Как успокоить гиперактивную собаку

Воспитание собак
24142

Как успокоить гиперактивную собаку

Как успокоить гиперактивную собаку

У вас гиперактивная собака? Или просто активная? Чем отличаются эти понятия и что действительно считать отклонением от нормы? Как корректировать поведение питомца? 5 лайфхаков, которые помогут успокоить гиперактивную собаку.

Реклама

Какую собаку считать гиперактивной?

«Гиперактивная собака». Эту фразу можно часто услышать от совершенно разных людей. Но какой смысл вкладывают в это понятие? Когда действительно можно говорить о гиперактивности? Давайте разбираться.

«Гиперактивность» превратилась в тренд. Если вы никогда не слышали о гиперактивной собаке, то точно слышали о гиперактивном ребенке. «Он меня не слушается!», «Он не сидит на месте ни секунды!», «Он не может концентрироваться на уроках», и т.д. и т.п. Знакомо? Примерно то же самое с собаками. Но не спешите делать выводы и ставить диагноз.

Зачастую за «гиперактивность» принимают врожденные чуткость, эмоциональность и подвижность, либо возбужденное состояние, в котором собака пребывает в случае стресса. 

Термин «гиперактивность» часто приписывают собакам, когда на самом деле проблемы нет.

Возьмем, например, джек-рассела. Активность – породная черта этой собаки. Большинство «джеков» - настоящие электровеники, особенно в молодом возрасте. Они действительно не могут усидеть на месте, носятся по дому как торнадо и их бывает сложно воспитывать. Но дело тут не в гиперактивности. 

Другая ситуация – стрессы. Если активная, общительная, чуткая собака вынуждена целыми днями находиться в одиночестве и довольствоваться 15-минутными прогулками, она будет испытывать стресс. Такой собаке будет не хватать общения с хозяином и активного досуга. Это тот случай, когда условия содержания не соответствуют потребностям. В присутствии хозяина такой питомец может вести себя «гиперактивно», то есть очень беспокойно. Он пытается во что бы то ни стало получить свою дозу внимания. Но если вы начнете проводить с собакой больше времени, ее поведение постепенно выровняется. Причина здесь в стрессе, а не гиперактивности.

Физическая активность может быть реакцией собаки на стресс от скуки и недостатка внимания.

Как успокоить гиперактивную собаку?

Что считать гиперактивностью? 

Гиперактивность – это хроническое состояние, когда любые, даже самые слабые стимулы, приводят мозг в состояние чрезмерной активности. 

Гиперактивная собака не может концентрироваться на чем-то одном, даже если это ее любимое занятие. Она постоянно отвлекается, практически не может контролировать свое поведение и неспособна самостоятельно справиться со стрессом. Ее может привести в сильное возбуждение любая мелочь: шум от упавшей со стола кружки или автомобильная сигнализация за окном. У такой собаки могут быть проблемы со сном и аппетитом.

В отличие от кратковременного стресса, состояние гиперактивности длится месяцы и годы. Это состояние очень опасно, т.к. от постоянного нервного напряжения организм «изнашивается» и развиваются заболевания.

Худшее, что может сделать хозяин гиперактивной собаки, это начать ее «воспитывать» и наказывать. Все это только усилит поведенческие проблемы. Бороться с гиперактивностью нужно в комплексе. Для этого потребуется помощь зоопсихолога (или кинолога), время, а еще работа над собой.

Из-за чего у собаки может развиться гиперактивность?   

Состояние гипреактивности – это результат взаимодействия генетической предрасположенности и неблагоприятных факторов среды. 

Гиперактивностью может страдать собака, пережившая травматичный опыт. Например, если она была брошена, жила на улице или попала в приют. Другая распространенная причина – неправильное воспитание и наказания. Воспитание собаки должно соответствовать ее породным особенностям. Так, пастушьих собак нельзя сажать на цепь, а из французского бульдога не стоит делать чемпиона по легкой атлетике. Или другой пример: если завести собаку-компаньона (например, лабрадора) с потребностью в общении и эмоциональном контакте и при этом практически не уделять ему время, не заниматься с ним, есть все шансы развить у собаки гиперактивность.

Несоответствующие требования и нагрузки могут привести к гиперактивности. Это стоит понимать на этапе выбора породы, чтобы подобрать питомца под свои критерии. 

Когда начинать беспокоиться?

Вот два фактора, по которым можно заподозрить гиперактивность у собаки.

Первый – это если после волнительного события собака подолгу не может успокоиться. Нормальный период успокоения –15-20 минут. Если вы пришли с работы уже час назад, а собака продолжает носиться вокруг вас и повизгивать, и длится это уже не один день – это повод насторожиться.

Второй фактор – когда собака внезапно начинает реагировать на раздражители, которые раньше ее не беспокоили. Например, раньше ваша собака не обращала внимания на стук в дверь, а теперь заходится лаем «до посинения».

Такие перемены должны насторожить хозяина и с ними однозначно нужно разбираться. Но и здесь речь не всегда идет о гиперактивности.

Как успокоить гиперактивную собаку?

Как бороться с гиперактивностью?

«Активная» и «гиперактивная» собака - это разные понятия. И методы корректировки поведения тоже разные.

Если с активными собаками нужно как можно больше двигаться и играть, т.е. помочь выплеснуть энергию, то гиперактивным, наоборот, нужно помогать успокаиваться. Как это сделать? 

5 способов успокоить гиперактивную собаку

  • Учитесь расслабляться сами. Собаки – прирожденные эмпаты. Чем больше вы нервничаете, чем чаще повышаете голос, тем беспокойнее будет ваша собака. Она словно «считывает» с вас ваши эмоции и повторяет их. 

Работа хозяина над собой – это важная (и самая сложная) часть терапии гиперактивности. Хозяину придется увидеть и осознать свои ошибки в обращении с собакой и проработать новые шаблоны поведения. Делать это нужно под руководством зоопсихолога или кинолога.

  • Не подкрепляйте сверхактивное поведение. Если собака прыгает на вас, когда вы приходите с работы, мягко отстранитесь от нее и игнорируйте. Если в ответ вы смеетесь или треплете ее за ухом, собака учтет, что носиться ураганом и прыгать на людей – это допустимо и хорошо.
  • Дозируйте физическую активность. Гиперактивную собаку нельзя «изматывать» физическими упражнениями, чтобы она устала и хорошо выспалась. Наоборот, если постоянно вовлекать собаку в активный досуг, она будет постоянно перевозбуждаться и ей станет еще сложнее успокоиться. В результате вы рискуете получить беспокойную, нервозную собаку на 24 часа в сутки. 

Гораздо лучше – выработать четкий режим дня и строго соблюдать его. Активные игры нужно дозировать. Вместо них делайте акцент на занятиях на смекалку и концентрацию.

  • Подберите подходящее занятие для собаки. Если с активными собаками нужно как можно больше двигаться и играть, чтобы они выплеснули энергию, то гиперактивной собаке полезны занятия на концентрацию и смекалку. Отличный вариант – освоить аджилити. Но препятствия нужно проходить не на скорость, а медленно, «вдумчиво», концентрируясь на каждом новом движении и снаряде. 
  • Приобретите долгоиграющие игрушки. Специальные, из зоомагазина, которые можно подолгу грызть. Чтобы удержать внимание гиперактивной собаки, они должны вкусно пахнуть, быть съедобными. Отличный вариант – игрушки, которые можно наполнять лакомствами и замораживать. Лежа на своей лежанке, собака будет подолгу добывать лакомства из такой игрушки. Через мышечное расслабление придет эмоциональное. 

С состоянием гиперактивности нужно бороться в команде с ветврачом и зоопсихологом. Подход должен быть комплексным. Важно все: от питания до атмосферы в доме, где живет собака. Гиперактивным собакам могут назначать ароматерапию и спа-процедуры, в серьезных случаях – медикаменты (успокоительные). Заниматься самолечением нельзя.

И напоследок самое главное. Победить гиперактивность невозможно без заботы, сопереживания и понимания. Как бы ни было тяжело, будьте сильным плечом для своего питомца. Вы обязательно это преодолеете! 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует