Как подружить собаку с кликером?

Воспитание собак
2849

Как подружить собаку с кликером?

Как подружить собаку с кликером?

Дрессировка собак с помощью кликера – весьма популярный способ обучения четвероногих. Также его используют, когда хотят поощрить мокроносого за послушание или хорошее поведение.

Обучение с кликером основывается на научном подходе, разработкой которого занимался ещё советский учёный Иван Петрович Павлов. В данном случае мы имеем дело с механизмом условного рефлекса. В результате собака, поняв, что за определённое действие её хвалят, будет стараться повторять это действие как можно чаще.

Разберёмся, что это за «зверь» такой – кликер и для чего нужен кликер для собак.

Что такое кликер для собак?

Перед началом дрессировки научитесь пользоваться кликером. Он свободно продаётся в зоомагазинах. Кликер для дрессировки собак – это устройство с кнопкой или язычком, при взаимодействии с ним издаётся щелчок.

Принцип действия прост: нужно щёлкать кликером каждый раз, когда собака будет делать что-то хорошее. Звук нужно издавать тогда же, когда вы поощряете питомца другим действием (даёте лакомство, гладите, говорите ласковые слова и т.п.). Таким образом, у собаки выработается рефлекс на звук кликера: она будет понимать, что хозяин одобряет её поведение.

Собака и кликер

Как приучить собаку к кликеру?

  • Знакомить пса с кликером нужно начинать в домашних условиях:

  • Запаситесь вкусняшками для любимца и останьтесь с ним в тихой комнате. Собаку ничего не должно отвлекать.

  • Возьмите устройство в одну руку, а лакомство – в другую.

  • Произведите щелчок. Как только собака услышала звук и среагировала на него, тут же угостите её вкусняшкой.

  • Повторите действие несколько раз с небольшим промежутком времени между процедурами.

Варьируйте скорость подачи угощения. Пусть питомец усвоит, что вы не всегда будете давать еду сразу же после щелчка. Поначалу давайте лакомство спустя 1 секунду после звука, а спустя время – через 5 секунд.

Если пёс нюхает или даже пытается забрать у вас лакомство, сожмите его в кулаке и подождите, пока любимец не утратит к нему интерес. Затем используйте кликер и, получив реакцию, отдайте еду.

Может быть так, что четвероногий пугается щёлкающего звука: дёргается, убегает, выглядит взволнованным. Тогда кликер лучше заменить и подобрать устройство с более мягким и тихим звуком. А можно заменить кликер на другие щёлкающие предметы, например, автоматическую ручку.

Как обучать собаку с использованием кликера?

До начала тренировок приучите любимца к звуку устройства. Он должен понимать, что щелчок раздаётся всегда, когда он совершает нужные действия. Старайтесь почаще хвалить мокроносого, сопровождая щелчок кликера ласковыми словами, поглаживаниями и угощениями.

Дрессировку проводите в тихом и безлюдном месте. Желательно, чтобы не было никаких посторонних раздражителей для четвероногого. Постепенно можно выходить в более шумные места, где много людей, собак и машин.

Ваша задача – вовремя ловить моменты, когда пёс совершает одобряемые вами поступки. Например, питомец лёг на свою лежанку – тут же закрепите это действие звуком кликера. Или собака просится на улицу, чтобы сходить в туалет – тоже поощряйте щелчком и словесной похвалой.

Главный принцип – издавать звук каждый раз, когда питомец делает всё правильно, но вы при этом не произносили команд. Таким образом, собака поймёт, что поступает правильно и будет чаще совершать эти действия.

Как подружить собаку с кликером

О чём следует помнить?

Дрессировка будет успешной и эффективной, если следовать некоторым правилам:

  • Не приступайте к дрессировке собаки с кликером до тех пор, пока не приучили питомца к звуку устройства. Собака просто не будет понимать, что он означает.

  • Тренируйте пса тогда, когда он голоден. Если питомец только что вдоволь наелся, он может не реагировать на команды и предложенное угощение.

  • Занимайтесь непродолжительное время (10-15 минут достаточно).

  • Кликер используется только для того, чтобы сообщить собаке о правильности её действий. Не щёлкайте кликером, если просто хотите позвать собаку или отвлечь её, например, от палки на земле.

  • Звук кликера обязательно должен подкрепляться дополнительным поощрением. На первых этапах хвалить и угощать вкусняшками собаку придётся много и часто, чтобы щёлкающий звук вызывал у четвероногого только положительные эмоции.

  • Если любимец совершил какое-то значимое действие или освоил новую команду, дайте ему «джек-пот». Это улучшенное поощрение, чаще всего – более крупный кусок лакомства или что-то очень вкусное. Так мокроносый поймёт, что ему есть, к чему стремиться.

Отсутствие звука кликера – это отсутствие похвалы и, соответственно, отсутствие положительного действия у собаки. Обязательно хвалите питомца даже за малейшие достижения и за то, что он делает что-то правильно. Допустим, если пёс не тянет поводок на улице – нажимайте на кликер. Или не лает в пределах дома, даёт стричь когти или чистить уши – тоже нажимайте.

Когда собака вырабатывает рефлекс и выполняет какое-то действие без поощрения, кликер уже не понадобится.

Это нормально, когда собака после щелчка сразу несётся к вам, чтобы получить угощение. Но когда результат закрепился, давать лакомство каждый раз не нужно. Но совсем исключать вкусняшки не стоит, просто давайте их немного реже.

Тренировки должны приносить только радость и вам, и вашему любимцу. Поэтому при плохом настроении или самочувствии у вас или собаки занятия лучше отложить.

Если у вас никак не получается приучить собаку к кликеру, возможно, вы что-то делаете не так. Не бросайте попытки, а запишитесь на курсы дрессировки к профессиональному кинологу.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует