава, собранная не в экологически чистых районах, будет для зверька настоящей отравой, если он её поест. От мытья травы особого толку не будет.

  6. Песок. Хорошо впитывает влагу, но на этом плюсы заканчиваются. Песок мелкий, поэтому будет попадать в рот, нос и глаза зверька, травмируя их и провоцируя аллергические реакции.

Как выбрать наполнитель для кролика

Если выбираете наполнитель, то останавливайтесь на натуральном и безопасном. Когда речь идёт о здоровье и жизни любимого питомца, экономия отходит на второй план.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует