Ирландский терьер

15 ноября, 2016
23103

Ирландский терьер

Ирландский терьер

Как и подобает настоящим кельтам, ирландские терьеры – прирожденные лидеры по натуре, не перестающие удивлять силой характера и безграничной отвагой. Это верные и преданные собаки-компаньоны. Ответственные сторожа и прекрасные охотники, работающие по мелким хищникам, зайцу и выдре. 

Внешний вид

Ирландский терьер (ирландский красный терьер) – красивая пропорциональная собака среднего размера. Высота в холке представителей породы достигает 45,5 см, а вес – 12 кг.

У ирландского терьера силуэт спринтера, корпус квадратного формата. Грудь глубокая, спина прямая, сильная, поясница слегка выпуклая. Конечности крепкие, лапы сильные, округлые. Шея сильная, без подвеса. Голова длинная, узкая, переход ото лба к морде практически не выражен. Челюсти сильные, губы плотные. Глаза среднего размера, цвет всегда темный. Уши небольшие, треугольные, висячие, но приподнятые на хряще. Кончики ушей смотрят вперед и прилегают к скулам. Хвост держится выше уровня спины, на спину не загибается. Обычно купируется: остается 2/3 длины.

Шерсть терьера короткая, жесткая, плотная, проволокообразная, с изломом. Не допускается вьющийся волос и лохматость. Более длинный волос на морде образует аккуратные усы и бороду. Окрас однотонный: ярко-рыжий, золотисто-рыжий, рыжевато-пшеничный. Допускается наличие некрупных белых отметин на груди.

Ирландский терьер

Характер

Ирландский терьер – крепкая, активная, жизнерадостная собака. Прирожденный охотник, демонстрирующий успехи как на сухой, так и на болотистой местности.

Как и подобает настоящему кельту, ирландский терьер известен независимым характером и безграничной отвагой. Из этих собак получаются отличные сторожа, которые никогда не дадут в обиду то, что было им доверено.

Претендующий на лидерство, ирландский терьер нередко вступает в конфликты с другими собаками. Хозяину необходимо учитывать это качество питомца во время прогулок.

Что касается отношений с членами семьи, то терьер дружелюбен, общителен и невероятно предан своему хозяину. Хотя заслужить расположение этой гордой собаки не так просто. Ирландский терьер – типичный лидер, и очень важно сразу донести до питомца, кто в вашем доме главный. Однако делать это необходимо посредством настойчивого, но дружелюбного воспитания. Грубость и наказания не принесут никакой пользы и вызовут лишь недоверие и неуважение терьера по отношению к хозяину.

Найти такую же верную собаку-компаньона, как ирландский терьер, довольно непросто. Этот золотистый красавец прекрасно чувствует настроение окружающих. Он обязательно поддержит в трудную минуту и всегда подстроится под времяпрепровождение хозяина.

Терьер – прекрасный напарник в занятиях спортом, продолжительных прогулках и отдыхе на природе. С этой собакой действительно очень весело.

Здоровье

В целом, ирландские терьеры – это крепкие, здоровые собаки с сильным иммунитетом. Однако породе свойственна предрасположенность к дисплазии тазобедренных и локтевых суставов. Внимательно изучите родословную щенка при покупке.

Средняя продолжительность жизни собаки составляет 13-15 лет.

Уход

Благодаря не очень крупным размерам и природной неприхотливости, ирландский терьер прекрасно чувствует себя при содержании в квартире. Но активные продолжительные ежедневные прогулки необходимы собаке для правильного развития и хорошего самочувствия.

Жесткую шерсть терьера достаточно вычесывать 1-2 раза в неделю. Также породе требуются стрижка и тримминг. Особенности и частоту процедур нужно согласовать индивидуально с груминг-мастером.

Ирландский терьер

История

Ирландский терьер – старинная порода, распространенная на территории страны уже несколько веков. Но ее происхождение и сегодня остается темой споров. По основной версии, предками этих собак были старинные жесткошерстные черно-подпалые и пшеничные терьеры.

Современный, известный нам облик ирландские терьеры приобрели в 19 веке. Стандарт породы был официально опубликован в 1880 году.

Сегодня жизнерадостные компаньоны являются гордостью Ирландии и любимыми питомцами миллионов собаководов по всему миру.

Интересный факт

  • Во время Первой мировой ирландские терьеры входили в состав Британской армии. Эти отважные собаки – настоящие герои. 
  • Ирландский терьер - первым из группы терьеров получил признание исконно ирландской породы (английский Кеннел Клуб, XIX в). 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует