Почему кошка виляет хвостом? И еще 9 сигналов кошачьего хвоста

Воспитание кошек
112368

Почему кошка виляет хвостом? И еще 9 сигналов кошачьего хвоста

Почему кошка виляет хвостом? И еще 9 сигналов кошачьего хвоста

Ваша кошка для вас – открытая книга? А может, вам только так кажется? Кошка – загадочное создание, и понять ее очень непросто. Но есть подсказки, которые помогут безошибочно распознать настроение питомца. Одна из них – хвост. Что он может рассказать о внутреннем мире своей хозяйки?

Мы искренне любим своих питомцев. Для нас они – полноценные члены семьи со своими желаниями и потребностями. Неудивительно, что мы часто очеловечиваем их. Но это может стать проблемой. Наделяя кошек своими чувствами, реакциями и шаблонами поведения, мы неправильно считываем их повадки и отдаляемся от них.

Ответственному хозяину нужно помнить, что у кошек на всё свои мотивы. Важно учиться правильно их определять, чтобы не допустить ошибок в воспитании и не потерять с питомцем ту самую связь.

Хвост – одна из главных подсказок, проводник в мир взаимопонимания со своим питомцем. Мы знаем, что собака виляет хвостом, когда ей радостно. Но с кошками все сложнее. Положение хвоста, его напряжение и изгиб, активные движения или легкая вибрация кончика – все это сигналы, которые безошибочно выдают настроение питомца. Как их считывать?

Почему кошка виляет хвостом?

Учимся переводить с кошачьего языка

  • Кошка держит хвост «пистолетом».

Если хвост кошки уверенно направлен вверх, это хороший знак. Ваша любимица в прекрасном настроении, у нее отличное самочувствие и она открыта общению и веселым играм. Только вперед!

  • Хвост вопросом.

Кошка может загибать хвост таким образом, что он становится похожим на знак вопроса. Если вы видите у любимицы такой хвост, значит, она настроена дружелюбно и вполне возможно мечтает, чтобы вы почесали ее за ушком. Усадите любимицу себе на коленки или пригласите поиграть с дразнилкой.

  • Вибрирующий хвост.

Хвост кошки поднят вверх и вибрирует? Внимание: ваша кошка волнуется, но это волнение позитивное. Обычно кошки ведут себя так, пока им накладывают новую порцию любимого корма или когда хозяйка распаковывает ароматное лакомство. Словом, когда предвкушают что-то очень и очень приятное.

  • Хвост, опущенный вниз.

Если хвост кошки напряжен и опущен, значит, она чем-то обеспокоена. Что-то из происходящего вызывает у нее тревогу, настораживает. Возможно, кошка учуяла запах соседской собаки, донесшийся из подъезда. А возможно, ей не нравится ваш новый парфюм.

  • Кошка виляет хвостом.

Если кошка бьет себя хвостом по бокам, не думайте, что она радуется, как веселый корги вашей подруги. Наоборот: она сильно напряжена и, возможно, даже злится. Таким образом кошки часто реагируют на новых животных в доме, людей, которые им не нравятся, или ненавистный пылесос.

  • Размахивания хвостом вверх-вниз.

Кошка может вилять хвостом не только вправо-влево, но и вверх-вниз. Если ваша кошка так делает, вам лучше ее не трогать. Она напряжена или напугана, и лучший способ сейчас – это оградить ее от стрессовых факторов и переключить ее внимание на что-нибудь приятное.

  • Кошка распушила хвост.

Кошка так распушила хвост, что стала похожа на рыбку петушка? А вдобавок еще и спину выгнула, и уши прижала? Это повод насторожиться.

Ваша кошка очень зла и готова приступить к атаке. Другой сценарий: она, наоборот, испугана и собирается защищать свою территорию, потому что ничего другого ей не остается (по ее мнению, разумеется).

В такой ситуации кошке очень нужна ваша помощь. Но не спешите брать ее на руки: она может повести себя агрессивно. Постарайтесь устранить раздражающий фактор и отвлечь внимание кошки, дайте ей успокоиться и полностью прийти в себя. И только после этого можно постараться приласкать любимицу.

Что хвост кошки может рассказать о ее состоянии?

  • Хвост опущен и зажат между задними лапами.

Внимание, это сигнал S.O.S. Ваша кошка в сильном стрессе и готова сквозь землю провалиться от страха. Если вы никогда не замечали у питомца такого состояния – за него можно порадоваться! Но если такая реакция вам знакома, постарайтесь пересмотреть условия содержания кошки. Такие стрессы никому не идут на пользу!

  • Ленивое помахивание хвостом.

Кошка может «вилять» хвостом медленно и лениво. Возможно, в это время ваша любимица лежит на уютной лежанке или осматривает свои владения с высокой полки. Будьте уверены: кошка размышляет о какой-то проблеме и ищет пути решения. Может, она видела, как вы спрятали новое лакомство в шкаф и строит план его вымогательства?

  • Если хвост «обнимает» кошку.

Если кошка спокойно лежит и как бы обнимает себя хвостом по контуру тела, постарайтесь ее не беспокоить. У вашей любимицы все прекрасно: ей спокойно, уютно, тепло. Она отдыхает и набирается сил.

Желаем, чтобы ваша любимца издавала как можно больше позитивных сигналов. Наслаждайтесь ими – это ваша заслуга!

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует