Почему люди заводят собак?

Уход за собаками
7578

Почему люди заводят собак?

Почему люди заводят собак?

В 2019 году ученые из Швеции завершили масштабное исследование и установили, что стремление завести собаку определяется генетически. Мы решили рассмотреть этот вопрос, чтобы понять, что еще, кроме наследственности, может зародить в нас желание завести пушистого четвероного друга. Интересно? Тогда читайте!

Реклама

Это все генетика!

В 2019 году ветеринарный врач и эпидемиолог профессор Туве Фолл из Уппсальского университета и ее коллеги рассказали об итогах исследований, посвященных роли собак в жизни человека. Ученые нашли неожиданный ответ на вопрос, почему люди заводят собак. Они открыли, что истоки желания завести собаку в более чем половине случаев кроятся в нашей генетике. Специалисты уверены, что эти знания в будущем помогут больше узнать о генетическом аспекте положительного влияния собаки на здоровье человека.

Ученые проанализировали сведения о 35035 парах близнецов, родившихся в Швеции с 1926 по 1996 год. Дело в том, что при стабильном влиянии внешних обстоятельств на близнецов, живших в одно время в одинаковых условиях, различия между ними обычно объясняются генетически. Особенно исследователей интересовало наличие или отсутствие собак у близнецов. По итогам исследования выяснилось, что различия в плане присутствия или отсутствия собаки в жизни человека на 57% объясняются генетически среди женщин и на 51% — среди мужчин. Интересно, что влияние общих для близнецов внешних факторов на их владение собаками было весьма незначительно.

Проще говоря, ученые считают, что наследственные данные в организме заранее решают за нас, заведем мы собаку или нет. Вдумайтесь, ведь многие собаководы решают завести питомца не по какой-то особой причине, а потому, что в их семьях всегда, с самого детства, были собаки. То есть, питомец в доме — это нечто привычное и приятное для целого поколения.

Голливудская актриса Риз Уизерспун не представляет свою жизнь без четвероногих друзей. В 2020 году не стало ее бульдога по кличке Пеппер. Вскоре после утраты артистка завела щенка бульдога, кроху назвали Мисс Минни. Какой хороший пример любви к постоянному присутствию в жизни домашних питомцев!

Тот, кто заводит собаку по зову сердца, вряд ли углубляется в попытки объяснить свое желание с точки зрения науки. Однако среди тех, кто привык, что в доме живет добрый пушистый питомец, немало людей, которые впоследствии выбирают профессию ветеринарного врача, зоопсихолога, грумера, хендлера, дрессировщика. А для кого-то желание завести собаку родом из детства, возможность исполнить давнюю мечту.

Почему люди заводят собак?

Подумаем о здоровье

Стремление быть здоровым отлично сочетается с желанием завести собаку. Когда питомец виляет хвостиком и смотрит на вас в ожидании объявления "Идем гулять!", разве можно отказать этому очаровательному созданию? Четвероногий друг не даст вам спать до полудня, его нужно вывести утром на свежий воздух.

Руководитель вышеупомянутого исследования Туве Фолл сама неравнодушна к собакам. По ее признанию, ей удается вести активный образ жизни во многом благодаря питомцу. За годы у Туве Фолл выработалась привычка ежедневно пробегать 10 километров вместе со своей собакой, немецким короткошерстным пойнтером.

Питомец поможет победить лень, установить режим дня, который в конечном итоге окажет самое позитивное влияние на здоровье хозяина собаки. Прогулки и подвижные игры с собакой помогут чаще дышать свежим воздухом, сохранить здоровье сердца, долго оставаться в хорошей физической форме.

Позитивное влияние собак на здоровье человека научно доказано. Есть методики лечения, в которых общение, игры с собаками выступают в качестве одного из терапевтических средств.

В 2015 году в научном журнале Anthrozoös появилась публикация о результатах наблюдения специалистов из США под руководством Джулии Хейви из Чикагского университета Лойолы за самочувствием пациентов, перенесших операции по замене суставов. Исследователи установили, что тем пациентам, которые общались с собаками в период восстановления после операции, потребовалось на 28% меньше обезболивающих.

Залечим душевные раны

Общение с собакой, совместные игры рекомендуются тем, кто сильно нервничает накануне экзамена или важного собеседования. Собака дарит позитив и помогает снизить уровень стресса и переживаний.

Собаки очень преданные, постоянно дарят хозяину любовь, позитив, положительные эмоции. Общение с собакой поможет приободриться тем, кто переживает депрессию или тяжелую утрату. Невозможно весь день хмуриться, когда рядом веселый игривый комочек счастья. Ответственность за тех, кого мы приручили, отвлекает от мрачных мыслей и заставляет переключиться на заботу о ближних.

Почему люди заводят собак?

Забудем об одиночестве

Людмила Прокофьевна в фильме "Служебный роман" сетовала, как одиноко ей по вечерам, и говорила: "А я совсем одна... Дома только телевизор. Я, видите, даже собаку не могу завести, потому что днем ее некому будет выводить". То есть желание завести собаку часто диктуется стремлением избежать одиночества.

В самом деле, когда дома ждет питомец, мчишься на всех парах, приносишь какое-нибудь лакомство или игрушку, радуешься, когда видишь восторг питомца. Собака дает эмоциональный отклик, теплое общение. Питомец никогда не позволит вам забыть о том, как вы ему дороги.

Практически все собаководы считают питомца своим другом, полноценным членом семьи. Присутствие четвероногого друга в жизни заставит вас забыть об одиночестве и откроет большие возможности для новых социальных контактов. Может, вы просто будете здороваться со знакомыми владельцами собак на прогулке в парке и обмениваться новостями об успехах питомцев. А может быть и так, что на соревнованиях или выставке собак вы встретите целую компанию единомышленников. Все в ваших руках!

Откуда бы ни взялось желание завести собаку, важно, чтобы оно было искренним и осознанным. Желаем, чтобы питомцы радовали вас преданностью и игривым настроем, а вы могли отплатить им заботой и добрым отношением. Мы верим, что ваша дружба с питомцами продлится долгие годы.

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует