Как ухаживать за собакой из приюта?

Воспитание собак
4488

Как ухаживать за собакой из приюта?

 Как ухаживать за собакой из приюта?

Уход за любым питомцем — большая ответственность, ведь только от вас зависит здоровье и благополучие вашего подопечного. Решение взять собаку из приюта исключительно благородное. Но многие собаководы оказываются не совсем готовы к сложностям, связанным с адаптацией собаки в новом доме. История попавших в приют питомцев редко бывает благополучной, а травматичный опыт накладывает отпечаток на их поведение.

Реклама

Выбираем питомца

Мнение о том, что у питомцев из приюта всегда проблемы со здоровьем, имеет мало общего с реальностью. Если вы берете собаку из хорошего приюта, куратор полностью осведомлен о ее состоянии и передает все информацию вам. Обычно у питомцев уже имеются все необходимые прививки, они обработаны от паразитов и, возможно, стерилизованы.

Крайне важно осознанно подходить к выбору питомца, потому как возвращение в приют может стать для собаки, поверившей в свое спасение, крушением всех надежд и веры в людей.

Заранее обдумайте, какой питомец вам необходим. Вы хотите принять в семью щенка или взрослую собаку? Взрослый питомец чаще всего уже обучен правилам жизни в доме, зато щенок легче приспосабливается к новым условиям и новому окружению. Помните, что щенков можно забирать в новый дом только в возрасте двух с половиной или трех месяцев, не раньше.

Подумайте, какой темперамент должен быть у вашего питомца. Если вы флегматичны и любите посидеть дома с книгой, присмотритесь к спокойным, степенным собакам. Если вы не представляете свою жизнь без утренней пробежки, ваш выбор – энергичная собака. Учитывайте породные особенности. Представители охотничьих пород собак вряд ли будут рады роли домашних диванных булочек.

Большинство собак в приютах – беспородные, дворняжки. Но у них есть огромные преимущества: очень крепкий иммунитет и неповторимая внешность.

Самое главное — сойтись с собакой по характеру. Необходимо регулярно посещать приют, общаться с собаками, играть вместе. Поверьте, вы быстро поймете, какая собака «ваша». К моменту, когда вы начнете планировать переезд собаки в новый дом, вы уже должны подружиться, она должна узнавать вас, радоваться новой встрече. Налаживание контакта и доверие — ключевые составляющие отношений с будущим четвероногим другом семьи.

Как ухаживать за собакой из приюта?

Учтите, что уход за собакой требует значительных ресурсов. Готовы ли вы внести изменения в свой распорядок дня? Готовы ли обеспечить питомцу домашний уют, правильный рацион, своевременные обследования у ветеринарного врача, курсы дрессировки, регулярные прогулки? Если вы начинающий собаковод, вам не подойдет порода, требующая большого опыта ухода за собаками.

Готовы ли вы к периоду адаптации собаки после приюта? Первые дни собаки в новом доме и даже первые месяцы могут стать серьезным испытанием для нервов. Нередко собакам из приюта сложно довериться новым хозяевам из-за того, что прежние владельцы плохо с ними обращались. Тут потребуется все ваше терпение и спокойствие.

Адаптация собаки из приюта

Как сделать переезд собаки в новый дом из приюта менее стрессовым? Заранее устроить поход в гости. Пусть собаку приведет к будущему хозяину волонтер приюта или другой знакомый, но в целом нейтральный человек, проводник. Лучше встретить будущего питомца во дворе, немного пройтись вместе и отправиться показывать собаке дом.

Этот прием очень пригодится, если у вас уже живет собака, которую лучше заранее познакомить с новым товарищем по играм. Когда вы ждете в гости нового любимца, встретьте его в сквере у дома вместе с собакой, которая уже живет с вами. Не сталкивайте новых знакомых лоб в лоб, им будет проще познакомиться, если они пройдутся по тропинке вместе параллельно друг другу, принюхаются.

Покажите вашему прежнему питомцу, что теперь ему придется считаться с присутствием другого члена семьи, но от этого вы не станете любить его меньше. Сначала дайте лакомство новому питомцу, затем угостите старого друга. Проделайте так несколько раз. Постепенно ваш давний питомец поймет, что если вы угостили нового знакомого, то сейчас же дадите лакомство и ему тоже, то есть, не обделите вниманием. Затем вместе идите домой. Держите собак на поводках, так вам легче будет последовательно показать дом новому питомцу. Снова дайте новому и давнему другу лакомство, чтоб закрепить ощущение того, что между ними нет конкуренции, вы уделите внимание обоим. Нередко под конец такой ознакомительной встречи с новым домом питомец из приюта уже не нервничает, а спокойно устраивается где-нибудь полежать.

В чем состоит сложность адаптации собаки после приюта? Переживший значительный стресс и смену обстановки питомец долго не может привыкнуть к новому жилищу, новому окружению, хулиганит, боится оставаться один. Поведение собаки стабилизируется под конец первого года жизни с новыми хозяевами.

Адаптация собаки из приюта

В первые дни собаки в новом доме она будет либо апатичной, либо гиперактивной, может отказываться от пищи. Лучше не трогать лишний раз собаку и дать ей время прижиться на новом месте. Через пару недель появляется привязанность к новому хозяину. Нет ничего хорошего в том, чтобы собака всюду следовала за вами, но если она не прилипла к вам намертво, а просто предпочитает находиться с хозяином в одной комнате, все в порядке.

Не оставляйте собаку одну дома первое время, обычно в таких случаях сюрпризы в виде домашнего разгрома не заставляют себя долго ждать. Через пару недель начните понемногу оставлять собаку одну. Сперва выйдите из квартиры на пять минут, потом увеличивайте это время. Если за эти несколько минут собака не нашкодила, хвалите питомца и угощайте лакомствами. Понемногу увеличивайте время вашего отсутствия. Вскоре наступит день, когда вы сможете надолго уйти по делам и не беспокоиться, как там ваш подопечный.

Собака после появления в большой семье быстро выделяет своего хозяина, но общий язык с остальными членами семьи постепенно начинает находить только месяца через три. Еще раз скажем, что собаки из приюта нередко имеют негативный опыт общения с людьми, поэтому в первые месяцы после появления в семье нового четвероногого друга вам может потребоваться помощь кинолога и зоопсихолога. Важно не игнорировать проблемы в поведении и эмоциональном состоянии питомца, а стараться найти выход при помощи специалистов.

Как избежать частых ошибок

  • Разузнайте, чем и как кормили вашего нового питомца в приюте. Даже если вам эта схема питания кажется неподходящей, придерживайтесь ее в первые 10 дней проживания у вас вашего нового друга. Резкая смена рациона еще никому не принесла пользы, а внесение изменений в кормление на фоне тотальных перемен в жизни станет для питомца еще большим стрессом. Дней через десять можно постепенно начать перевод на корм, который порекомендовал вам ветеринарный специалист.

  • Бывает, что неопытные собаководы, впервые столкнувшись с тем, что собака, которую они взяли из приюта, устроила погром в квартире или замкнулась в себе и не желает идти на контакт, опускают руки. Даже задумываются, а вернуть ли питомицу в приют, не погорячились ли они. Но собака — не игрушка, раз вы приняли ее в семью, нужно не пасовать перед трудностями, а вместе их преодолевать. Не исключено, что все проблемы можно решить буквально за несколько занятий с зоопсихологом. Не сдавайтесь, у вас обязательно все получится!

  • С первого дня жизни в новом доме у собаки должно быть все необходимое — средства по уходу за зубами, инструменты для груминга, лежанки, игрушки, миски для корма и воды. Подарите своему подопечному жетон-адресник, чтобы всегда найти своего верного друга, если он потеряется. Позаботьтесь об этих важных элементах комфорта и уюта заранее.

  • Постарайтесь оградить свою новую собаку от лишних стрессов. Ремонт можно сделать через год, шумные родственники пусть приедут на недельку как-нибудь в другой раз, перестановку в доме тоже можно отложить.

  • Обучайте собаку самостоятельным играм, пусть у нее будет побольше интересных головоломок, игрушек для добывания спрятанного внутри лакомства. Чем больше у питомца увлекательных занятий, тем меньше он грустит и хулиганит в ваше отсутствие.

Уход за питомцем из приюта

Взять собаку из приюта — это полдела. Подружиться с ней и дать понять, что теперь она полноценный член семьи — вот это поступок с большой буквы. Запаситесь терпением, и у вас непременно получится сделать счастливым вашего нового четвероногого друга. Питомец почувствует вашу заботу и доброту и ответит вам преданностью и дружбой на долгие годы.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует