Как выбрать игрушку для щенка?

16094

Как выбрать игрушку для щенка?

Как выбрать игрушку для щенка?
Содержание

Ура, в вашем доме появился щенок! Ему, словно ребенку, потребуются разные игрушки - и чем больше, тем лучше. Они нужны не только для интересного досуга, но и для правильного развития, воспитания и налаживания контакта с окружающим миром. Какие игрушки лучше всего подходят щенкам и о чем нужно знать при их выборе?

А начнем с самого главного, о чем должен знать каждый владелец собаки. В качестве игрушек для щенка категорически не рекомендуется использовать детские игрушки, кости и другие, не предназначенные для игр с питомцами предметы. Почему? Они могут быть опасны! Например, под давлением зубов пластиковые игрушки и кости раскалываются на острые пластины, которые могут серьезно повредить ротовую полость малыша. А краска с детских мячей может стать причиной сильнейшей аллергической реакции.

Как выбрать игрушку для щенка?

Какая игрушка подойдет моему щенку?

Каждый щенок - это индивидуальность. Малыш может быть совсем еще крохой, но у него уже есть свои личные предпочтения и в игрушках, и в играх. Одни обожают бегать за предметами, другие - перетягивать с хозяином канат, а третьи предпочитают грызть и еще раз грызть всё, что попадется на пути. Берите в расчет и силу челюстей. Есть собаки, которые любят мусолить игрушки, а есть те, которые раздирают их в мгновение ока. 

Именно от таких особенностей зависит, какие игрушки подойдут вашему питомцу. А так как мы имеем дело с щенком, нам остается ориентироваться на возраст, породные особенности (размер собаки и сила челюстей) и экспериментировать, предлагая разнообразные игрушки для разных видов игр. Не волнуйтесь: очень скоро вы узнаете своего питомца поближе и научитесь определять, какие игрушки точно его обрадуют, а какие будут валяться без дела.

Чем больше у щенка игрушек – тем лучше. Но не давайте малышу все сразу. Лучше убирать на время некоторые игрушки, а затем снова их доставать. Так старые игрушки снова окажутся для щенка "новыми", и он не потеряет к ним интереса.

Выбирайте игрушку в соответствии с размерами вашего питомца. Щенку миниатюрной породы не подойдут игрушки для взрослых крупных собак – и наоборот. Модели неподходящего размера могут негативно сказаться на состоянии челюстей, а слишком мелкие игрушки крупная собака может случайно проглотить.

Игрушки для щенков

Какие игрушки бывают?

  • Текстильные. Многие щенки очень любят играть с мягкими текстильными игрушками. Игрушки для собак должны быть прочнее, чем для детей, поэтому покупать их нужно только в зоомагазинах. Как правило, они изготовлены из более прочного текстиля или имеют 2 слоя текстиля и двойной шов. Для стимуляции дополнительного интереса у щенка эти игрушки могут быть снабжены различными «пищалками» и шуршащими элементами. В то же время не стоит оставлять щенка без присмотра, когда он играет с новой, особенно текстильной игрушкой, ведь такую игрушку очень легко разгрызть и съесть.
  • Для прорезывания зубов. В зоомагазинах вы без труда найдете игрушки, которые помогут укрепить мышцы челюстей щенка и поддержать здоровье зубов и десен (например, Petstages Orka).Такие игрушки производятся из безопасного гибкого материала. Кстати, из него делают и детские прорезыватели. В период смены зубов такие игрушки снижают зуд и болевые ощущения в деснах, а это настоящее спасение как для самого малыша, так и для хозяина. Ведь многие щенки тяжело переживают этот период и круглосуточно скулят.
Орка для прорезывания
  • Для собак, которые любят грызть. Прочные игрушки для щенков с сильными челюстями изготавливаются из безопасного нетоксичного материала. Он не раскалывается и не крошится под воздействием зубов (например, игрушки Petstages с натуральными компонентами Deerhorn, Dogwood, BeyondBone, а также сверхпрочные игрушки Zogoflex, Kong).Специально для собак-терминаторов, быстро расправляющихся с игрушками, некоторые производители (например, Zogoflex) производят антивандальные игрушки с гарантией замены в случае их разрушения.
  • Для самостоятельной игры. Это интерактивные игрушки и игрушки-головоломки, которые можно наполнить лакомствами (TUX, Zogoflex; Kong Classic). В этом случае малышу предлагается интересная задача: добыть аппетитное угощение. Это занятие так увлекает щенка, что он может проводить за ним несколько часов подряд. Таким образом, вы убережете питомца от стресса во время вашего отсутствия и спасете обстановку квартиры от деструктивного поведения малыша-электровеника.
Игрушки для щенка
  • Для совместной игры с хозяином. Сюда можно отнести игрушки для аппортировки, фрисби, различные мячики, канаты для перетягивания и другие. С ними можно поиграть как дома, так и на улице. Но обратите внимание, что с щенками до года играть в перетягивание не рекомендуется: это может плохо сказаться на прикусе.

Не стоит покупать игрушки с дефектами, резким химическом запахом, стирающейся или потрескавшейся краской, непрочными деталями или в поврежденной упаковке.

Игрушки – это надежный и эффективный способ борьбы со стрессом и скукой, помощник в воспитании и налаживании контакта с питомцем. Щенок, занятый увлекательной игрой, не будет скучать по маме, скулить, портить вещи, а совместные игры собаки и хозяина помогут настроиться на волну взаимопонимания и доверия. Кроме того, игрушки утоляют естественную потребность собаки в жевании и способствуют правильному развитию и поддержанию хорошей физической формы.

К большому удовольствию наших питомцев, зоомагазины предлагают большой выбор игрушек. Это огромное количество пищащих, скрипучих или, напротив, совершенно бесшумных игрушек, игрушек с добавлением костной муки для большей привлекательности, водоплавающих игрушек, игрушек для перетягиваний, головоломок и т.д. и т.п. Не сомневайтесь, ваша собака будет бесконечно благодарна вам за внимание, заботу и радость, которую игры приносят в ее жизнь!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует