Бамбино

27 сентября, 2017
12871

Бамбино

Бамбино

Бесшерстные кошки с вытянутым туловищем и короткими лапками. Вечные дети!

Описание

Бамбино – бесшерстная кошка с короткими лапками. Вес представителей породы в среднем  до 4 кг. Коты немного крупнее кошек.

У бамбино вытянутое туловище, коренастое телосложение, развитая мускулатура. Голова клинообразной формы, с высокими скулами. Лоб широкий, с кожными складками. Нос небольшой, розового цвета. Глаза крупные, выразительные, расставлены широко. Могут быть зелеными или голубыми, серыми или желтыми. Допускается гетерохромия – разные цвета левого и правого глаза. Уши стоячие, большие, треугольной формы, кончики округлые. Хвост длинный, иногда с кисточкой на кончике.

Шерсть у кошек отсутствует полностью или встречается на некоторых участках тела в небольших количествах. Окрас кожи светлый, возможна пигментация.

Кошки бамбино

Характер

Слово «бамбино» в переводе с итальянского означает «ребенок». Порода получила такое название неслучайно: бесшерстные кошки-таксы энергичны, открыты и жизнерадостны как дети!

Даже когда бамбино вырастают, они не теряют интереса к окружающему миру и радуются любым мелочам. Лакомство, доброе слово, почесывание за ухом, новая игрушка – все это вызовет у кошки бурный восторг! Короткие лапки никак не ограничивают подвижность бамбино. Напротив, эти кошки – заядлые путешественники, спортсмены, участники выставок. Они любят находиться в центре внимания и всегда поддерживают любую авантюру. А еще бамбино часто сидят на задних лапках как белочки. Это зрелище тронет любое сердце!

Бамбино сильно привязываются к хозяевам и стремятся проводить с ними как можно больше времени. Но если хозяин занят, навязываться они не будут.  

Породе свойственен дружелюбный и спокойный нрав. У кошек слабые охотничьи инстинкты, и они легко ладят с другими домашними питомцами.

Бамбино – это ласковый любимец, который ценит внимание и охотно дарит его в ответ.

Здоровье и продолжительность жизни

Породные заболевания бамбино официально не зафиксированы. Однако бесшерстные кошки склонны к дерматитам, а необычная форма тела может вызвать дисплазию тазобедренного сустава.

Сбалансированное питание, корректный уход и регулярные осмотры у ветеринарного врача помогут сохранить здоровье питомца.

Средняя продолжительность жизни бамбино при правильном содержании – 15 лет.

Бамбино

Особенности ухода

Из-за отсутствия шерсти бамбино уязвимы к перепадам температуры. В жаркий солнечный день кошка быстро обгорает, а в холодный – замерзает. Обязательно запаситесь теплой одеждой для питомца и не оставляйте его под прямыми солнечными лучами.

Еще одно следствие «голой» кожи – необходимость частых гигиенических процедур. Кожные выделения смешиваются с пылью и создают осадок. Особенно часто загрязнения скапливаются в кожных складках. Чтобы кожа питомца оставалась здоровой, ее нужно своевременно очищать при помощи специальных деликатных шампуней. Купать кошку рекомендуется не реже 1 раза в месяц.

Лысая кошка бамбино обладает более быстрым обменом веществ, чем ее собратья. Поэтому и еды ей требуется больше. Но будьте внимательны и избегайте перекармливания: бамбино склонны к ожирению! Рацион должен быть качественным и сбалансированным.

В остальном уход за породой стандартный. 

История

Бамбино – молодая порода кошек, созданная путем скрещивания сфинксов и манчкинов. 

Селекционная работа шла еще в 2000 году, но официально порода не признана. Стандарты фелинологических организаций запрещают сочетание двух мутировавших генов. Бамбино относят к экспериментальной группе. 

На популярности кошек это никак не сказывается. С каждым годом бесшерстные кошки-таксы приобретают все больше и больше поклонников. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует