Первые дни щенка в новом доме

91339

Первые дни щенка в новом доме

Первые дни щенка в новом доме

В вашем доме появился щенок? Значит, вы настоящий счастливчик! Теперь у вас есть лучший друг. Но прежде чем вы станете не разлей вода, нужно помочь малышу освоиться на новом месте и установить с ним контакт. Почему это важно? Как правильно вести себя с новоявленным членом семьи?

Стресс у щенка при переезде

Переезд в новый дом – это огромный стресс для щенка.

Только представьте: совсем недавно малыш лежал под маминым боком среди братьев и сестер, все запахи ему были знакомы и привычны, и он даже не подозревал, что очень скоро все кардинально изменится. И вот его вырывают из привычной обстановки и привозят в новое помещение с чужими (пока еще) запахами. Мамы и щенков рядом нет, зато есть незнакомые люди, которые буквально душат в объятьях. Как думаете, что испытывает щенок?

Пройдет немного времени, и он обязательно поймет, что оказался в своем настоящем доме, где его любят и где о нем заботятся. Но сейчас он в шоке. Да-да, именно в шоке. Ему потребуется время на адаптацию. И задача ответственного хозяина – этому поспособствовать!

От эмоций, которые щенок испытает при первом знакомстве с новой территорией и людьми, зависят ваши дальнейшие отношения. Счастлив ли он будет в новом доме? Будет ли он доверять вам на все 100 или избегать вас? Все в ваших руках!

первые дни щенка в новом доме

Почему стресс – это опасно?

Из-за сильного стресса щенок впадает в апатию или, наоборот, сильное возбуждение. У него ухудшается сон, аппетит, он может отказываться от воды. Тоскуя по маме, щенки часто скулят и ведут себя беспокойно. На фоне сильных переживаний малыши теряют вес и быстро слабеют.

Организм щенка еще не сформировался, ему требуется огромное количество энергии для правильного развития. Вот почему сильные стрессы противопоказаны. Из-за нарушений сна и недостаточного питания щенок не сможет гармонично развиваться и начнет болеть.

Если щенок плохо себя чувствует – обратитесь к ветеринарному специалисту.

Факторы стресса

Какие факторы чаще всего провоцируют стресс у щенка?

  • Разлука с мамой и другими щенками

  • Транспортировка

  • Резкая смена рациона питания

  • Резкие изменения условий содержания

  • Новые люди и питомцы

  • Сильные запахи, громкие шумы

  • Одиночество

  • Осмотры у ветеринарного врача, незнакомые процедуры по уходу и пр.

Умеренный стресс при переезде в новый дом – это нормально. Но хозяин должен помочь щенку адаптироваться на новом месте, чтобы стрессовое состояние прошло быстро и без последствий.

Как это сделать?

Первые дни щенка в новом доме

Как адаптировать щенка к новому дому?

  • Подготовьтесь к появлению щенка заранее. Как это сделать, мы рассказывали в статье «Как подготовить дом к появлению щенка».

  • Убедитесь, что купили все необходимое для щенка. Это нужно для того, чтобы вам не пришлось срочно бежать за покупками или, например, срочно искать круглосуточную ветаптеку. Список необходимого здесь: «Что должно быть в доме, в котором живет щенок».

  • В домашней аптечке не лишним будет иметь безопасный антиоксидант (например, Мексидол-Вет), который поможет организму справляться со стрессом и восстанавливать клеточное дыхание тканей растущего организма. 

  • Возьмите у заводчика какую-нибудь игрушку или ткань, пропитанную запахом мамы щенка. Дома положите эту вещь на лежанку питомца. Благодаря знакомому запаху, щенку будет спокойнее.

  • Возьмите хотя бы несколько выходных. Оставить кроху в полном одиночестве в незнакомой квартире – это очень жестоко. Ему нужна ваша ненавязчивая забота!

  • Выступайте в роли наблюдателя. Главная задача – следить за безопасностью щенка, пока он изучает новую обстановку. Не вмешивайтесь без необходимости.

  • Объясните детям, как правильно обращаться с питомцем. На первое время их общение с щенком рекомендуется ограничить. От других питомцев (если они у вас есть) щенка пока что лучше изолировать.

  • В первые дни в новом доме не беспокойте малыша понапрасну. Если вы хотели пригласить друзей или родственников познакомиться с щенком, лучше сделать это не ранее, чем через 2-3 недели. Оказавшись в новой обстановке, он будет бояться всего вокруг. Ему еще только предстоит привыкнуть к вам и другим членам семьи, к своему месту. Кроме того, иммунная система щенка в первые недели «учится» воспринимать новые условия жизни, изучает новую воду, воздух, микрофлору внешней среды, в которой теперь живёт щенок. Также важно понимать, в какой период должна произойти вакцинация и ревакцинация щенка от бешенства. Если эта процедура совпадает с первыми неделями пребывания щенка в новом доме – крайне важно учесть время карантина и отложить визит друзей и родственников до момента, когда щенок полностью не окрепнет. Если в доме будут появляться незнакомые люди – это усилит стресс и беспокойство щенка, а также подвергнет риску здоровье щенка в момент адаптации к новым условиям.

  • Не меняйте рацион щенка (по возможности). В первое время ему нужно давать такую же пищу, которую он получал у заводчика. Также стоит прислушаться к той рекомендации по питанию, которую дал заводчик. Если всё же необходимо сменить рацион, то переход на новый корм должен быть плавным, чтобы не усилить стресс.

  • Сначала щенка достаточно держать в одном помещении (в одной комнате), а затем постепенно знакомить его с остальным домом.

  • Когда щенок будет искать место для туалета, аккуратно относите его на пелёнки. Будьте терпеливы: скоро он научится делать это сам.

  • Определитесь, будете ли позволять собаке запрыгивать на кровать. Если да, вы можете сразу взять щенка к себе. Но если нет, лучше даже не пробовать.

  • Щенки на новом месте часто скулят. Почему это происходит и как с этим бороться, мы рассказывали в статье «Как отучить щенка скулить по ночам?».

первые дни щенка в новом доме
  • Визит в ветклинику и любые процедуры, которые могут усилить стресс (купание, обрезка когтей и пр.), по возможности проводите не раньше чем через 3 дня после переезда.

  • Угощайте малыша полезными лакомствами, балуйте новыми игрушками, чтобы отвлечь его от переживаний.

  • Уже с первых дней в новом доме можно плавно и ненавязчиво приступать к воспитанию: приучать малыша к его кличке и к основам поведения. Об этом в статье «С чего начать воспитание щенка?».

  • Проводите как можно больше времени с щенком и старайтесь не оставлять его в полном одиночестве. Это не идет на пользу даже взрослой собаке.

Первые дни в новом доме – это ответственное и волнительное время для обеих сторон. Станьте для малыша поддержкой, будьте терпеливы и найдите к нему подход. Ведь именно он станет основой для вашей крепкой счастливой дружбы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует