Канарейки хохлатые

20 июня, 2016
21364

Канарейки хохлатые

Канарейки хохлатые

Хохлатые канарейки — хрупкие, миниатюрные, но невероятно статные птицы. Их главная особенность - наличие выделяющегося хохолка, напоминающего шапочку. Однако хохолок имеется не у всех представителей разновидности, есть и бесхохлые хохлатые канарейки. 

Длина тела хохлатых канареек составляет всего 11 см. Это довольно неприхотливые птицы, которые с удовольствием контактируют с человеком и обладают веселым нравом.

Разновидность включает в себя немецкую (цветную), ланкаширскую, английскую (крестед) и глостерскую канарейку. 

Немецкие хохлатые канарейки достигают 14,5 см в длину. Наличие хохолка - не единственная особенность этих птиц. Гстые, длинные перья над глазами образуют своеобразные брови и украшают голову канарейки. У птицы красивая осанка. Сидя на жердочке, канарейка держит тело в вертикальном положении. Окрас немецкой хохлатой может быть однотонным или симметрично-пестрым. Внешне эти птицы сильно напоминают цветных гладкоголовых канареек, но у немецких канареек более широкая голова и чуть более плоское темя. 

Хохлатая канарейка

Ланкаширская хохлатая - самый крупный представитель домашних канареек. Длина ее тела составляет 23 см. Важной особенностью является и хохолок птицы. Он крупнее, чем у других хохлатых канареек, и в форме шапочки опускается на глаза и клюв. Ланкаширские канарейки — красивые и общительные птицы, но их разведение — это очень сложный процесс, с которым не всегда справляются даже профессионалы. 

Английская хохлатая канарейка обладает крепким, коренастым телосложением и достигает 16,5 см в длину. У этих птиц несколько особенностей: выделяющийся хохолок в форме шапочки и брови, которые частично опускаются на глаза, а также длинные, низко свисающие перья в основании хвоста, на брюшке и на крыльях. Окрас оперения может быть различным. Представители этой породы с хохолком также называются «крестед», а бесхохлые представители - «крестбред». Эти птицы практически не заботятся о своем потомстве, они -  плохие родители. 

Глостерская канарейка очень миниатюрна, длина ее тела составляет всего 12 см. Их плотный, аккуратный хохолок по форме напоминает корону и является эффектным украшением. Окрас может включать в себя все цвета, кроме красного. Это одна из наиболее молодых пород, характеризующаяся неприхотливостью и бережным отношением к своему потомству. Глостерские канарейки легко разводятся в неволе и часто используются в качестве нянек для птенцов, которых бросили другие птицы.  

Средняя продолжительность жизни хохлатых канареек составляет около 12 лет.

Интересный факт

К разведению допускаются пары только из бесхохлой канарейки и канарейки с хохолком. Если скрестить двух хохлатых канареек с хохолками, потомство погибнет.

24.png

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует