Выкармливание здорового крольчонка

Кормление грызунов
5084

Выкармливание здорового крольчонка

Выкармливание здорового крольчонка

Что является залогом здоровья? – Конечно, правильное питание! Тем более, если речь идет о растущем организме, которому для гармоничного развития требуется огромное количество питательных веществ - а вот расстройства пищеварения и недостаток витаминов совершенно ни к чему. В нашей статье мы поговорим о кормлении крольчат после отсадки, в возрасте до 10 месяцев. Какими особенностями должен обладать их рацион? 

Реклама

  • Специальное назначение. Выбирайте рацион, разработанный специально для крольчат. У молодого организма ускоренный обмен веществ, и корма для взрослых питомцев не смогут в полной мере удовлетворить его потребности. 

  • Высокое содержание усвояемого белка. Белок – один из основных «строителей» организма, участвующий в формировании и функционировании внутренних органов, мышечной ткани, шерстного покрова и пр. Растущим крольчатам необходим корм с высоким содержанием белка, однако этот белок должен легко усваиваться организмом крольчонка. Например, кроликам в качестве источника белка идеально подходит люцерна в сочетании с небольшим количеством зерновых.

  • Нутрицевтики в составе корма. Действие нутрицевтиков заключается в предоставлении организму полного комплекса питательных веществ для правильного развития. Они укрепляют иммунитет, повышают общий тонус организма и служат профилактикой многих заболеваний. Так как иммунная система крольчат еще только формируется и пока не может в полной мере противостоять негативному воздействию окружающей среды, лучше всего подобрать корм с удвоенным количеством нутрицевтиков (например, Micropills Baby Rabbits). Так организм малыша будет максимально защищен.

  • Молоко в составе корма. Небольшое количество молока в корме – это огромное преимущество. Почуяв запах молока, крольчата будут с большим удовольствием съедать положенную им порцию. Такие рационы – настоящее спасение в период отсадки кроликов от матери. Некоторые грызуны очень тяжело переходят с материнского молока на взрослую пищу, тогда как готовый сбалансированный рацион с молоком в составе является эффективным и полезным посредником.

Выкармливание крольчат
  • Про- и пребиотики. С пищеварительными расстройствами сталкиваемся не только мы, но и наши питомцы. Как и у нас, организм питомца может негативно отреагировать на тот или иной компонент корма, претерпевать влияние стресса и других отрицательных факторов, что выльется в нарушение стула. Про- и пребиотики в составе рациона позволят максимально снизить вероятность расстройств и укрепят пищеварительную систему молодого организма.

  • Оптимальный баланс витаминов и минералов. Кормление молодых кроликов должно быть строго сбалансированным. Перенасыщение витаминами и микроэлементами ничуть не менее (и даже более) опасно, чем их дефицит. Выбирайте для своих питомцев только качественные полнорационные сбалансированные линейки от производителей, которым можно доверять.

  • Юкка Шидигера в составе корма. Это полезное растение поможет не только улучшить пищеварение, но и устранит неприятный запах фекалий крольчат. Возьмите на заметку это дополнительные преимущество корма!

  • Форма корма – пеллеты (гранулы). Почему? Если крольчонок будет питаться гранулированным рационом, у него не будет возможности выбирать те или иные компоненты корма и игнорировать другие, ведь он будет съедать всю гранулу целиком. Это очень важно, так как пищевое выборочное поведение – наиболее распространенная причина набора лишнего веса и дефицита в организме полезных веществ, ведь такое питание не сбалансировано. Рационы в гранулах полностью решают эту проблему, так как в каждой грануле содержатся все компоненты, необходимые для здоровья крольчонка. 

  • Контроль производства. Важным преимуществом линейки послужит строгий контроль за каждым этапом производства и система контроля свежести (например, упаковка в модифицированной атмосфере, как в кормах Fiory Micropills). Благодаря ответственному подходу производителя, вы будете уверены в качестве корма, который выбираете для своих питомцев.

  • Прочная упаковка и замок зип-лок для сохранения качества корма на долгое время.

Вот мы и перечислили основные моменты, на которые требуется обратить внимание в первую очередь. Помните, «предупрежден – значит, вооружен»? И теперь вы обладаете необходимыми знаниями, для того, чтобы не ошибиться в выборе корма. Полезных вам покупок!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует