Нужны ли кошкам злаки

Кормление кошек
10817

Нужны ли кошкам злаки

Нужны ли кошкам злаки

В состав многих кормов для кошек входят злаки, иногда даже в качестве основного ингредиента. Насколько это отвечает физиологическим потребностям хищника? Нужны ли кошке злаки?

Реклама

Любая кошка - это облигатный хищник. Это значит, что ей необходим рацион, в основе которого белок животного происхождения (до 90%). Кошка физиологически не сможет оставаться здоровой, если в её рационе будет слишком много компонентов из растительной пищи. Однако некоторая доля углеводов всё же должна быть, и вот почему.

Углеводы выполняют функцию быстро получаемой энергии, которая нужна кошке для расщепления животного белка. Иными словами - малая доля углеводов обеспечения нормального переваривания животного белка, из которого кошка получает энергию и строительный материал для всего организма.

В природе кошки (как и другие хищники) восполняют потребность в быстрых углеводах через содержимое желудков добычи (грызунов и птиц, поедающих злаки и растительную пищу). Самая частая добыча кошки в природе - мышь - как раз питается злаками и растительной пищей. Мышь – это источник животного белка для кошки, но, съедая ее, кошка также получает малую часть зерна их ЖКТ грызуна.

Когда корм для кошки выбирает человек, нужно учитывать, что:

1. В корм НЕ входят (ферментированные) зёрна (какие кошка получает из желудка добычи). Поэтому в корма добавляются обработанные углеводы из зерна с разрушенной оболочкой. Они более биодоступны для хищника.

2. Зерно должно занимать минимальный объём в составе корма. Основу корма для кошки всегда должен составлять именно животный белок.

3. Зерно, которое входит в состав корма в виде муки, должно быть РАЗНЫМ. Потому что каждый вид злака имеет свой гликемический индекс. Говоря простым языком, на расщепление каждого вида злаков нужно разное время, с выделением разной энергии

Нужны ли кошкам злаки?

Злаковые с высоким индексом приводят к брожению, а значит, могут доставит питомцу немало хлопот с газообразованием. Слишком низкий гликемический индекс говорит о низкой активности, низком уровне брожения. Это значит, что реакции внутри организма может не хватить для расщепления углевода и питомец не получит достаточного количества энергии для переваривания животного белка.

Именно поэтому в передовых высококачественных кормах используется малое количество углеводов по сравнению с источниками животного белка, и эти углеводы – всегда разные. В составе вы можете увидеть упоминания разных злаков, а также одного растения в разной форме. Например, зерно риса и рисовая мука будут иметь разный гликемический индекс, поэтому в составе они рассматриваются как разные углеводные ингредиенты.

Если в составе используется один вид зерна, тогда производители выбирают те углеводы, которые имеют средний гликемический индекс.

Это основная информация о роли злаков для пищеварения кошки. Если у вас есть сомнения по рациону питомца, не экспериментируйте, а посоветуйтесь с ветеринарным врачом.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует