Могут ли собаки дружить с грызунами и кроликами?

Воспитание собак
26328

Могут ли собаки дружить с грызунами и кроликами?

Могут ли собаки дружить с грызунами и кроликами?

Вопрос сожительства собаки с другими питомцами волнует многих владельцев. На практике многократно подтверждено, что между двумя собаками или собакой и кошкой можно найти точки соприкосновения. Но что делать, если собаке предстоит соседство с грызунами или кроликами? Возможна ли такая дружба?

Собаки, грызуны, кролики могут жить под одной крышей и чувствовать себя комфортно. В интернете можно найти немало историй, описывающих дружбу собаки с декоративной крысой или дегу. Но такой сценарий встречается нечасто, к тому же «дружба» может быть преувеличенной.

Собака по своей природе – это хищник. Даже самая ласковая и безобидная чихуахуа – это потомок хищных зверей, и от своей истинной природы она никуда не денется.

А что насчёт кроликов, шиншилл, крыс и других грызунов? В природе их участь – быть добычей. Естественно, в условиях домашнего содержания роли меняются. Но нет никаких гарантий, что во время игры с кроликом пёсик не вспомнит о своём истинной предназначении и не перевоплотится в охотника. Стоит ли рисковать? Даже маленькая собачка может нанести немалые увечья грызуну или кролику.

Форумы пестрят неприятными рассказами о том, как миролюбивая и совершенно незлобная собака нападала на кролика, хомяка или крысу. Испуг – это минимум, что ждёт бедолагу в таком случае. Не говоря о том, что лай и шум, издаваемый собакой, будут для маленького зверька устрашающим моментом. Не факт, что со временем малыш к ним привыкнет.

У некоторых трусишек от собачьего лая может наступать сильнейший стресс и проблемы со здоровьем. Чтобы избежать несчастных случаев, лучше не селить «громкую» собаку под одной крышей с грызуном или кроликом.

Собаки и грызуны

Что делать, если собака и кролик или грызун уже живут в одном доме?

Многие хозяева задумываются, как подружить собаку с крысой, хомяком или кроликом, если они уже живут вместе? Идеально, если собака и мелкий питомец игнорируют и никак не интересуются друг другом. Например, собака может даже не смотреть ушастику вслед, когда он проносится перед самым её носом. Тем не менее, даже в этом случае ни в коем случае нельзя оставлять пса и его потенциальную добычу наедине без присмотра.

Бывает, что собака проявляет неподдельный интерес к другому питомцу, живущему в клетке или вольере. Да и малыш не против познакомиться поближе с мокроносым соседом. Тогда вы можете позволить любимцам пообщаться, но только под пристальным наблюдением. Важно внимательно следить за реакцией собаки, т.к. именно она может причинить кролику или грызуну вред. Лучше не подпускать собаку слишком близко к зверьку. Давайте им общаться, если второй питомец сидит у вас на руках, в клетке или переноске. Особенно это касается совсем маленьких животных: крыс, хомячков, шиншилл. Взрослых кроликов можно опустить на пол перед собакой, но придётся контролировать каждое движение обоих питомцев и быть готовым в любой момент защитить ушастого.

Нюансы совместного проживания собаки с мелкими животными

Учитывайте особенности сожительства собаки с кроликом или грызуном, чтобы не довести ситуацию до беды:

  • Не разрешайте собаке и кролику играть в слишком активные игры. Любая, даже крохотная собачка, физически крепче кролика, у которого очень хрупкий скелет. Хватит одного неудачного прыжка или кувырка, чтобы повредить крольчонку лапку.

  • Клетку с грызуном или кроликом нужно установить повыше, но обязательно на устойчивом основании. Это поможет малышу избежать чрезмерного внимания собаки. Клетка должна надежно закрываться, чтобы ни питомцы, ни маленькие дети не могли ее открыть.

  • Ни в коем случае не оставляйте собаку и кролика или грызуна наедине, даже если они дружат. Как бы вы ни доверяли собаке, она может заиграться и травмировать зверька.

  • Приучите собаку не лаять почём зря. Это важно для каждой собаки, проживающей в многоквартирном доме. Но если вы содержите ещё и кролика, крысу, шиншиллу и другого мелкого зверька, то заливистый и громкий лай будет для малыша огромным стрессом.

  • Желательно, чтобы собака познакомилась со вторым питомцем ещё в щенячьем возрасте. Тогда пёс с высокой долей вероятности будет воспринимать кролика или грызуна как члена своей семьи, а не мишень, за которой нужно бегать.

Если вам во что бы то ни стало хочется подружить собаку с грызуном или кроликом, зоопсихолог вам в помощь! Хороший специалист подскажет, как действовать и как разграничить пространство для всех питомцев, и практически не оставит им шансом не наладить контакт.

Собаки и грызуны

Читая истории о дружбе или вражде собак и мелких зверят, не стоит забывать, что у вас будет свой сценарий. Здесь нельзя ничего прогнозировать. Не списывайте со счетов природу, учитывайте индивидуальные особенности питомцев и дружите с зоопсихологами. Пусть под вашей крышей всегда будет мир!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует