Как отучить щенка скулить по ночам?

251721

Как отучить щенка скулить по ночам?

Как отучить щенка скулить по ночам?

Как отучить щенка скулить по ночам? – Этот вопрос задает себе практически каждый начинающий собаковод, тем более, если щенок был отлучен от матери слишком рано (до 2 месяцев). Непрерывное скуление малыша на протяжении всей ночи не дает уснуть в лучшем случае только хозяевам, а в худшем – и всем ближайшим соседям. Но как бороться с бессонницей щенка и почему она возникает? 

Щенки как дети. Маленький ребенок начинает плакать, чтобы привлечь внимание родителей, точно так же поступает и щенок. Совсем недавно, до переезда в новый дом, он спал под теплым боком своей мамы, среди своих братьев и сестричек. И вот теперь малыш попал в совершенно новую обстановку, с незнакомыми запахами и людьми, а спать ему приходится одному, на пока еще непривычной лежанке. Конечно, малышу страшно и одиноко, и скулить он начинает, чтобы привлечь внимание, позвать свою маму или (как ее альтернативу) новую хозяйку. И здесь ваша главная задача – не поддаваться провокации.

Как бы ни было жалко суетящегося малыша, бежать к нему в ответ на скуление и, тем более, брать его с собой в кровать ни в коем случае нельзя. Поняв, что его метод работает и вы бежите на зов, щенок никогда не перестанет поскуливать. Более того, эта привычка останется с ним даже когда он превратится во взрослую собаку. И правда, не будете же вы брать к себе на подушку взрослого немецкого дога?

Отучить щенка скулить помогут следующие правила:

  • Выбирайте для щенка мягкую, теплую, удобную лежанку желательно с двойным бортиком, т.к. мягкий бортик в той или иной степени служит имитацией бока матери.  

  • Когда забирайте щенка из питомника, захватите какую-нибудь вещь, пропитанную запахом его матери или других малышей. Это может быть, к примеру, какая-либо ткань или игрушка. В новом доме положите эту вещь на лежанку щенка, чтобы он чувствовал знакомый запах. Это его успокоит.

  • Если такого предмета нет, положите на лежанку свою вещь, к примеру, свитер. К вашему запаху малыш тоже очень скоро привыкнет.

Щенок скулит по ночам
  • Если щенок был отлучен от матери слишком рано, на первое время поместите его лежанку у своей кровати. Когда щенок начнет плакать, опустите к нему руку, погладьте его и успокойте голосом. С каждой новой ночью отодвигайте лежанку все дальше и дальше от кровати, на ее положенное место.

  • Ни в коем случае не закрывайте щенка одного в отдельной комнате, это только усугубит ситуацию. Он должен иметь возможность спокойно изучать квартиру и привыкать к новой обстановке.

  • На ночь сытно покормите (не путать с перекормить!) щенка и погуляйте с ним. Обильный ужин и активная прогулка – сильнейшие провокаторы крепкого и здорового сна.

  • Строго избегайте перекармливания. Иногда причиной скуления как раз являются проблемы с пищеварением и слишком тяжелая пища. Кормите малыша сбалансированным рационом для щенков в рекомендованных количествах и не нарушайте рацион питания.

  • Уделяйте малышу больше внимания днем! Нередко щенок скулит просто от недостатка общения. Если же потребность в контакте с хозяином в полной мере удовлетворить за день, ночью малыш будет спокойно спать.

  • Как вариант, щенок может часто просыпаться ночью и скулить от банальной скуки. Чтобы этого не случилось, положите ему в лежанку его любимые игрушки. К примеру, отличный вариант – игрушки, наполненные лакомствами. Уж им точно под силу отвлечь внимание неугомонного малыша!

Как отучить щенка скулить по ночам
  • Ни в коем случае не наказывайте малыша за скуление. Во-первых, начинать ваше знакомство с физических наказаний – это самое плохое, что вы можете сделать. А во-вторых, наказывать щенка, которому страшно и одиноко, как минимум жестоко.

  • Если со временем щенок не оставляет своей привычки, приступайте к обучению малыша команде «Фу».

Если в первые ночи щенок совершенно не дает вам уснуть, не стоит раньше времени бить панику. Как показывает практика, даже самый неугомонный щенок полностью привыкает к новой обстановке уже за первую неделю и его привычка поскуливать остается в прошлом!

Удачи вам в воспитании ваших четвероногих друзей!

Щенок спит

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует