Когда стерилизуют котят

Уход за кошками
40380

Когда стерилизуют котят

Когда стерилизуют котят

В предыдущей статье "Стерилизация котенка" мы подробно рассмотрели, что представляет из себя стерилизация и кастрация, перечислили плюсы и минусы процедуры. Сегодня мы расскажем, с какого возраста стерилизуют кошек и котят и почему.  

Когда можно стерилизовать котенка

Минимальный возраст для кастрации котенка-мальчика – 6 месяцев, для котенка-девочки – 6-8 месяцев. В более раннем возрасте операция допустима только по показаниям, потому что организм (в частности мочеполовая система) еще не полностью сформирован, и последствия такой процедуры рискуют оказаться негативными.

Большинство специалистов рекомендуют проводить процедуру в 1 год. Здесь лучше не торопиться. В 6 месяцев репродуктивная система котенка уже сформирована, при этом организм продолжает развиваться в течение всего первого года жизни. Только за этот период иммунная система начинает работать в полную силу. Маленькие неокрепшие котята превращаются в сильных и выносливых молодых кошек, которые с легкостью смогут перенести подобную операцию.

Чем опасна ранняя стерилизация

Стерилизация и кастрация в раннем возрасте (до 6 месяцев) приводит к патологиям развития костяка и внутренних органов, риску возникновению заболеваний (например, МКБ) - и часто сопровождается осложнениями.

Можно ли стерилизовать взрослую кошку

Если 1 год – это идеальный возраст для стерилизации (или кастрации) котенка, то как обстоят дела с более взрослыми питомцами?

Любой ветеринарный врач ответит, что главное – это не возраст (за исключением минимальной границы), а состояние здоровья кошки. Если ваш питомец здоровый и крепкий – не важно, в 2, 3 года или в 6 лет вы приведете его на стерилизацию. Важно, чтобы с его здоровьем не было серьезных проблем и организм смог без последствий перенести хирургическое вмешательство.

По этой же причине не рекомендуется стерилизовать и кастрировать пожилых кошек. У «старичков» ослабевает сердечно-сосудистая система и проявляются другие негативные возрастные изменения. Поэтому «на пенсии» кошек лучше оставить в покое. Это не самый подходящий возраст для категоричных перемен.

К стерилизации и кастрации допускаются только крепкие, клинически здоровые животные.

Перед планированием процедуры обязательно проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Он назначит кошке осмотр и проведет необходимые анализы, чтобы здоровью вашего четвероногого друга ничто не угрожало. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует