Сомалийская кошка (сомали)

25 июля, 2016
20580

Сомалийская кошка (сомали)

Сомалийская кошка (сомали)
Содержание
Сомалийская кошка - статный, по-настоящему королевский питомец с внешним видом лисы и характером идеального домашнего любимца. Сомали всегда становится душой компании, с удовольствием заводит дружбу с людьми и с домашними животными, поражает острым умом и почти человеческими повадками! 

Внешний вид

Сомалийская кошка обладает лисьей внешностью и королевской статью. Это питомец среднего размера, весом обычно до 5,5 кг. Сомалийская кошка похожа на абиссинскую, но у сомалийца более округлые очертания тела, а шерсть более длинная.

Телосложение удлиненного формата, изящное, близкое к восточному типу. Спина слегка выпуклая. Конечности стройные и сильные, лапы компактные. Голова при взгляде анфас имеет форму треугольника с закругленными углами, мордочка также не заостренная. Глаза большие, миндалевидные, с ободком. Над каждым глазом имеется заметная вертикальная отметина (остаток рисунка на лбу в форме буквы «М»). Цвет глаз может быть золотистым, янтарным или зеленым.

Уши у сомалийской кошки большие, стоячие, закругленные на кончиках. Желательны кисточки на кончиках и отметина «отпечаток пальца» на задней стороне ушной раковины. Хвост сильно напоминает лисий: он длинный и очень пушистый.

Шерсть полудлинная, густая и мягкая. На мордочке, передней стороне плеч и конечностей шерсть более короткая, а на верхней части груди, крупе и хвосте – более длинная. Длинная шерсть образует красивый воротник и штанишки.

Сомалийцам свойственен тикинг, на каждом волоске от 2 до 8 чередующихся колец, верхнее кольцо темное. Допустимые окрасы: голубой, серебристо-черный, серебристый соррель, серебристо-голубой, кроличий, соррель, желтовато-коричневый.

Характер

Сомалийскую кошку часто сравнивают с их ближайшими родственниками абиссинцами – и по внешности, и по характеру. Сомалийская кошка более степенная и спокойная, чем ее предок.

У «сомалийца» уравновешенный темперамент и острый ум. Это в меру подвижная и игривая и в меру спокойная кошка. Благодаря живому нраву и дружелюбию, она прекрасно ладит с детьми и домашними животными, с легкостью заводит дружбу даже с собаками. Сомалийские кошки очень ласковы и любят внимание. Они даже могут приревновать хозяина из свойственного им чувства собственности. 

Сомали отличаются острым умом и для них не составит труда научиться открывать двери в комнату, включать воду, открывать шкафы и доставать заинтересовавшие их предметы из самых укромных и труднодоступных мест.

Как правило, эти питомцы становятся настоящими членами семьи, душой компании, лучшими друзьями и настоящей гордостью своего хозяина.

Сомалийская кошка

Здоровье

У сомалийской кошки крепкое здоровье и сильный иммунитет. Некоторые эксперты заявляют о склонности сомали к аутоиммунной гемолитической анемии (AIHA). Однако это лишь теоретическое утверждение, не подкрепленное соответствующими результатами исследований.

При правильном содержании продолжительность жизни сомалийской кошки в среднем составляет 14-16 лет.

Уход

Сомалийская кошка уязвима к холоду. Однако постоянное содержание в городской квартире – это не самые лучшие для нее условия. 

Сомали – прекрасный охотник, и для полноценной жизни ему необходимо поддерживать свои природные навыки. Идеальным местом для этого питомца будет загородный дом с собственным огороженным двором или садом, чтобы маленькая охотница могла время от времени свободно прогуливаться.

В остальном уход за сомалийцами стандартный. Шерсть достаточно расчесывать 1 раз в неделю. По мере необходимости чистятся уши и укорачиваются коготки. Правильное питание, плановая вакцинация, обработка от паразитов и профилактические осмотры - основа из основ крепкого здоровья питомца. 

История

Можно сказать, что эта порода была выведена случайно, во время скрещивания абиссинцев с длинношерстными кошками. 

Сначала получившихся пушистых котят селекционеры воспринимали как брак и исключали из дальнейшей линии разведения. Но в 60-х годах канадские специалисты, заинтересовавшиеся «бракованным» потомством, решили закрепить ген полудлинной шерсти у абиссинцев. Так и была начата работа над новой породой, и уже в 1972 году сомали приняли участие в своей первой выставке, а в 1978 г. породу признала CFA.

Своим названием порода обязана государству Сомали, соседствующему с родиной абиссинцев – Эфиопией.  

Сегодня сомалийские кошки по праву считаются одной из самых красивых пород во всем мире.

Сомалийская кошка

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует