Что делать, если собака боится грозы?

Воспитание собак
18521

Что делать, если собака боится грозы?

Что делать, если собака боится грозы?

Лето — прекрасное время для собак. Прогулки, игры, вылазки на природу, жизнь на даче или в деревне, возможность искупаться, поиграть в воде. Но возникают и сложности. Не все питомцы легко переносят жару, нередко страх грозы у собак застает хозяев врасплох и заставляет в ускоренном режиме искать решение проблемы. Мы расскажем, как отучить собаку бояться грозы и разберемся, почему у собак возникает этот страх.

Реклама

Почему собака боится грозы?

Отметим, что восприятие собак отличается от нашего с вами. Если нас с вами может заставить содрогнуться только уж очень громкий и неожиданный раскат грома, то собаки могут проявлять чувствительность к изменению атмосферного давления. Беспокойство и тревогу может вызвать порывистый ветер и приближающиеся темные тучи.

Собак пугает не столько сама гроза, сколько в целом внезапное необычное событие, к которому питомец не готов. Боязнь могут вызвать составляющие этого природного явления. Четвероногие друзья часто боятся громких резких звуков (гром, шум дождя), ярких вспышек света, похожих на салют.

Если собака перед самой грозой или во время грозы дрожит, скулит, лает, старается забиться в укромный уголок, чтоб создать ощущение безопасности, значит, она боится грозы. Кроме того, собака может ходить из угла в угол, возможно обильное слюнотечение, может произойти непроизвольная дефекация или мочеиспускание. Нет сомнений, что собаке страшно, она испытывает стресс.

Страх грозы у собак

Как помочь собаке победить страх?

Прежде всего создайте барьер между непогодой и своим любимцем. Занавесьте шторы. Включите приятную фоновую музыку, которая отвлечет внимание от грома за окном.

Как отучить собаку бояться грозы? Личным примером показать, что гроза вас не пугает.

Сохраняйте спокойствие и уверенность. Предложите питомцу какое-нибудь интересное совместное занятие. Отвлеките четвероногого друга игрушками и совместными активными играми. Подойдут игры в апорт, игры в перетягивание — такие, в которых ключевую роль играет постоянное взаимодействие между хозяином и питомцем. Заметили, что собака забыла о грозе и весело играет вместе с вами? Похвалите, дайте лакомство.

Однако никогда не давайте лакомство собаке в момент паники и испуга. Так вы только закрепите ее беспокойное поведение. Игнорируйте нежелательное поведение, иначе в следующий раз хитроумный питомец уже будет готов симулировать испуг, лишь бы получить побольше лакомств и внимания.

То, что с точки зрения человека можно трактовать как попытку утешить, успокоить, для питомца будет означать "Хозяин одобряет такое поведение, меня хвалят и кормят вкусностями, когда я весь трясусь от страха". Не создавайте у собаки подобных неправильных ассоциаций, переучивать четвероногого друга будет уже сложнее.

Не требуйте от своего подопечного чересчур много. Если собаке проще не играть с вами во время грозы, а переждать напасть в любимом уютном углу, это нормально. Понаблюдайте, где повадилась прятаться во время грозы ваша любимица, и принесите в это место удобную лежанку, плед, любимую игрушку вашей собаки, поставьте миску с чистой водой. Если четвероногому другу ближе вариант "я в домике", пусть это убежище будет максимально удобным. Главное, чтобы собака чувствовала себя в безопасности.

Страх грозы у собак переживается по-разному в зависимости от темперамента и габаритов питомца. Если речь идет о крупной собаке со стальными нервами, вам достаточно будет задернуть шторы, поставить музыку и спокойно заниматься своими делами, игнорировать грозу, ваш питомец будет в порядке. Если речь идет о достаточно смелой, но миниатюрной собачке, этого будет мало. Даже если нет явных признаков беспокойства, лучше предложите собаке какое-нибудь увлекательное занятие. Почему бы не устроиться вместе на уютном диване или не повторить парочку любимых команд? Тогда гроза точно отойдет на второй план.

Лучше с самого детства приучать щенка к громким звукам. Тогда и проблем с грозой не будет.

Страх грозы у собак

Крайние меры

Если ваш питомец особо чувствителен, есть смысл заранее начать подготовку к сезону грома и молнии. Найдите продолжительную аудиозапись звуков грома и дождя, примерно с начала апреля включайте эту запись в доме на пару часов в день. Сначала тихо, чтоб присутствие звуков грома питомец замечал, но не пугался их. Спустя некоторое время понемногу, по чуть-чуть увеличивайте громкость аудио. В идеале, когда собака столкнется с реальной грозой за окном, она не будет проявлять сильного беспокойства, так как уже все это десятки раз слышала через динамики у вас дома.

Как отучить собаку бояться грозы при помощи позитивных ассоциаций? Можно выработать определенную привычку. Следите за прогнозом погоды. Как только начнут собираться тучи, выходите с собакой на улицу, отрабатывайте команду, награждайте питомца лакомством. Затем идите в дом. Заметим, что позитивная ассоциация с пасмурной погодой у собаки выработается только в том случае, если такой трюк вы будете повторять каждый раз перед непогодой.

Если все перечисленные выше способы помочь собаке преодолеть страх грозы не помогли, обратитесь за помощью к зоопсихологу. Не исключено, что собака, особенно если она из приюта, в прошлом пережила крайне негативный опыт, связанный с грозой. Ваш подробный рассказ о жизни, повадках, привычках собаки поможет специалисту разобраться в ситуации и выявить какие-то проблемы, скрытые от глаз даже самых внимательных хозяев.

В самом крайнем случае, если даже занятия с зоопсихологом не дали желаемого результата, обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Ветеринарный специалист подберет успокоительное средство для питомца и объяснит, как его необходимо применять. Однако призываем вас оставить вариант с медикаментами на крайний случай и использовать лекарственные средства только по назначению ветврача.

Самое главное — не игнорировать состояние питомца, а поработать с его страхами. Скорее всего, когда четвероногий друг поймет, что вокруг не происходит ничего страшного, а добрый заботливый хозяин всегда рядом и всегда поддержит его, проблема страха грозы останется позади. 

Желаем вам и вашим питомцам совместными усилиями всегда преодолевать любые сложности!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует