Самые популярные хобби с собакой

Игры для собак
6838

Самые популярные хобби с собакой

Самые популярные хобби с собакой

Собак неспроста прозвали Лучшими друзьями человека. Они способны на глубокую преданность и безусловную любовь. Они избавляют нас от стресса и дарят уверенность в себе. А еще с собакой можно освоить совместное хобби, которое добавит в вашу жизнь ярких красок. А может быть, даже станет вашим призванием! О самых популярных совместных активностях с собакой рассказываем в нашей статье.

Реклама

Чем заняться с собакой?

Каждый человек заводит собаку по своим причинам. Но с любой, даже с самой крохотной собачкой нужно регулярно заниматься. Чем больше интересных событий и активностей будет в жизни вашего питомца – тем более счастливым и развитым он будет. А если вы искренне увлечетесь чем-то вместе и научитесь работать в команде, то крепкая дружба вам обеспечена!

Какие активности могут освоить хозяин и собака? Прежде всего важно понимать, что все индивидуально. Речь идет не только о ваших предпочтениях, но и о состоянии здоровья, физиологии, индивидуальных особенностях питомца. Практически любая собака будет рада ежедневным пешим прогулкам, но не каждой подойдут прыжки через препятствия или бег на дальнюю дистанцию. Выбирая занятие для вашей команды, обязательно учитывайте возможности конкретно вашего питомца.

Самое популярное, что вы можете делать совместно с собакой, это осваивать новые прогулочные маршруты и заниматься фитнесом. Уровень сложности зависит от вашего желания и подготовки. Кому-то достаточно выбираться с питомцем на пешие прогулки в парк. Кто-то любит поиграть в мяч, фрисби или апортировку. Для этого не нужны какие-то особенные навыки и оборудование – только ваше желание и энтузиазм! Самые спортивные хозяева бегают с собаками марафоны, ездят на велосипеде в сопровождении питомца, катаются на лыжах или, например, осваивают ездовой спорт.

Вы с вашей собакой можете завести хобби «для себя», и оно непременно пойдет вам на пользу. Но при желании, с некоторыми активностями вы можете пойти дальше, выйти на новый уровень: учиться, отрабатывать технику, посещать соревнования, сделать свое увлечение профессией и даже помогать людям. Вот самые популярные из таких активностей.

Бег с собакой

Активные и развивающие хобби с собакой

  • Аджилити. Этот вид спорта с собакой был изобретен в Англии в 70х. Сейчас он популярен во всем мире. 

Во время соревнований собака проходит полосу препятствий вместе со своим проводником (хозяином или хендлером). При этом проводник может воздействовать на собаку только голосом или жестами. Лакомства и касания запрещены. Судьи оценивают скорость и качество прохождения препятствий.

Чтобы показать высокие результаты, собака и проводник должны глубоко чувствовать друг друга и выработать собственную стратегию. Без доверия, взаимопонимания и ориентированности друг на друга в этом спорте никак.


Аджилити

  • Фрисби. Еще один вид игровых состязаний. Хендлер (хозяин собаки или спортсмен) метает диск, а собака его ловит. Это очень популярное направление, т.к. для него не требуются специальные снаряды, оборудование и площадки. Заниматься фрисби можно практически с любой собакой, если у нее нет противопоказаний по здоровью. Во время соревнований судьи оценивают технику прыжка и координацию движений собаки.

Для высокого результата питомцу нужно быть в отличной физической форме, а ее сопровождающему – освоить разные типы бросков и понимать траекторию полета диска, чтобы подстроиться под возможности собаки.

Фрисби с собакой

  • Фристайл (танцы с собаками). А это, пожалуй, самый зрелищный спорт с собакой. Фристайл – это танец, который исполняет собака с хозяином (или специально обученным спортсменом). Это настоящее, живое творчество. 

Команда заранее подбирает музыку, придумывает танец, который представляет собой набор команд, отрабатывает движения, подготавливает эффектные костюмы. Слаженный номер смотрится просто потрясающе. Но главное, это уровень доверия и взаимопонимания, к которому в процессе тренировок приходят хозяин и питомец. Награды наградами, но такое хобби сплотит вас и подарит огромное количество позитивных эмоций!

Фристайл

  • Флайбол. Это веселая эстафета, которую пробегают несколько собак. Собаки бегут по параллельным трассам с препятствиями. В начале эстафеты собака прыгает на педаль катапульты, которая запускает мяч. За ним и бежит собака. Побеждает команда, которая первой приносит мяч и чисто проходит дистанцию.

Флайбол зародился в США в 70-х и сейчас очень популярен в Европе.

  • Ноузворк. Таким интересным словом называется обучение собаки находить разнообразные источники запахов в самых разных условиях: в помещении, транспорте или на открытых территориях. Собак учат работать с гидролатами, эфирными маслами, натуральными и другими запахами. 

Главное преимущество этого спорта в том, что освоить его может любая собака. Иногда состояние здоровья или индивидуальные особенности не позволяют животным заниматься активным спортом, требующим отличной физической формы. Но брать след и искать источники запахов может любая собака, даже с хроническими заболеваниями и инвалидностью. Такое хобби позволяет питомцу использовать свой природный потенциал и делает его жизнь более наполненной.

Ноузворк был основан в США в 2000-х. Сегодня он становится популярен во всем мире.

  • Гонки на собачьих упряжках. Или, по-другому, ездовой спорт с собаками. Если вы думаете, что ездовой спорт – это только про хаски, зиму и сани, вас ждут прекрасные новости!

Заниматься ездовым спортом можно практически с любой собакой и круглый год! В качестве саней может выступать специальный скутер или велосипед. Кроме того, хозяин может бежать с собакой на своих ногах или лыжах. Этот спорт популярен во всем мире. Для нашей страны это еще молодое направление, но соревнования по ездовому спорту проводятся регулярно.

А что насчет выставочной карьеры?

Возможно, большой спорт – не для вас. Но это не значит, что ваша собака не может стать Чемпионом!

Если вы – истый поклонник определенной породы и вам нравится посещать выставки собак, возможно, выставочная карьера – это ваше призвание. Однако задуматься об этом нужно еще на этапе выбора питомца. К участию в выставках допускаются только породистые собаки шоу-класса. Чем лучше у питомца родословная, тем больше у него шансов на высокие оценки. На выставках собаке не нужно выполнять уникальные трюки и проявлять чудеса смекалки. Судьи оценивают экстерьер собаки, ее соответствие породным стандартам, красоту движений.

Подготовка к выставке – интересный процесс. Собаку нужно регулярно тренировать, чтобы она была в хорошей форме. На ринге она должна двигаться таким образом, чтобы показать судьям свои лучшие стороны. Работать с собакой может как сам владелец, так и специально обученный человек – хендлер. Огромное значение уделяется внешним данным: за собакой ухаживают профессиональные грумеры, ведь даже неправильная стрижка может дисквалифицировать питомца! Конечно, хозяину тоже нужно освоить азы груминга, чтобы при необходимости перед выступлением быстро придать питомцу лоск.

Выставки собак

В нашей стране ежегодно проходит огромное количество выставок разных масштабов. Готовиться и участвовать в них очень интересно, а завоевывать места и коллекционировать медали понравится каждому, кто искренне восхищается своим питомцем! А сколько интересных знакомств с единомышленниками принесет вам это занятие!

Добрые социальные активности

Если вы мечтаете помогать людям и хотите заняться социально ответственной деятельностью, то ваша собака может составить вам компанию. Питомца можно обучить брать след и направить этот талант на поиск пропавших людей в таких организациях, как «Лиза Алерт». Специальные курсы дрессировки позволят вам вырастить из собаки канис-терапевта или реабилитолога.

Чтобы помогать нуждающимся, вам даже необязательно иметь собственную собаку. Существуют специальные программы, где вам выдают собаку из приюта под временную опеку. На период поиска новых постоянных владельцев, вы становитесь для такой собаки куратором, забрав ее домой и обеспечив за ней полный уход.

Куратор собаки

Мы перечислили наиболее популярные активности с собакой в нашей стране. По каждой из них вы найдете профессиональную поддержку и возможности для развития. Дерзайте!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует