Как правильно кормить щенка: общие рекомендации

9629

Как правильно кормить щенка: общие рекомендации

Как правильно кормить щенка: общие рекомендации

Появление в доме щенка – это радостное, волнительное, но в то же время ответственное событие для всей семьи. И правда, с момента вашего знакомства здоровье и благополучие маленького несмышленыша с виляющим хвостиком целиком зависит от вас. Не забывайте, что щенок неопытен и беззащитен совсем как ребенок. Он нуждается в чуткой заботе, всем сердцем доверяет хозяину, и вашей главной задачей будет – не обмануть доверие маленького существа.

Щенки во многом похожи на детей. И если залог здоровья и гармоничного развития ребенка – это качественное полноценное питание, то и в случае с собаками всё совершенно так же. 

На протяжении первых 6 месяцев жизни щенок активно развивается и умственно, и физически. Это ответственное время формирования иммунитета и всего организма, период, когда закладывается фундамент для крепкого здоровья собаки на протяжении всей ее жизни. 

Развиваясь, щенок ежедневно расходует в 2 раза больше калорий, чем взрослая собака. Неудивительно, что он остро нуждается в пище, обогащенной витаминами и полезными элементами. Щенок, не получающий необходимого питания, будет вялым, слабым и уязвимым для заболеваний. В то время как у малыша, которого правильно кормят, всегда прекрасное настроение, блестящая шерстка, живой взгляд. Он активен и полон энергии, ведь она так нужна ему для новых открытий!

Формируя рацион питания щенка, необходимо учитывать еще одну особенность: с 3 по 6 месяц жизни у питомца выпадают молочные зубки, а на замену им приходят крепкие, здоровые зубы настоящего хищника. В этот период десны становятся очень чувствительными. К тому же, малыша могут беспокоить болевые ощущения. Вы, как ответственный хозяин, должны помочь питомцу пережить этот период, скорректировав рацион в сторону более мягкой и щадящей пищи.

Какой корм давать щенку (готовый или натуральный) решает сам хозяин. Вам нужно заранее определиться с типом кормления и строго его придерживаться. Если вы приняли решение кормить щенка готовыми кормами, ему нельзя давать продукты со стола. И наоборот, если вы кормите малыша самостоятельно приготовленной пищей, ему нельзя давать готовые корма. А в рацион обязательно нужно добавить дополнительные витамины и минералы. Выберите их совместно с ветеринарным врачом.

Прислушивайтесь к заводчику и ветврачу 

Если вы только что завели щенка, нужно продолжать кормить его тем же кормом, который давал ему заводчик. Даже если вас этот выбор не вполне устраивает. Переезд в новый дом - это стресс для малыша. Не нужно отягощать его переменой в питании. При необходимости вы сможете заменить корм, но плавно и по всем правилам. 

Ветеринарные специалисты рекомендуют кормить собаку готовым сбалансированным кормом не ниже суперпремиум класса. Готовые корма – это очень удобно. С ними не нужно раздумывать над сочетанием продуктов и полезных веществ, а также тратить время на готовку.

Выбирая готовый корм для щенка, предпочтение следует отдавать только проверенным производителям. Не экономьте на здоровье питомца, руководствуясь низкой ценой.

Оптимальным решением будут корма суперпремиум класса. В них содержатся все элементы, необходимые для правильного роста и развития вашего щенка, в оптимальном для растущего организма количестве. С качественными готовыми кормами вам не придется волноваться о том, хватает ли малышу витаминов и минералов, и дополнительно приобретать витаминно-минеральные комплексы.

Если вы планируете самостоятельно готовить корм для щенка, самое главное учитывать, что рацион должен быть сбалансированным и обогащенным витаминами и минералами. Вам придется уделить отдельное внимание приготовлению пищи для собаки и балансу компонентов. Кроме того, щенку потребуется дополнительный витаминно-минеральный комплекс. Еда со стола ни в коем случае не подойдет. 

1.jpg

О чем еще нужно знать?

Правильное питание – это не только качественные, подходящие продукты, но и определенный режим приема пищи, и оптимальное количество еды. Кормите щенка каждый день в одно и то же время, регулируйте ежедневное количество кормлений постепенно, в зависимости от возраста щенка.

Важный момент: миска с водой должна находиться свободном доступе для щенка. А вот еду следует давать только во время кормления. 

Если малыш не доел свою порцию, через 15 минут после кормления уберите из миски все остатки еды. Если же щенок, напротив, всё быстро съедает, а потом старательно вылизывает тарелку и собирает крошки – скорее всего, порцию нужно увеличить. Но сделать это нужно со следующего кормления.

Как правило, щенков в возрасте до 2 месяцев кормят 6 раз в день, от 2 до 4 мес. – 5 раз, от 4 до 6 мес. – 4 раза, с 6 до 10 мес. – 3 раза, после 10 месяцев собак переводят на 2-разовое питание.

Что касается объема порций, количество пищи напрямую зависит от породы, возраста и уровня активности вашего питомца. Не перекармливайте щенка, это навредит его здоровью. Лучше слегка недокормить собаку, чем перекормить.

Если вы используете готовые корма, обязательно учитывайте размер породы вашего щенка. В кормах премиум и суперпремиум класса обычно указано, для каких именно размеров пород подходит та или иная упаковка. Это деление вполне обосновано, так как у собак разных пород свои особенности в кормлении.

Про разнообразие и смешанный рацион

Разнообразие в рационе – это хорошо. Но не стоит путать разнообразие с сочетанием натуральной пищи и промышленного корма.

Вы можете сочетать готовый сухой и влажный корм - и это будет очень полезно для щенка. Но сочетать промышленные корма и продукты из холодильника нельзя. Иначе высок риск нарушения пищевых привычек, дисбаланса веществ в организме, пищевой непереносимости.

В случае сомнений консультируйтесь с ветеринарным врачом или опытным заводчиком вашей породы. С питанием лучше не рисковать.

Обеспечить разнообразие рациона также помогают полезные сбалансированные лакомства. Они обязательно понадобятся вам для воспитания малыша и налаживания с ним контакта. Главное, помнить, что лакомство - это поощрение, и не заменять ими основной прием пищи. Придерживайтесь норме кормления, указанной на упаковке.

В нашей статье мы привели общие рекомендации по кормлению щенков, но не следует забывать, что каждая порода и каждая собака в отдельности - индивидуальны. Как и у людей, у каждого домашнего питомца есть свои предпочтения в еде и свои потребности.

Наблюдайте за своим щенком, набирайтесь опыта у ветеринарных врачей и заводчиков, и пусть ваш питомец растет крепким, здоровым и красивым!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует