Канарейки цветные

20 июня, 2016
8620

Канарейки цветные

Канарейки цветные

По мнению многих, цветные канарейки — это самые красивые представители вида. Они гармоничны и изящны, а их окрас разнообразен и удивителен. 

Главной особенностью цветных канареек является сочетание двух типов пигмента в оперении — меланина (отвечает за желтую, черную и красно-бурую окраску) и липохрома (все яркие цвета). Благодаря такой особенности окрас птиц может быть самым разнообразным, кроме того, он имеет свойство меняться на протяжении всей жизни. К примеру, прямое влияние на окрас оказывает питание: для того, чтобы сохранить яркую окраску птицы, в ее рацион необходимо включать больше моркови, болгарского перца, красной дробленой кукурузы. При частом кормлении канарейки жирными семенами ее окрас становится более темным. 

В зависимости от пигмента цветные канарейки делятся на два подвида: меланиновый (более темная окраска) и липохромовый (более светлая окраска). Меланиновые, в свою очередь, делятся еще на 4 цветовые группы: черная, агатовая, коричневая, изабелловая. Также в их окрасе могут встречаться пестрые пятна, которые смотрятся очень красиво, особенно при симметричном распределении. 

26.png

Окрас липохромовых канареек всегда является однотонным, пятна у этих птиц не встречаются. Оттенки окраса могут быть белыми, розовыми, желтыми, оранжевыми и пр. - палитра многообразна и удивительна. 

Цветные канарейки легко приручаются и быстро приспосабливаются к жизни в неволе. У них добрый, веселый нрав, уравновешенный характер, они очень любят общаться с человеком, а некоторые представители обладают самыми что ни на есть гениальными певческими талантами. Это очень красивые, гармоничные птицы, которые приносят своим владельцам массу положительных эмоций. 

Средняя продолжительность жизни цветных канареек при правильном уходе составляет 13 лет.  

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует