Бедлингтон-терьер

5 июля, 2017
14623

Бедлингтон-терьер

Бедлингтон-терьер
Содержание

Очаровательные добрые и ласковые собаки, внешним видом напоминающие овечек. 

Реклама

Внешний вид

Бедлингтон-терьер – некрупная грациозная собака крепкого телосложения. Стандартная высота в холке – 40-41 см. Вес ориентировочно 8 - 10,5 кг.

Корпус собаки удлиненного формата, гибкий, с развитой мускулатурой. Конечности длинные (задние длиннее передних), лапы компактные. Грудь широкая, глубокая. Спина и поясница выпуклые. Шея стройная, длинная, без подвеса. Голова клиновидная, череп сверху выпуклый. Верхняя часть головы покрыта густой шерстью, что в совокупности с необычным строением головы придает собаке сходство с овечкой. Глаза у терьера небольшие, треугольной формы, цвет: от орехового до карего, в зависимости от окраса. Мочка носа черная (при голубом окрасе) или коричневая (при песочном и красно-коричневом окрасе). Уши среднего размера, висячие, низко посаженные и прижатые к скулам. На кончиках ушей – белые кисточки. Хвост средней длины, низко посаженный, толстый у основания и суживающийся к кончику. Не поднимается выше линии спины.

Шерсть бедлингтон-терьера очень мягкая, густая и шелковистая. Может виться, особенно на голове и морде. Окрасы: голубой, песочный или красновато-коричневый. Допускаются подпалины.

Бедлингтон-терьер

Характер

У бедлингтон-терьера мягкая внешность, но нрав его сложно назвать овечьим. Эта уверенная в себе и смелая собака при необходимости твердо отстоит свои права и бесстрашно встанет на защиту хозяев.

Бедлингтон-терьеры невероятно отзывчивы. На внимание и заботу они не замедлят ответить глубокой привязанностью и искренней любовью. С детьми «овечки» ладят прекрасно и нередко становятся им лучшими друзьями. А вот по отношению к другим собакам терьеры чаще всего равнодушны - двуногие друзья им больше по душе!

Эти необычные собаки легки на подъем, любят энергичные игры и прекрасно поддаются дрессировке. Впрочем, вполне вероятно, что в последнем хозяину придется проявить настойчивость и выдержку. 

Бедлингтон-терьеры – очень веселые, активные и дружелюбные питомцы. Это прирожденные компаньоны, ориентированные на человека.  

Порода идеально подойдет семьям, предпочитающим активный образ жизни.

Здоровье

Бедлингтон-терьер – это здоровая и крепкая собака. Однако можно выделить склонность к проблемам с почками и печенью, тиреоидиту и катаракте. 

Важно приобретать щенка у ответственного, проверенного заводчика, который внимательно следит за линией разведения. Это снизит риск развития наследственных заболеваний. Регулярный контроль за состоянием здоровья собаки позволит поддерживать ее отличное самочувствие долгое время.

Продолжительность жизни бедлингтон-терьера в среднем 15 лет.

Особенности ухода

В содержании и уходе эти питомцы неприхотливы. Они прекрасно чувствуют себя в условиях квартирного содержания, но ежедневные активные прогулки для них обязательны. Веселые и энергичные, терьеры нуждаются в подвижных играх, в ходе которых они смогут выплеснуть энергию и проявить смекалку.

Наделенные живым темпераментом, бедлингтон-терьеры будут счастливы проводить с близкими людьми как можно больше времени. Это не те питомцы, которые с легкостью переносят одиночество.

Что касается ухода за шерстью, терьера достаточно вычесывать раз в неделю. Примерно 2-3 раза в год собаку рекомендуется отводить на стрижку.

Бедлингтон-терьер

История

У необычных собак очень долгая и интересная. Предки бедлингтон-терьеров населяли деревни близ Нортумберленда (Великобритания) еще в 13 веке. «Собаки-овечки» часто встречались и в  английском городе Бедлингтон, в честь которого и была названа порода.

Возможно, порода взяла свое начало от уиппетов, выдровых собак и денди-динмонт-терьеров.

Какую функцию выполняли «собаки-овечки» в те времена? Питомцы с удивительной внешностью были не только украшением дворов, но и искусными охотниками. С терьерами ходили на лис, кроликов и других зверей. Позднее эти собаки зарекомендовали себя талантливейшими крысоловами. В наши дни терьеров заводят в качестве компаньонов, для выставочной деятельности и участия в различных спортивных состязаниях.

Английский клуб собаководов признал породу в 1873 году. На сегодняшний день это одна из самых оригинальных пород собак во всем мире. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует