Как научить собаку стойке?

Воспитание собак
10255

Как научить собаку стойке?

Как научить собаку стойке?
Содержание

Команду "Стойка" можно отнести к тем, которые стоит разучить с питомцем еще в щенячьем возрасте. Мы расскажем, как обучить своего четвероногого друга этой команде и перечислим проблемы, которые могут возникнуть в процессе занятий с питомцем.

Реклама

Польза команды "Стойка"

Как научить собаку стоять в выставочной стойке — это один из первых вопросов, которые задает себе владелец питомца с хорошим выставочным потенциалом. Однако умение стоять в стойке пригодится не только на конкурсах, выставках, состязаниях. Стойка будет полезна во время расчесывания шерсти, походов к грумеру, осмотров ветеринарным врачом.

Что мы подразумеваем под стойкой? Собака стоит на четырех лапках, передние перпендикулярны полу и расположены параллельно друг другу, стоят на одной прямой. Задние лапки отведены назад, желательно, чтобы и они располагались параллельно друг другу, а плюсны были перпендикулярны полу. Допускается, чтобы одна из задних лапок, та, что дальше от эксперта, была подставлена под корпус собаки. Голова и хвост — параллельно полу. Не нужно, чтоб питомец задирал голову. Вашему подопечному достаточно держать голову прямо и смотреть прямо. Или же на эксперта, если речь идет о выставке. Хвостик в стойке не нужно специально опускать или задирать, подойдет его естественное положение.

Стойку можно начать разучивать уже в возрасте двух месяцев. К девяти месяцам щенок должен уметь без проблем стоять в стойке одну-две минуты. Взрослый терпеливый, обученный питомец может простоять в стойке при необходимости и пять, и десять минут. Важно отработать не только саму команду, но и спокойное отношение к тому, что в стойке собаке могут заглянуть в зубы, осмотреть лапы. Эти манипуляции со стороны грумера, ветврача, эксперта на выставке не должны причинять питомцу дискомфорт, не должны заставлять его забыть о стойке.

Команда "Стойка!"

Обучаем стойке

В онлайн-пространстве можно найти немало роликов и статей о том, как научить собаку стойке. У каждого хендлера, дрессировщика, собаковода есть свой индивидуальный подход. Мы собрали для вас рекомендации, которые помогут в разучивании команды как с маленьким щенком, так и со взрослым питомцем крупной породы.

Для маленьких щенков и собак мелких пород можно остановиться на варианте с ручной стойкой. Обучайте питомца хоть дома, понадобится стол с постеленным на нем прорезиненным ковриком. Закрепите ринговку свободно на шее питомца, чуть пониже ушек. Возьмите щенка левой рукой аккуратно под нижней челюстью, правой рукой — за нижнюю часть живота, перенесите на коврик. Приподнимите своего подопечного и дайте питомцу почувствовать задними лапками, где заканчивается коврик, где заканчивается стол. Это уже заставит питомца не пятиться назад. Поставьте питомца на коврик так, чтоб задние лапки сразу же встали, как нужно, то есть, параллельно друг другу. Затем руками поправляем постановку лапок, придерживаем руками голову и хвостик.

Если собака начнет капризничать, не станет выполнять упражнение, спокойно снова поставьте ее на коврик. Опять поправьте лапки, придержите голову и хвостик. Добейтесь того, чтоб питомец выстоял в нужной позе хотя бы несколько секунд. Когда у питомца получилась стойка, следует его похвалить, погладить и дать лакомство. Дайте вашему подопечному понять, что лакомство и похвала будут только тогда, когда он стоит в стойке какое-то время. Только когда у питомца будет хорошо получаться стойка, закрепите работу словесной командой "Стойка!".

Когда питомец будет уверенно стоять в стойке, попросите кого-нибудь из домочадцев подойти и погладить четвероногого друга, заглянуть в зубы, осмотреть лапки. Так вы начнете приучать своего подопечного к спокойной реакции на осмотр зубов, шерсти и конечностей у ветврача, у грумера и на конкурсах. Далее можно переместиться с ковриком на пол и отрепетировать стойку с маленьким питомцем вновь. Помните, что важно заниматься со своим подопечным в разных уголках дома, а также на улице, в том числе в местах большого скопления людей (парки, скверы). Собаке важно привыкнуть, что вы занимаетесь, повторяете команды не только в определенном месте дома.

Собаку покрупнее лучше обучать свободной стойке. Наиболее подходящими можно назвать следующие условия: вы стоите перед собакой, она стоит и смотрит на вас, а позади собаки зеркало или витрина — хорошая отражающая поверхность, в которой вы сможете контролировать, правильно ли питомец ставит задние лапки. Если есть возможность снять занятие с собакой на видео, это поможет оценить ошибки со стороны и исправить их. Во время всей тренировки будьте спокойны и расслабленны. Проводите занятие молча, подавайте голосом только команды, которые вы разучили.

  • Наденьте на собаку ринговку так, чтоб она не давила на шею. Поиграйте с собакой пару минут, чтоб пробудить в ней активность и интерес. Позовите собаку, приманите лакомством, но не давайте лакомство, пока собака сидит, топчется на месте. Когда собака провела в положении стоя пару секунд, дайте лакомство. Повторите этот шаг. Пусть собака усвоит, что лакомство увидит лишь тогда, когда замрет в положении стоя. Когда она безошибочно повторила это несколько раз, скажите "Стойка!", чтоб связать определенное поведение со словесной командой. Команду даем только тогда, когда собака сумела зафиксироваться в правильном положении.

  • Теперь обучите питомца оставаться на месте, когда вы одной ногой отшагиваете назад. Запомните, отшагивать всегда нужно с одной и той же ноги, чтобы собака не запуталась. Если вы протягиваете собаке лакомство, отшагиваете назад, а собака делает шаг за вами, вы не поощряете это поведение. Дождитесь, когда собака в стремлении получить лакомство попробует послушно остаться на месте. Дайте угощение. Затем аналогично отработайте момент, когда вы отшагиваете назад не одной, а двумя ногами. Вернувшись в свое исходное положение, дайте собаке лакомство. Верное выполнение собакой требований можно зафиксировать командой "Ждать!"

  • Затем учим собаку в стойке смотреть вам в глаза. Ждем, пока собака поднимет глаза на вас, даем лакомство. Следующее угощение нужно дать, когда собака посмотрит на вас в течение нескольких секунд. Следите, чтоб собака смотрела вам в глаза, а не на лакомство в руке. Когда собака уже достаточно долго смотрит вам в глаза, фиксируем это командой "Глазки!" (или любым другим удобным для вас словом).

  • Осталось только поправить лапки питомца. Собака распределяет на лапы массу своего тела относительно того, как в пространстве расположена ее голова. Осторожно берем в руки голову питомца, по чуть-чуть, по миллиметру меняем положение головы и наблюдаем за меняющимся положением лап в зеркальном отражении. Как только собака встала четко так, как нужно, вы даете ей лакомство.

  • Отпускаете голову собаки. И показываете питомцу, что у вас в руках лакомство. Слегка меняете положение руки так, чтоб собака, которая тянется за лакомством, поворачивала голову и меняла положение лап. Как только вам удалось добиться нужного поворота головы и положения лап, дайте лакомство.

Какой бы удивительной выдержкой ни обладала ваша собака, не заставляйте питомца стоять в стойке слишком долго. Трех минут вполне достаточно. Если вы уже убедились в том, что стойку ваш подопечный выполняет прекрасно, дайте ему другую команду, а то питомец так и будет думать, что надо продолжать показывать выдержку в стойке. Скомандуйте "Гуляй!", и питомец уже будет знать, что упражнение выполнено, можно расслабиться. В идеале нужно заканчивать занятие тогда, когда питомцу оно еще не наскучило, не утомило его.

Существует тренажер для собак для отработки стойки. Обычно он представляет собой деревянный ящик с четырьмя подпорками, которые можно передвигать в соответствии с габаритами вашей собаки. Если вы решаете задействовать в своих занятиях с питомцем подобный тренажер, прежде всего помните о правилах безопасности. Не оставляйте питомца одного, когда он стоит на подставках.

Команда "Стойка!"

Возможные проблемы

В среднем для достижения хорошего результата достаточно ежедневно заниматься около 15 минут ежедневно в течение двух недель. Результат впоследствии желательно закреплять, каждый день уделяя несколько минут повторению команд. Но все собаки разные. Кто-то настоящий вундеркинд, демонстрирует чудеса послушания, а кто-то хочет показать свой характер.

В процессе обучения могут возникнуть сложности. Одна из самых распространенных — собака лежит и даже не собирается вставать, не то что становиться в стойку. Тут на выручку приходит лакомство. Зажмите его в руке, дайте питомцу почуять, что у вас есть угощение, затем удаляйте руку с лакомством от мордочки питомца, так, чтоб ему пришлось встать, чтоб приблизиться к вкусностям. Если такой прием не срабатывает, подумайте, может, выбранное вами лакомство недостаточно вкусное?

Как научить собаку стоять в стойке, не перебирая ногами? Если питомец переступает ногами в стойке, нужно сразу корректировать выполнение команды. Ведите собаку за собой при помощи лакомства, командуйте "Стоп!", отводите руку с лакомством от мордочки питомца. Если собака переставляет лапы, шагает за лакомством, командуйте "Нет!" И только когда питомец будет смирно стоять, дайте лакомство, приговаривая "Стой смирно, молодец!"

Если ваш питомец не пищевик, обещание дать лакомство не заставит его разучивать команды. Вы можете проводить тренировки, привлекая внимание собаки игрушкой. Бывает, что собака совсем не слушается и не хочет выполнять команды. Развернитесь и уйдите, не обращайте внимания на собаку в течение 15-20 минут, часа через три-четыре можно будет вернуться к занятиям.

Еще одна распространенная проблема — команду "Стойка!" не разучили со щенком вовремя, собака уже взрослая и знает все команды, кроме этой. Попытки обучить стойке взрослого питомца не увенчались успехом. Не сдавайтесь. Посмотрите обучающие видео от профессиональных хендлеров, попробуйте разобраться, как лучше скорректировать вашу методику воспитания питомца. Вновь позанимайтесь со своим четвероногим другом, проявите терпение. Нередко непослушание возникает из-за того, что хозяин во время занятия слишком давил на собаку, потянул за ринговку. 

Если собака по-прежнему не желает разучивать новую команду, можно обратиться за помощью к хендлерам. Занятия со специалистом всегда идут на пользу.

Команда "Стойка!"

Желаем вам успехов в тренировках с домашним любимцем. Искренне надеемся, что эти занятия всегда будут в радость, а ваши подопечные будут приятно удивлять вас своими успехами!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует