Басенджи

26 апреля, 2016
37505

Басенджи

Басенджи
Содержание
1 минута
примерное время прочтения

Басенджи – прекрасный охотник на дичь, талантливый сторож. Верный, ласковый домашний питомец. Это умная, игривая, активная и общительная собака, которая прекрасно ладит с детьми, преданна хозяину всем сердцем, а к незнакомым людям, напротив, относится настороженно. Она не даст чужаку себя погладить и постарается избежать контакта с ним, уйдя в сторону. И это ни в коем случае не проявление страха. Басенджи – очень смелые и любознательные собаки. Однако если их что-то настораживает, они снисходительно обойдут это стороной.

Реклама

Внешний вид

Басенджи – некрупная, изящная собака с аристократичной внешностью. Рост в холке до 43 см, вес – 11 кг.

У басенджи тонкий костяк, пропорциональный, сбалансированный корпус. Грудь глубокая, спина короткая, прямая. Шея сильная. Голова плоская, правильных очертаний, переход ото лба к носу плавный, на лбу имеются морщинки. Конечности длинные и ровные, лапы миниатюрные. Глаза темные, миндалевидной формы. Уши стоячие, широкие у основания и зауженные к кончикам. Хвост скручен в тугое кольцо и прижат к телу, поставлен высоко.

Шерсть короткая, плотная и гладкая. Окрас: черный с белым, красный с белым, черно-подпалый, черный, рыжий с белым, тигровый. Белый цвет обязательно должен быть на лапах, груди и кончике хвоста.

26.jpg


Характер

У басенджи в меру независимый характер и устойчивая психика, эта собака уравновешенна. Басенджи невероятно чистоплотны, практически не линяют и не имеют неприятного запаха, что делает их идеальными домашними питомцами.

Басенджи никогда не лает, а если ей захочется проявить эмоции – она будет мелодично подвывать. Ее вой напоминает тирольское пение.

Басенджи легко поддаются дрессировке в случае, если дрессировка спокойная, но в меру настойчивая.

В компании других собак басенджи будут стремиться к доминированию. Однако по отношению к человеку они всегда дружелюбны и никогда не проявляют агрессию. Эти собаки идеально подойдут семьям с детьми и неопытным собаководам.


Здоровье

Басенджи – это полудикие собаки, и здоровье у них отменное

Для правильного развития и хорошего самочувствия басенджи необходимы активные прогулки, в частности, бег. Эта собака очень спокойно ведет себя дома, а на прогулке словно оживает и становится невероятно энергичной.

Басенджи не любит купаться. Так как эта собака от природы чистоплотная, можно ограничиться чисткой шерсти при помощи специальной перчатки и удалением загрязнений слегка влажной губкой.

Средняя продолжительность жизни басенджи – 12 лет.

27.jpg


История

Басенджи – полудикая собака родом из Конго. Естественная, древнейшая порода. Считается, что этой породе уже около 5 000 лет.

Басенджи встречаются в африканских джунглях, где  живут небольшими стаями и самостоятельно охотятся. При этом собаки не боятся людей и часто приходят к африканским пигмеям, которые используют их для охоты и охраны жилищ.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует